Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное пространство имиджа





 

Имидж функционирует в информационном пространстве, которое формирует различные поля имиджей. Информационное пространство имиджевых коммуникаций создает целенаправленные смысловые сообщения, транслирующие знаковую для формирования имиджа информацию, которая включает ценностносодержащие коммуникативные элементы.

Одним из первичных понятий в области семантической деятельности человека выступает представление об информационном пространстве. Точная терминология этого понятия не определена, но чаще всего термин понимают как противопоставление субъектного нематериального мира объектному материальному. Сущность информационного процесса заключается в передаче смыслов, обладающих нематериальной природой. Носителями смыслов являются разнообразные знаки, символы, тексты, имеющие внешнюю, чувственно воспринимаемую форму и внутреннюю, содержащую значение, воспринимаемое посредством абстрактных ассоциаций на основе субъективного опыта.

Имидж как объект социального познания принадлежит к информационному пространству и функционирует в нем. Информационное пространство имиджа формируют: различные поля имиджей,различающихся содержательно и семиотически; технологии формирования имиджа, с учетом общественного культурного менталитета, функций конкретных имиджей в различных сферах общественной практики; перехода от индивидуального, к групповому и массовому сознанию и наоборот.

Формирование современного имиджевого пространства следует рассмотреть в контексте развития концепций, связанных с идеями формирования индустриального и постиндустриального общества. Основываясь на теоретических выводах Э. Дюркгейма, Ч.Х. Кули, Г. Зиммеля и М. Вебера, следует отметить, что превращение аграрного общества в индустриальное сопровождалось изменением менталитета общественности. А. Л. Слободской определяет менталитет, как глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательное, совокупность готовностей, установок и предрасположений индивида или социальной группы действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир определенным образом. [59]

Изменения в сфере менталитета рассматриваются, как важнейший аспект социального развития, формирующий сегодня новый стиль мышления, которому присущи рационализм и индивидуализм. Преобладание в сфере производства наукоемких отраслей промышленности, основанных на интеллектуальном труде, реорганизация в культурной сфере ориентированная на приоритеты интеллектуализма привели к смещению акцентов в поле имиджей востребованных общественностью, и отразилось на технологическом процессе формирования имиджа.

В связи с концепциями постиндустриального общества, выдвинувшими на первый план в социальном развитии знание, информацию, появились концепции, усматривающие в основе динамики развития общества коммуникацию. В последние десятилетия все чаще обсуждаются идеи коммуникативных теорий, согласно которым социальная организация общества обеспечивается определенным способом и типом коммуникации. [25] Имиджевая коммуникация занимает в этом сегменте одну из важнейших позиций, представляя собой коммуникативную единицу, идеально соответствующую требованиям коммуникативного пространства, потому что таким путем наиболее эффективно можно достичь прогнозируемых результатов.

Процессы имиджевой коммуникации связаны с взаимодействием властных, общественных и коммерческих структур, функционированием общественного мнения и общественного сознания. Будучи образом субъекта для социальной группы, имидж в определенном смысле является в то же время и образом данной группы для данного объекта, поскольку его построение происходит в соответствии с представлениями субъекта о характеристиках той группы, для которой он строится. Другими словами, имидж рассчитан на общественность.

Семиотическое содержание имиджевого информационного пространства определяет класс явлений, которые проектируют внутренние переживания на внешние объекты, в результате эти объекты наделяются особыми, в действительности не существующими, знаковыми свойствами. За реальность принимается то, что имеется в сознании человека. Имидж называют реальностью иллюзорного пространства, поскольку имиджевая коммуникация осуществляется одновременно в двух проекциях, в двух мирах – реальном и мнимом иллюзорном, когда реальность целенаправленно искажается и определенным образом преподносится в соответствии со скрываемыми интересами. Поэтому в большинстве случаев общественность имеет дело не с истинной информацией о ком-либо или о чем-либо, а со специально сконструированными ее образами, имеющими характер стереотипов и установок, и отражающих ценностные ориентиры социума.

Ценности являются основанием культуры любого социума и очерчивают ее семантическое и аксиологическое пространство, преобразуя онтологическое многообразие общества в системную целостность. Этот культурный код обеспечивает принадлежность человека к определенной социально-культурной и этнокультурной группе, его многоуровневую идентичность, стабилизирует индивидуальную и социальную самоидентификацию человека. Основная задача имиджево-коммуникативных стратегий состоит в насыщении информационного пространства смыслами, выражающими ценностные установки социума.

Одна из отличительных черт символических характеристик, формирующих ценностную доминанту имиджа – простота вербализации. Эти элементы могут быть представлены в виде высказываний, описаны в устных и письменных выступлениях субъекта, выражены посредством коммуникативных элементов имиджа - это история (биография), миссия, промежуточные и конечная цели. Эти элементы в процессе восприятия сопоставляются с объективными критериями: реальностью, истиной, положением дел и на этом основании оцениваются, как хорошие или плохие. [66]

Коммуникативное содержание информационного имиджевого пространства формируется путем коррекции, преувеличения, субъективной интерпретации тех или иных реальных характеристик объекта.

Таким образом, можно констатировать, что информационное пространство имиджевых коммуникаций формируют целенаправленные смысловые сообщения, транслирующие знаковую для формирования имиджа информацию, которая включает ценностносодержащие коммуникативные элементы, передающие стереотипно организованную систему характеристик, формирующих современные поля имиджа, востребованные социумом.

 

Date: 2015-10-18; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию