Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Адаптация — приспособление (привыкание)





Адаптация — приспособление (привыкание).

Анамнез — сведения, получаемые при медицинском об­следовании пациента и/или родственников.

Апноэ — отсутствие дыхания.

Аускультация (выслушивание) — метод диагности­ческого исследования внутренних органов, основанный на выслушивании звуков, связанных с их деятельностью.

Брадикардия — урежение пульса.

Брадипноэ— урежение дыхания.

Вербальное общение — словесное общение.

Гипертензия — повышение АД.

Гипотензия — понижение АД.

Диспноэ — расстройство дыхания.

Качество жизни — физические, психологические, духов­ные и социальные аспекты человеческого существования.

Пальпация (ощупывание) — метод диагностического исследования путем ощупывания определенной части тела.

Перкуссия (выстукивание) — метод диагностического исследования внутренних органов, основанный на посту­кивании по поверхности тела пациента с оценкой харак­тера возникающих при этом звуке.

Проблема пациента – это состояние здоровья пациента, установленное в результате проведенного сестринского обследования и требующее вмешательства со стороны медицинской сестры.

Процесс— последовательность, порядок.

Рецидив (возврат, возобновление) — повторное появ­ление признаков болезни.

Самоуход— деятельность людей, направленная на под­держание качества жизни, здоровья и хорошего самочув­ствия.

Сестринский процесс — это метод научно обосно­ванных и осуществляемых на практике медсестрой своих обязанностей по оказанию помощи пациентам.

Стандарты сестринской практики — норма выполне­ния сестринского вмешательства для пациента без учёта конкретной клинической ситуации.

Тахикардия — учащение пульса.

Тахипноэ— учащенное дыхание.

Date: 2015-10-18; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию