Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Близорукость и что за ней





 

Одним из недостатков рефракции глаза, вследствие которого люди плохо видят отдаленные предметы, является близорукость.

 

Причины появления близорукости:

ü Наследственная предрасположенность.

ü Длительная зрительная работа на близком расстоянии

ü Недостаточное или неправильное освещение

ü Неприспособленная или плохо приспособленная мебель. Маленьким детям нельзя сидеть за высокими столами, взрослым - за низкими.

ü Неправильная посадка детей во время чтения, письма. Вредная привычка читать и писать, сильно склонив голову, сгорбившись, с наклоном в сторону, лежа, в неудобных положениях способствует ослаблению зрения.

ü Развитие близорукости чаще бывает при неправильном режиме дня, плохом чередовании занятий и отдыха.

ü Близорукость чаще возникает у детей с недостаточным физическим развитием.

ü Одной из причин близорукости является ослабление цилиарной мышцы глаза. Этот недостаток можно исправить с помощью специально разработанного комплекса физических упражнений, предназначенного для укрепления мышц глаза.

ü Чрезмерная физическая нагрузка может оказать неблагоприятное воздействие людей, страдающих близорукостью, и способствовать осложнению. Поэтому следует избегать подъема тяжестей, резких сотрясений тела, длительных наклонов, ушибов головы.

 

Распознать развитие близорукости не так уж сложно. Дети, например, начинают плохо видеть, что написано на доске, при чтении или рассматривании предметов и иллюстраций приближают книгу или предмет к глазам, сильно склоняют голову во время письма и рисования, при просмотре телевизора стараются сесть поближе к экрану. Близорукие люди прищуривают глаза при рассматривании предметов. Родители должны помнить об этих первых признаках близорукости и сразу же показать ребенка офтальмологу.

Чрезмерное приближение зрительного объекта к близоруким глазам приводит к увеличению зрительной нагрузки на обе внутренние прямые мышцы, поворачивающие каждый глаз внутри (к носу). В результате этого возникают утомление мышц, неприятное ощущение и боль в области глаз и лба. Мышцы не справляются с такой напряженной работой, и один глаз отклоняется в сторону виска. Так развивается расходящееся косоглазие.

Близорукость корригируется при помощи очков, которые восстанавливают четкость изображения отдаленных предметов. Очки исключают необходимость чрезмерно приближать глаза к книге или тетради и тем самым препятствуют возникновению расходящегося косоглазия.

При близорукости 3 диоптрии хорошо различимы предметы, находящиеся от глаз на расстоянии 33-35 см. При близорукости в 6 диоптрий пограничная зона ясного видения располагается от глаз на расстоянии 16-18 см. Чем дальше от этой зоны находится рассматриваемый предмет, тем хуже он виден.

Близорукость склонна к прогрессированию, которое может привести к серьезным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения, которое под влиянием очков улучшается лишь в небольшой мере или не улучшается вовсе. Наступает частичная атрофия (гибель) элементов сосудистой оболочки. Возникает одно из самых тяжелых осложнений близорукости – отслойка сетчатки. Только сложная операция, сделанная своевременно, может в таких случаях несколько улучшить зрение.

 

Date: 2015-10-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию