Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В силу каких причин развивается косоглазие?





Косоглазие у детей: главное – своевременное лечение.

 

Одним из наиболее распространенных детских глазных заболеваний, по поводу которого родители, как правило, обращаются к детскому офтальмологу, является косоглазие. При косоглазии нарушается работа практически во всех отделах зрительного анализатора, включающего помимо глаза зрительный нерв и зрительные центры, расположенные в коре головного мозга.

 

В силу каких причин развивается косоглазие?

 

Зрительная система человека устроена так, что раздельные изображения от каждого глаза передаются по зрительным путям в головной мозг, где сливаются в единый образ. Благодаря правильной совместной работе глаз мы имеем возможность, определять местоположение предметов в пространстве.

При рождении ребенок еще «не имеет» видеть двумя глазами. Способность к бинокулярному зрению (то есть зрение двумя глазами) формируется у него постепенно, и процесс этот завершается к 4-6 годам. Кроме того, все новорожденные имеют дальнозоркость около 3 диоптрий. Как известно, при этой патологии фокус попадает не на сетчатку, а находится за ней. По мере роста ребенка увеличивается в размере и глазное яблоко, в результате чего оптический фокус перемещается на сетчатку. Однако некоторые дети в силу различных причин могут иметь дальнозоркость выше 3 диоптрий. Предметы, которые видит ребенок, начинают двоиться. Чтобы четко видеть предметы, им приходится напрягать глаза. Это напряжение и является основной предпосылкой к возникновению сходящегося косоглазия (когда один глаз косит к носу). Бинокулярные связи в зрительной системе ребенка созревают постепенно и, будучи непрочными, легко нарушаются. Толчком к возникновению косоглазия на фоне предпосылок могут послужить высокая температура, физическая или психическая травма. Наиболее часто эта патология развивается у детей в возрасте 3-5 лет. Сходящееся косоглазие более распространено, чем расходящееся.

 

Date: 2015-10-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию