Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поговорим об алкоголе





 

На этом уроке:

 

· узнаешь, какой вред несет людям алкоголь;

· осмысливаешь проблемы, связанные с курением и потреблением алкоголя;

· даешь оценку пьяному образу жизни.

 

Основные понятия темы:

· этиловый спирт.

 

Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным отвратительным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

 

- Расскажи стихотворение «Мой успех», который ты прочитал на прошлом уроке. Давай повторим его хором (все вместе).

- Из каких элементов складывается успех?

- Какие элементы у тебя есть, а какие придётся вырабатывать?

- Согласен ли ты, что успех - в твоих руках, то есть зависит от тебя?

- Как ты думаешь, что мешает людям добиваться успеха?

 

В России, к большому сожалению, многие люди употребляют алкогольные изделия. По употреблению алкоголя наша страна сейчас занимает первое место в мире. Но так было не всегда. В начале прошлого века Россия была трезвой страной и в школах преподавали уроки трезвости. А в настоящее время алкогольные изделия часто даже дают пробовать детям. Алкогольные изделия - это жидкие смеси, содержащие алкоголь. Алкоголем называют винный (этиловый) спирт. Значит, алкогольные изделия - это жидкие смеси, содержащие этиловый спирт. К алкогольным изделиям относятся: пиво, шампанское, вино, водка и другие.

Ты, конечно же, видел пьяных людей, которые могут валяться на улице, кричать, драться, которые пропивают деньги своей семьи, бросают своих детей, совершают преступления. Такими пьяницами переполнены российские тюрьмы.

Но есть пьющие люди, которые считают, что пьют «культурно». Внешне их опьянение мало заметно (слегка заплетается язык, они возбуждены или, наоборот, расслаблены и засыпают). Но во всех случаях употребление алкогольных изделий оказывает вредное действие на все органы человека. Ведь спирт - наркотическое и ядовитое вещество. А это значит, что если человек начинает употреблять это вещество, то у него вырабатывается привычка к употреблению его по праздникам и по другим поводам. А потом человек настолько привыкает к нему, что появляется зависимость, то есть страстное желание отравления алкоголем в любое время.

Ядовитое действие спирта заключается в отравлении каждой клетки организма и сильнее всего - мозга.

Поэтому «культурное употребление алкоголя» - это нелепое словосочетание, т.к. употребление ядовитого наркотического вещества не сочетается с понятием культуры.

Задумывался ли ты над таким интересным вопросом: сколько времени держится алкоголь в человеческом организме?

Интересный факт рассказал профессор Жданов В.Г. в своём докладе на Международном семинаре трезвых сил.

В 1972 году Киевская киностудия документальных фильмов сняла фильм о поведенческих реакциях одномесячных поросят. Десять поросят от разных свиноматок помещены были в один загончик с целью узнать, как они себя будут вести. 2-3 дня, поборовшись друг с другом, поросята объединились в единое стадо, где выделился вожак, и восстановился порядок. Кому-то из съемочной группы пришло в голову вылить в корыто с едой для поросят 3-х литровую банку пива. Еду сначала попробовал вожак, за ним все остальные. После этого поросята одурели: стали бросаться друг на друга. Только через несколько дней у поросят восстановился порядок. Тогда эксперимент с пивом повторили, но вожак есть не стал, опрокинул корыто. Киношники подумали, что нечаянно, еще раз добавили в еду пиво. И на этот раз поросенок-вожак решительно опрокинул корыто.

Как видите, даже месячному поросенку понятно, что надо делать с алкогольным корытом. А наши взрослые люди, к сожалению, не всегда это понимают.

Вопросы:

1. Почему поросёнок опрокинул корыто?

2. Как, по-твоему, поросёнок правильно поступил или нет?

 

А теперь прочитай рассуждения священника Петрова.

Date: 2015-10-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию