Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудо улыбки





 

На этом уроке:

 

· узнаешь, какое значение в нашей жизни имеет улыбка;

· практически потренируешься улыбаться жизни и людям;

· поразмышляешь над высказываниями великих людей Мира.

 

Основные понятия темы:

· улыбка;

· удовольствие;

· веселье.

 

 

Улыбка – движение лица, губ, глаз, выражающее хорошие чувства, удовольствие, расположение к смеху.

Удовольствие – чувство радости и приятных ощущений, переживаний, мыслей.

Веселье – радостное настроение, оживленное, радостное времяпрепровождение.

 

Сегодня мы с тобой поговорим о том, какую роль играет в нашей жизни улыбка. Прочти (или послушай?) отрывок из рассказа А.Сент-Экзюпери «Празднество души»:

«Это случилось во время гражданской войны в Испании, где я работал корреспондентом. Я имел неосторожность без соответствующего разрешения около трёх часов ночи находиться на одной из товарных станций, где шла погрузка какой-то секретной техники. Суета и полумрак, по-видимому, благоприятствовали моей нескромности. Но я показался подозрительным анархистским ополченцам.

…Я и опомниться не успел, как они тихо, крадучись, подошли и уже плотно окружили меня, словно сжали в кулак. Ствол карабина слегка упёрся в мой живот… Я поднял руки…

Вскоре меня привели в подвал, превращённый в сторожевой пост…

Я ничего не знал о них, кроме того, что они почём зря расстреливают людей… Моя жизнь разыгрывалась в рулетку. И тут я испытал странную потребность противопоставить всему этому что-нибудь реальное, выразить себя хотя бы криком, чтобы они признали меня в моём истинном существе. Сказать, например, сколько мне лет. Это же так важно – возраст человека! Это итог всей его жизни… Я думал: «Вот до чего я дожил. Мне тридцать семь лет…» Я хотел бы дать своим судьям почувствовать всю вескость такого признания…, но они меня ни о чём не спрашивали.

Вот тут и произошло чудо. О, чудо самое неприметное! Один из моих конвойных налил себе стакан воды, а мне очень хотелось пить! Я жестом попросил у него воды и при этом чуть заметно улыбнулся. Человек сначала выпрямился, медленно провёл рукой по лбу, потом посмотрел уже не на мой галстук, а мне в лицо, и, к моему величайшему изумлению, улыбнулся тоже. Это было как рассвет…

Эта улыбка означала мою свободу. Это был знак такой же решающий, такой же очевидный по своим ближайшим последствиям, такой же необратимый, как восход солнца. Он открыл новую эру. Ничто не изменилось и изменилось всё. Стол с разбросанными на нём бумагами стал живым. Керосиновая лампа стала живой. Стены стали живыми. Скука, словно испарина, покрывавшая все вещи в этом тёмном подвале, улетучилась, как по волшебству. Словно возобновилась незримая циркуляция крови, связавшая все вещи в единое тело и вернувшая смысл каждой из них в отдельности…

Никто не двинулся с места, но люди, ещё секунду тому назад казавшиеся мне более далёкими, чем допотопные страшилища, вдруг наполнились близким содержанием. Меня охватило необыкновенное ощущение присутствия. Присутствия человека! И нашего родства.

Конвоир, который мне улыбнулся и который мгновение тому назад был… каким-то чудовищным насекомым, вдруг оказался чуть неловким, почти застенчивым, пленительно застенчивым юношей. Не то, чтобы этот террорист стал менее груб, чем любой другой. Но пробудившийся в нём человек со всей ясностью выказал свою безоружность. Нам, мужчинам, часто приходится надевать маску непоколебимой уверенности, но в глубине души нам ведомы и сомнения, и нерешительность, и печали…

Ещё не было сказано ни слова. И в то же время всё было решено. Когда ополченец протянул мне воду, я в знак благодарности положил руку ему на плечо. Лёд был сломан, и другие ополченцы вновь стали просто людьми, и я вошёл в их улыбки, как в новую, распахнутую передо мной страну.

Я был окутан их улыбкой, как в былые времена улыбкой наших спасателей в Сахаре. Обнаружив нас после нескольких дней поисков и приземлившись как можно ближе, товарищи широкими шагами шли к нам, издалека показывая бурдюки с водой, которыми они размахивали в вытянутых руках. Об улыбке спасателя, когда я тонул, об улыбке утопающих, когда я спасал, я вспоминаю, как о родных краях, где я был так счастлив. Истинная радость – это радость соучастника. Спасение другого человека есть лишь повод к такой радости. Вода не обладает никакими целительными чарами, если она не стала добровольным даром человека.

Забота о больном, убежище, предоставляемое изгнаннику, даже прощение виновного приобретают цену только благодаря улыбке, озаряющей его празднество. Мы объединяемся в улыбке, поднявшись над различиями языков, каст, партий. Мы приверженцы одной и той же веры – тот человек со своими обычаями, и я – с моими.»

Вспомни песню про улыбку.

От улыбки солнечной одной

Перестанет капать самый сильный дождик,

Date: 2015-10-18; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию