Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умей владеть собой





На этом уроке:

- узнаешь, как доброта помогает тебе жить;

- настраиваешь себя на гармонию с природой и окружающими;

- знакомишься с простыми житейскими наставлениями.

 

Основные понятия темы:

- уважение;

- внимательность;

- доброта;

- поведение;

- гнев.

 

Уважение – почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств.

Внимание – сосредоточенность на чем-либо; заботливое отношение в кому-либо или чему-либо.

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Поведение – образ жизни и действий.

Гнев – чувство сильного возмущения, негодования.

 

В известной песне поётся:

«От улыбки станет всем светлей:

и слону, и даже маленькой улитке.

Так пускай повсюду на земле,

словно лампочки, включаются улыбки».

А что нужно для того, чтобы лицо человека чаще украшала улыбка?

 

Улыбка говорит о том, что у человека хорошее настроение (человек испытывает положительные эмоции). Для того, чтобы испытывать положительные эмоции, нужно уметь управлять собой, ладить с окружающими.

Как этого добиться? Как научиться ладить с окружающим? Мудрые люди учат, что в основе хороших взаимоотношений лежит уважение к людям.

- Как ты думаешь, люди были бы счастливее, если бы умели уважать друг друга? Какими качествами должен обладать человек, который хочет научиться уважать людей? Умеешь ли ты уважать людей?

- Согласен ли ты с мнением, что мудрый человек уважает всех людей, несмотря на их самые разные качества и особенности?

- Будет ли дружной и счастливой семья, если все её члены не уважают друг друга? Уважают ли друг друга члены вашей семьи?

- Должен ли человек уметь уважать себя? Если человек не умеет уважать самого себя, может ли он научиться уважать других людей? За что ты уважаешь себя?

- Нарисуй дерево уважения. У него должно быть столько веток, сколько людей в своей жизни ты по-настоящему уважаешь. Можно повесить рисунок на стену и время от времени подрисовывать к нему новые ветви.

 

Курдская сказка

Date: 2015-10-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию