Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местоположение школы





Школа Тибидохс находится на острове Буяне, который на самом деле является головой адского змея, убитого Посейдоном. Остров Буян выдуман Емецом на основе сказок А. С. Пушкина. Остров довольно большой. На нем находятся: сторожка Древнира, болото, пруд, лес, Лукоморский дуб, драконбольное поле, скалы. Замок Тибидохс располагается ближе к берегу. Строение Тибидохса: несколько башен, из них только две названы в книге: башня Привидений и Большая Башня. Большая Башня имеет 4 этажа; 4 этаж является исчезающим Этажом; 3 — жилым этажом. В Башне Привидений находится Лестница Атлантов. Между этими двумя башнями есть еще одна, где располагается зал Двух Стихий. В подвалах стоят Жуткие Ворота, которые закрывают темницу, где томятся духи хаоса. Лопухоиды (обыкновенные люди) никак не могут увидеть остров Буян, так как чтобы на него попасть, надо произнести заклинание Грааль Гардарика. На Буяне же видят разные вертолёты, лодки, танкеры, самолёты, но они проходят насквозь остров и Тибидохс.

Скорее всего, автор выбрал в своей книге главным географическим местоположением именно остров Буян потому, что в древнерусских мифах он был местом наибольшего сосредоточения всех сил земли; омывался он «морем-окияном», который считался самым главным океаном в мире, и по которому можно было доплыть куда угодно.

Наверняка, разместив Тибидохс именно на этом острове, Емец хотел показать значимость этой школы для всего волшебного мира.

 

3. Взаимосвязь реальных и исторических персонажей в «гроттериане».

В повести читатель встречается с персонажем Вамдамом Гуссейном. В книгах у Емеца мы сталкиваемся с ним лишь в магических передачах, где о нём рассказывается, как о мировом магористе: «Дядюшка Сэм грустно размышляет, как обвинить Бама Хлабана или на худой конец Вамдама Гуссейна в покушении на шрам Гурия Пуппера»[6], то есть ясно угадываются параллели между вымышленными мировыми террористами Усамой Бен Ладеном и Саддамом Хусейном, на что нам указывает причастность обоих к к террористическому движению и созвучность имён. Исторические персонажи представляют следующие герои: поручик Ржевский, летающий по Тибидохсу привидением, в реальности относился к дворянскому роду Ржевских, происходивших от легендарного князя Рюрика, и служил в Павлоградском гусарском полку.

Граф Дракула, который в реальной жизни являлся страстным патриотом своей Родины, ратовал за укрепление и расширение Венгрии, но за жёсткий и непримиримый характер приобрёл скандальную славу вампира, появляется в четвёртой книге «Таня Гроттер и трон Древнира», он оказывается родственником Герману Дурневу, ставшему повелителем вампиров. А также Малюта Скуратофф, бывший в русской истории Малютой Скуратовым, правой рукой Ивана Грозного, совершавший кровавые расправы с неугодными царю, участвовавший в опричном терроре и слывший своей жестокостью; в книге - главный и очень подлый конкурент Дурнева, вампир. На наш взгляд, автор пытался через исторических героев достичь следующих целей: привлечь внимание читателей к историческим проблемам и провести параллель с современностью акцентировать внимание читателя на вечных вопросах бытия и, учитывая опыт предков, избежать ошибок.

3.1. Русские мифологические места и предметы, их роль в повествовании.

Сквозными персонажами во всех книгах о Тане Гроттер являются славянские мифологические существа: водяные, русалки, кикиморы, домовые. Водяные, по поверьям наших предков,- это духи нечистиков, которые после низвержения их с небес упали в реки, озёра и пруды. Русалки – это души утопленниц. Бледнолицые, с длинными зелёными волосами, в лунные ночи они выплывают из озёр и поют песни, танцуют, ловят людей, чтобы защекотать их до смерти и утопить. Особенно часто в книгах появляется русалка Милюля, так как она является единственной любовью завуча волшебной школы Поклёпа Поклёпыча, очень чёрствого и недоброго человека. Правда, Милюля в свободное время лишь ест рыбу и брызгает тиной на всех проходящих мимо её пруда людей: «С пруда доносился плеск воды. Русалки, сёстры Милюли, скрытые камышом сидели на краю пробитой для них полыньи, расчёсывали распущенные волосы осиновыми гребнями и тянули бесконечную, заунывную, звенящую в предрассветной тишине песню[7]».

Также среди нежити в книгах Емеца встречаются кикиморы. Кикимора в восточнославянской мифологии считалась злым духом, беспокоящим по ночам детей и путающим пряжу. Это маленькая женщина-невидимка, иногда может считаться женой домового. Такая же роль отведена им автором. Так, одна из них в книге «Таня Гроттер и магический контрабас» пробралась в московскую канализацию и пыталась помешать учителям забрать Таню в Тибидохс. Кикимора иногда может считаться женой домового: «…её пальцы крепко вцепились в ухо маленькой дамочки с бугристым фиолетовым носом и зелёными волосами… Пленница шипела, плевалась, щёлкала треугольными зубами и пыталась лягнуть Горгонову…

- Ишь ты – кикиморка!..- прокомментировал Черноморов[8]».

Автор «гроттерианы» по-своему интерпретировал роль домовых. В мифологии они духи дома, представлявшиеся небольшими белобородыми стариками, которые живут за печкой, ведут хозяйство и охраняют дом. В Тибидохсе домовые ремонтируют магические музыкальные инструменты и другие волшебные вещи.

В той же повести Таня знакомится с тибидохскими богатырями Горыней, Дубыней и Усыней. В древнерусской мифологии они являются великанами, спутниками Перуна, обладают сверхчеловеческой силой и воплощают собой три основные стихии – огонь, землю и воду. А в книге они чуть не съели Таню, случайно вызвавшую их магическим контрабасом:

«- Думаю, пришла пора кое-кого слопать. Кого-то, кто вызывает нас, не зная простейшего магического отзыва…

- Точно, Дубыня… Давно пора проучить этих зелёных ведьмочек! Будут знать, как путать заклинания!»

В большом многообразии в книгах представлены персонажи, пришедшие к нам из русских мифов. Например, в книге «Таня Гроттер и посох волхвов» Ванька Валялкин (друг Тани, который очень любит животных, обычных и магических и мечтает стать ветеринаром) идёт к Тарараху (школьному учителю ветеринарной магии, питекантропу) в берлогу, чтобы помочь ему лечить животных, и встречается там с птицей Алконост. Пение этой птицы, жительницы славянского рая – Ирия, по преданиям, заставляет слышащего забыть всё на свете. Увидев, что Ванька попал под действие магии этой птицы, Тарарах успевает заставить её замолчать.

В книге «Таня Гроттер и молот Перуна» появляется грозное славянское божество, сын Сварога – Перун - Бог земного огня, дождевых облаков, грома, молний. На Руси Перун считался покровителем военной дружины и её покровителя. Выглядел он как немолодой мужчина с серебряной бородой и золотыми усами. В произведении он нападает на учеников, отбирая у них то, что больше всего им дорого, пробивает бреши в магическом куполе Тибидохса, но, несмотря на силу и мощь этого божества, Татьяне удалось с ним справиться.

В первой книге - «Таня Гроттер и магический контрабас» - Емец знакомит нас с магической спортивной игрой – драконболом. Это игра, похожая на футбол или баскетбол, но не с одним мячом, а с несколькими, воротами служат драконы, а всё действие происходит в воздухе. Драконом сборной команды Тибидохса является Гоярын, его имя очень созвучно с Горынычем. Змей Горыныч, по преданиям, - порождение нежити-нечисти, обитатель пещер, от рёва которого дрожит земля. В книге «Таня Гроттер и посох волхвов» сборная Тибидохса играет в драконбол со сборной бабаев. Бабаи, по древним поверьям, нечистая сила, злой дух, который является в образе кривобокого старика. «Бабаи несколько раз налетали на Гоярына, но тот раскидывал их ударами кожистых крыльев. Правда, удары проходили всё больше вскользь, так что новых потерь бабаи пока не несли[9]».

Издревле местом дислокации ведьм является Лысая гора. К примеру, в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» главная героиня прибывает на бал именно на Лысую гору. Дмитрий Емец не изменяет сложившимся традициям: ведьмы и колдуны - персонажи книг тоже живут на Лысой горе. Согласно древним преданиям, она находится близ Киева и является излюбленным местом всех магов, нежити: «Лысая гора в действительности не была лысой. Огромная, покрытая лесом, она имела на вершине большую поляну, к которой с одной стороны примыкал песчаный обрыв[10]». Упыри, в большинстве населяющие Лысую гору, сродни вампирам. В мифологии упырём или вурдалаком становится после смерти человек, либо рождений от нечистой силы, либо ею испорченный, заложенный покойник, колдун, или умерший, через гроб которого перескочил чёрт в виде чёрной кошки.

 

Date: 2015-10-18; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию