Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языкознание как наука о языке





Языкознание, языковедение, лингвистика наука, изучающая языки (существующие, существовавшие, могущие существовать в будущем), а тем самым язык вообще.

Языкознание (языковедение, лингвистика) наука о естественном языке вообще и обо всех языках мира как индивидуальных его представителях.

На свете, по последним данным (Горячие точки в лингвистике // ВЯ, 1996. № 2), еще существует около 6 тыс. языков, на которых все еще говорят люди. Но, по последним оценкам, только 10 процентов из них уцелеет к концу столетия. Сотни языков уже вымерли, и этот процесс трагическим образом все больше и больше ускорялся во второй половине 20 в. Число языков мира достигло своего наибольшего количества в 15 в. н. э., то есть до того как началась колонизация Африки, Америки, Австралии. С тех пор возобладали силы, стирающие языки с лица земли. На данный момент ежегодно вымирают около десятка языков. Является ли этот процесс желанным или прискорбным, но ясно одно: сохранение языкового многообразия является одной из коренных задач лингвистики.

Следует различать практическое знание языков и научное их изучение. Говорить на многих языках еще не означает быть языковедом (лингвистом). Для него важно научное понимание языка, хотя бы единственного.

Внутри лингвистики различают частное и общее языкознание (лингвистика). Частное занимается отдельным языком (напр. русским, английским, немецким, французским) или группой родственных языков (напр. славянскими языками). Частное языкознание может быть синхроническим (описательным), описывающим факты языка, состояние языка в определенную эпоху, в какой-то момент его истории (чаще всего факты современного языка), либо диахроническим (историческим), прослеживающим развитие языка на протяжении большего или меньшего отрезка времени. Отношения между синхронией и диахронией Фердинанд де Соссюр выразил так: Синхрония - «ось одновременности» (отражает отношения между элементами языковой системы, вмешательство времени исключено). Диахрония - «ось последовательности» (отношения между одним и тем же элементом языка на разных этапах времени).

 

Date: 2015-10-18; view: 1041; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию