Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диахрония





 
 


Синхрония синхрония

 

Диахрония

Фердинанд де Соссюр утверждал, что синхронический аспект важнее диахронического, так как для говорящей массы только он - подлинная реальность (от др. греч. syn-вместе и chronos-время - относящийся к одному времени; dia- через, сквозь и chronos-время - изменение во времени).

Общее языкознание - это теоретическая, методологическая основа лингвистики, теория науки о языке. Общее языкознание исследует сущность и природу языка, проблему его происхождения, общие законы его развития и функционирования, разрабатывает методы исследования языков.

Общее языкознание формулирует языковые универсалии, то есть положения, действительные для всех языков (абсолютные универсалии) и для значительного большинства языков (статистические). Абсолютные универсалии: 1) во всех языках есть гласные и согласные звуки; 2) на всех языках люди говорят предложениями; 3) во всех языках есть имена собственные; 4) если в данном языке существует различие по роду, то в нем обязательно существует различие по числу и т.д. Статистические универсалии: 1) почти во всех языках существует не менее двух различающихся гласных; 2) почти во всех языках в местоимениях различается не менее двух чисел (исключение: древний и современный яванский язык). Одной из важных задач общего языкознания является научное определение понятий, которыми пользуется языкознание в целом (и частное, и общее). Например, гласные, согласные, предложение, имя собственное и многие другие.

 

Date: 2015-10-18; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию