Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности предварительного расследования преступления, совершенного несовершеннолетним





Для данного вида досудебного производства характерно то, что по УПК РФ (в отличие от УПК РСФСР) допустимо производство в отношении несовершеннолетнего не только предварительного следствия, но и дознания (ст. 105, 423-425, 427). В силу этого предварительное расследование преступления, совершенного несовершеннолетним, может производиться как следователем, так и дознавателем.

Представляется, что подобная новелла уголовно-процессуального законодательства - явно расходится с правилом 6.3 "Пекинских правил", которым устанавливается: "Лица, использующие дискреционные полномочия (иначе - осуществляющие уголовное судопроизводство. - Прим. авторов), должны обладать соответствующей квалификацией или подготовкой для их благоразумного применения в соответствии со своими функциями и полномочиями".

Статья 422 УПК предусматривает, что если несовершеннолетний участвовал в совершении преступления вместе с взрослым, то в отношении него в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 154 УПК, уголовное дело выделяется в отдельное производство.

Однако ч. 1 ст. 154 УПК устанавливает несколько иное: дознаватель, следователь или прокурор вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми. Выделение уголовного дела в отдельное производство допускается, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела, в случаях, когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов (ч. 2 ст. 154 УПК).

Если выделение уголовного дела невозможно, то к несовершеннолетнему обвиняемому, привлеченному по одному уголовному делу с взрослым, применяются правила гл. 50.

Возраст несовершеннолетнего устанавливается документами. Если они отсутствуют или вызывают сомнение - назначается судебная экспертиза (п. 5 ст. 196 УПК).

Когда год рождения определяет эксперт, то днем рождения считается последний день этого года. Если же эксперт в состоянии определить возраст несовершеннолетнего лишь приблизительно (например, от 14 до 16 лет), то суд должен исходить из минимальной цифры.

Условия жизни и воспитания несовершеннолетнего включают в себя данные о: родителях или заменяющих их лицах, материальном обеспечении семьи, наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка и его размере, имущества; бытовых условиях жизни несовершеннолетнего; условиях работы или учебы; ближайшем окружении, связях, досуге; отношении администрации и общественных организаций к несовершеннолетнему и др.

Непременно устанавливается влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. В случае обнаружения взрослых подстрекателей и иных соучастников преступления обязательно выясняется их роль, не было ли с их стороны психического или физического воздействия на несовершеннолетнего, направленного на то, чтобы он совершил преступление. В отношении этих лиц должны приниматься меры для привлечения их к ответственности, в том числе уголовной.

При наличии данных, свидетельствующих об умственной отсталости несовершеннолетнего, назначается судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

При доказанности отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч. 2 ст. 421 УПК).

Задержание несовершеннолетнего подозреваемого в ходе предварительного расследования в соответствии с ч. 1 ст. 423 УПК производится при наличии к тому основания и в порядке, установленном ст. 91-96 УПК. Об этом, как указывалось выше, незамедлительно извещаются его законные представители (ч. 1 и 4 ст. 96, ч. 3 ст. 423 УПК).

Решая вопрос об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр в порядке, установленном ст. 105 УПК (ч. 2 ст. 423 УПК).

Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым состоит в обеспечении родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, его надлежащего поведения, предусмотренного ст. 102 УПК (не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения; в назначенный срок являться по вызовам; не препятствовать производству по уголовному делу).

Об этом указанные выше лица дают письменное обязательство. Им разъясняется существо подозрения или обвинения, а также их ответственность, связанная с обязанностями по присмотру (ч. 2 ст. 105 УПК). В случае невыполнения принятого обязательства к ним может быть применена, установленная ст. 118 УПК, мера взыскания, предусмотренная ч. 4 ст. 103 УПК, - денежное взыскание в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Заключение под стражу несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого производится лишь в качестве крайней меры (правило 13.1 "Пекинских правил") - в случае, если они подозреваются или обвиняются в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 108 УПК), и по правилам ст. 97, 99, 100, 101 и 108 УПК. И лишь в исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести (ч. 2 ст. 108 УПК).

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" предусматривает особенности содержания под стражей несовершеннолетних - отдельно от взрослых (ст. 33), улучшенные бытовые условия, повышенные нормы питания, ежедневные прогулки не менее двух часов, спортивные игры и др. (ст. 31).

Если несовершеннолетний не находятся под стражей, то в соответствии со ст. 424 УПК вызов производится через их законных представителей. Если же несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних, он вызывается через администрацию этого учреждения. Если подозреваемый или обвиняемый не достиг 16 лет и не находится под стражей, вызов его производится повесткой, которая адресуется и вручается его законному представителю. Если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних, то указанный документ направляется администрации этого учреждения (приложение 109 к ст.476 УПК).

Для допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого характерно то, что в нем участвуют защитник, а также педагог или психолог (ч. 2 и 3 ст. 425 УПК).

Прокурор, следователь, дознаватель вправе, например, не предъявлять несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления те материалы уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Решение об этом они должны отразить в специальном постановлении (ч. 3 ст. 426, приложение 153 к ст.476 УПК).

Ознакомление законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого с этими материалами является обязательным (ч. 3 ст. 426 УПК).

"Пекинские правила" устанавливают, в частности, что "следует по возможности не прибегать к официальному разбору дела компетентными органами власти", принимать решения по таким делам без проведения официального слушания дела судом с тем, чтобы ограничить негативные последствия процедуры отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (например, клеймо судимости, приговор). Исходя из этого, ч. 2 ст. 90 УК РФ предусмотрено: если в ходе предварительного расследования будет установлено, что несовершеннолетний обвиняемый впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести и его исправление может быть достигнуто без применения наказания, то в отношении него возможно применение принудительной меры воспитательного воздействия.

В постановлении о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия суд вправе возложить на специализированное учреждение для несовершеннолетних контроль за исполнением требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия (ч. 4 ст. 427 УПК).

Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 427 УПК, не допускается, если несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый или его законный представитель против этого возражают (ч. 6 ст. 427 УПК).

 

Date: 2015-10-18; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию