Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Институт права, социального управления и безопасности





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт права, социального управления и безопасности

Средний гуманитарно-юридический колледж

 

 

Допустить к защите

___________________

______________________

______________________

 

 

Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних обвиняемых

Выпускная квалификационная работа

 

Тимофеева Николая Алексеевича

Студента группы СПО- 0-031001-21

Специальности «Правоохранительная

деятельность»

_______________

личная подпись студента

 

Научный руководитель

Преподаватель Камашев Г.М.

_________________

Личная подпись руководителя

 

Ижевск 2015

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...с.3

Глава 1 Правовое положение несовершеннолетних в сфере уголовно-процессуальных отношений…………………………………………………...с.6

1.1 Правовое положение несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения …………………………................с.6

1.2 Меры борьбы с пьянством и алкоголизмом как профилактика правонарушений………………………………………………………………с.10

Глава 2 Основные тактические действия по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с алкоголизмом и пьянством….с.15

2.1Предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с пьянством и алкоголизмом………………………………………………………………….с.15

2.2Государственная политика в сфере оборота алкогольной
и спиртосодержащей продукции………………………………………с.26

2.3 Меры ответственности за преступления, совершенные в состоянии опьянения……………………………………………………………………...с.31

Заключение……………………………………………………………………с.38

Список использованных источников и литературы………………………..с.41

Приложение…………………………………………………………………...с.44

 

 

.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Правовое положение несовершеннолетних в сфере уголовно – процессуальных отношений

1.2 Правовое положение несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения

1.3 Правовое положение несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства со стороны защиты

1.4 Иные случаи участия несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве

Глава 2. Особенности уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних

2.1 Особенности возбуждения уголовного дела

2.2 Особенности предварительного расследования преступления, совершенного несовершеннолетним

2.3 Особенности судебного разбирательства дел несовершеннолетних

2.4 Некоторые особенности исполнения приговора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность работы. В настоящее время, создаются и укрепляются основы правого государства, особенное значение приобретает четкая, слаженная, профессиональная работа правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе по делам лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Преступность несовершеннолетних на протяжении ряда десятилетий является в нашей стране одной из серьезных проблем и представляет собой дестабилизирующий фактор. Состояние и динамика совершенных преступлений дают основание сделать вывод о снижении преступности среди несовершеннолетних. По данным МВД по УР в 2013 г. году на территории г. Ижевска несовершеннолетними совершено 334 преступления, что на 15,9% ниже уровня 2012г. (397). Снижение преступности среди несовершеннолетних отмечено во всех районах города, кроме Ленинского, в котором данный показатель незначительно выше уровня прошлого года (+1,6%). Если по итогам 2012г. был отмечен рост на 73% количество преступлений, совершенных повторно, то по итогам 2013г. данный показатель, ниже на 18,1%.

Соответствующие официально зарегистрированные данные позволяют констатировать, что на протяжении изученного нами периода удельный вес преступлений несовершеннолетних в общей структуре преступности остается относительно стабильным и составляет в г. Ижевске 4,5%, что ниже республиканского 4,9%.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в структуре подростковой преступности 73,6% занимают тяжкие и особо тяжкие преступления, а в структуре всех раскрытых преступлений доля таких преступлений чуть более 50%.

Научный интерес к проблемам расследования преступлений несовершеннолетних практически не ослабевает многие годы. Им уделено значительное место в диссертационных и монографических работах современных ученых (Ю.Н. Белозеров, О.П. Колударова, Б.Б. Булатов, Г.Н. Ветрова, В.К. Вуколов, О.Х. Галимов, И.В. Гецманова, Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, Л.Л. Каневский, И.П. Кокурин, А.С. Ландо, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.В. Николток, Г.Е. Омельченко, В.Т. Очередин, А.В. Победкин, А.Н. Попов, В.Я. Рыбальская, В.М. Савицкий, Г.П. Саркисянц, ВВ. Шимановский и др.).

В последние годы по данной проблематике было защищено несколько кандидатских диссертаций. Указанные научные исследования существенно повлияли на становление и развитие организационно-правовых основ, а также теории расследования преступлений несовершеннолетних. Однако ряд положений требует дополнительного теоретического осмысления в связи с тем, что их авторы, оценивая соответствующие исторические условия, объективно не могли охватить проблем, возникших в последние годы.

Таким образом, актуальность избранной темы дипломной работы обусловливается ее недостаточной теоретической разработанностью, практической значимостью для деятельности органов предварительного расследования в части организации работы по предупреждению и борьбе с преступностью несовершеннолетних, а также необходимостью изучения применения уголовно-процессуальных новелл, регламентирующих расследование преступлений несовершеннолетних.

Объектом исследования является деятельность органов дознания и предварительного следствия в ходе расследования дел о несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют специфические особенности расследования этой категории уголовных дел, процессуального статуса участвующих лиц, возникающие при этом проблемы, требующие теоретические изучения и внесения изменений в действующие нормативные акты.

Методологическую основу дипломного исследования составляют диалектический, статистический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и системно-структурный.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключаются в попытке постановки и обоснования ряда научных проблем, связанных с совершенствованием законодательной регламентации досудебного производства по делам о преступлениях несовершеннолетних, а также уголовно-процессуальной деятельности, сопровождающей расследование данной категории преступлений.

Целью дипломного исследования является научное познание правовых и организационных основ расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних для разработки предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений указанной категории.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- осветить исторические аспекты развития уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних в российской империи и в послеоктябрьский период;

- проанализировать правовое положение несовершеннолетних участников судопроизводства со стороны обвинения;

- проанализировать правовое положение несовершеннолетних участников судопроизводства со стороны защиты и иные случаи участия несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве;

- рассмотреть особенности уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних;

Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Date: 2015-10-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию