Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства представления





 

Представления – это оживление, воспроизведение в сознании образов предметов, явлений, воспринятых когда‑то в прошлом и в данный момент не действующих на органы чувств.

Восприятие не исчезает полностью, а оставляет в клетках коры большого мозга определенный след, который служит основой для формирования представлений. Таким образом, представление – это субъективный образ объективной реальности, возникающий в результате обобщения, при котором из множества единичных восприятий синтезируется главное представление о предмете и явлении. Представление связано не с конкретным, а с абстрактным предметом. В детском возрасте представления могут быть особенно яркими, зеркально воспроизводящими в представлениях бывшие ранее восприятия. Это явление называют эйдетизмом.

В клинике психических расстройств были описаны эйдетические галлюцинации у человека, длительное время пребывавшего в одиночной камере, куда не доходили звуки окружающего мира. Через какое‑то время у него появились галлюцинации: он видел свои похороны, шествие людей за гробом, слышал траурную музыку и голоса людей, говоривших о нем. Представления были очень яркие. Ощущения, восприятия и представления составляют первую ступень чувственного познания.

Создание новых образов предметов или явлений, с которыми раньше встречаться не приходилось, возникновение идей того, что еще только намечается к созданию на основе уже имеющихся образов, путем их преобразования, называется воображением.

Воображение играет важную роль в жизни человека, особенно в его творческой деятельности, возможно лишь при сохранности органов чувств, обеспечивающих возникновение ярких представлений, а также достаточно развитом мышлении. Один из видов воссоздающего воображения, направленного на предвосхищение будущего, создание желаемого, называется мечтой. Она вдохновляет человека и помогает бороться с трудностями. Воображение, развертывающееся без четкой направленности, с бессистемными образами, непродуктивными действиями и преобладанием у ребенка эмоционально радующих представлений, называется грезами. По мере развития ребенка мир его представлений обогащается.

Особенности нарушения восприятий и представлений в детском возрасте. Особенностью детского возраста является повышенная реактивность, эмоциональность, склонность к фантазированию. Ограниченность жизненного опыта и знаний не дает возможности своевременной коррекции возникающих иллюзорных восприятий. Поэтому детей нельзя запугивать, рассказывать устрашающие сказки, просматривать страшные кинофильмы, посещать развлекательные программы. Иллюзии возникают чаще в вечернее время, когда ребенок устает и засыпает (кора головного мозга погружается в фазу уравнительного торможения). Детям более свойственны зрительные иллюзии, чем слуховые. Такие состояния могут возникнуть у детей невротического склада, вызывать у них страхи.

Галлюцинации зрительные и слуховые могут наблюдаться у детей в возрасте 5–7 лет при соматических и инфекционных заболеваниях на фоне высокой температуры. В этих случаях галлюцинации носят элементарный характер: мелькание искр, появление каких‑то контуров, лиц, окликов, стуков, шумов, голоса зверей и птиц, образы которых дети воспринимают как сказочные. При психических заболеваниях (шизофрения) галлюцинации могут приобретать более сложный характер: так, при зрительных галлюцинациях отмечается живость, яркость представлений, склонность к фантазированию, дети рассказывают о своих видениях. Иногда зрительные галлюцинации носят устрашающий, императивный (приказной) характер: детям видятся страшные звери, разбойники, от которых они убегают, прячутся, выполняют какие‑то действия. После 12–14 лет у подростков наблюдаются вкусовые и обонятельные галлюцинации, что нередко приводит к отказу от еды. В этих случаях галлюцинации продолжаются в течение длительного времени, меняется поведение больного.

Особенности восприятий и представлений у детей с отклонениями в развитии. Дети с отклонениями в развитии представляют собой большую группу с разнообразными расстройствами. Познавательная деятельность у детей со сниженным зрением и слухом отличается определенным своеобразием.

У детей со сниженным зрением восприятие внешнего мира компенсируется слухом и тактильным или тактильно‑вибрационным ощущением. Однако зрительный анализатор является наиболее важным в процессе познания. Его недостаточность обусловливает бедность наглядного опыта, нечеткость восприятия формы, пространства, объема.

Познавательная деятельность детей со сниженным слухом компенсируется зрительным анализатором: дети очень наблюдательны, подмечают тонкие детали в окружающей обстановке. Вместе с тем у детей со сниженным слухом недостаточно развита речь, что ограничивает процесс общения.

Однако, рано начатые занятия с сурдопедагогом или тифлопедагогом дают возможность ребенку развивать свою анализаторскую систему, что обеспечит достаточный опыт восприятия окружающей среды и развивать мыслительные способности.

Дети с интеллектуальными нарушениями адекватно воспринимают внешний мир, но восприятия их бедны, диапазон представлений узок, ассоциативные образы нечетки и недостаточно дифференцированы, что приводит к ограничению познавательной деятельности, к сугубо конкретному мышлению. У этих детей недостаточно развито воображение, что наблюдается в работе с рисунками и рассказу по заданной теме.

Таким образом, расстройства ощущений, восприятий и представлений у детей с различными формами отклонений в развитии носят разнообразный характер и имеют диагностическое значение при клинико‑психолого‑педагогической диагностике.

 

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Какие компоненты процесса познания вы знаете?

2. Какие особенности ощущений в детском возрасте?

3. Ощущение и восприятие. Виды расстройств и их отличия.

4. Иллюзии и галлюцинации. Их различия. Механизм возникновения.

5. Патофизиологические механизмы расстройств восприятия.

6. Объясните возрастные особенности возникновения и проявления галлюцинаций с позиций возрастной периодизации по В.В. Ковалеву.

7. Особенности восприятия у детей с отклонениями в развитии.

8. Расскажите о причинах возникновения психосенсорных расстройств.

9. Дайте характеристику представлений и их значение в психическом развитии ребенка.

10. Что представляет собой воображение? Какими методами можно выявить возможности воображения у дошкольника?

11. В чем различие между мечтой и грезами?

12. Что представляют собой галлюцинации и псевдогаллюцинации?

 

Date: 2015-10-18; view: 2373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию