Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки, отличающие государство от общественной власти первобытно-общинного строя





Государство, пришедшее на смену родоплеменной организации в условиях социально неоднородного общества, существенно отличается от родовой организации. Каковы эти отличия? Современная теория государства, отвечая на этот вопрос, называет по-прежнему признаки, сформулированные еще Ф. Энгельсом в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства»:

1) деление подданных государства по территориальному признаку;

2) наличие публичной власти, не совпадающей непосредственно со всем населением;

3) налоги[36].

При родовом строе принадлежность человека к роду определялась его кровным родством либо актом усыновления, принятым общим собранием рода. Члены рода жили вместе, осуществляли совместную хозяйственную деятельность, защищали друг друга от нападений со стороны других родов. Развитие хозяйственной деятельности, основанной на общественном разделении труда и обмене привело к тому, что, люди стали расселяться в местах достаточно удаленных от места обитания рода и не могли участвовать в его делах. Пришлые люди не могли в то же время принимать участия в делах другого рода по своему новому месту жительства.

В государственно-организованном обществе применяется деление его членов не по родственному, а территориальному признаку. Человеку предоставлялась возможность осуществлять свои права и обязанности по месту жительства как члену определенного населенного пункта либо административно-территориальных единиц вроде кантона, уезда, округа и т.д. Новый порядок деления подданных утверждался в острой борьбе при активном сопротивлении населения и, тем не менее, со временем он безжалостно вытеснил все родовые связи. Это связано как с необходимостью взимания налогов, о которых речь пойдет позднее, так и с более оптимальными условиями управления, поскольку разложение первобытнообщинного строя приводит, как уже отмечалось ранее, к постоянным перемещениям людей. Для государства становится важным место проживания человека, а не его принадлежность к роду. Таким образом, территория является важнейшим отличительным признаком государства.

Государство представляло собой публичную власть, которая не совпадала непосредственно со всем населением, организующим себя как вооруженная сила. В условиях государственности для управления общественными делами создается особая организация, возвышающаяся над обществом, представленная специальным аппаратом, состоящим из служащих, профессионально занимающихся управлением и получающих за это денежное вознаграждение. Государственный аппарат формировался из той или иной части населения и включал в себя, кроме органов управления, армию, полицию, а также вещественные придатки принуждения в виде тюрем и разного рода исправительных учреждений. Все это было чуждо родовому строю, при котором организация общественной жизни обеспечивалась самоуправлением. Мужчины рода представляли самодействующую вооруженную армию, которая защищала территорию от внешних нападений, или осуществляла нападения с целью грабежа, завоевания дополнительных территорий и рабов. Все конфликты между членами рода решало общее собрание рода.

В юридической литературе отмечается, что государство, возникнув как публичная власть, согласовывающая интересы всех слоев социально ассиметричного общества, по мере возрастания влияния на него экономически наиболее могущественного класса, все больше становится органом защиты интересов этого класса. Уже в рабовладельческом государстве публичная власть перестала представлять интересы всего населения. Армия стала формироваться только из свободных граждан, и одной из ее основных задач было сохранение эксплуатации и подавления сопротивления рабов. Государственное принуждение применялось и против свободных граждан, которые совершали действия, противоречащие общеобязательным установлениям государства. С увеличением населения страны увеличивался и государственный аппарат принуждения, совершенствовались методы его работы.

Итак, в любом государстве власть реально осуществляется государственным аппаратом, который отделен от остального общества. Во-первых, он представляет собой особую группу людей, которая занимается исключительно управлением и не участвует непосредственно в общественном производстве. Во-вторых, этот аппарат чаще всего выражает в первую очередь интересы не всего общества, а определенной его части (класса, социальной группы и т.п.), а нередко и самого себя.

Публичная власть государства, равно как и аппарат управления, чиновники сами по себе не создают материальных благ, а, наоборот, потребляют их. На содержание государственного аппарата всегда требовались значительные расходы. Государство находит весьма действенный источник покрытия своих расходов – вводит налоги с населения (обязательные платежи) и сборы (обязательные взносы). Порой аппетиты государства были настолько велики, что претендовали на большую часть доходов населения. И того, кто не мог своевременно платить налоги, ожидали самые суровые наказания вплоть до обращения в рабство.

Без налогов не обходится не одно современное государство, а их размер устанавливают таким образом, чтобы не страдали интересы государства, производителей материальных благ и населения, чтобы физические лица и организации были заинтересованы в результатах хозяйственной деятельности и расширении своего производства, не были задавлены непосильными налогами. Однако имеются и противоположные примеры.

Выделенные Ф. Энгельсом признаки государства являются всеобщими. Они присущи государству, которое существовало ранее, и ныне существующему. Взятые вместе, в совокупности, эти признаки позволяют видеть существующую публичную власть в форме государства. При отсутствии хотя бы одного признака можно говорить лишь о переходных формах к государству, но не о самом государстве. Это обстоятельство особенно важно учитывать в полемике о том, возможно ли возникновение государства в обществе, лишенном социальных различий и частной собственности.

В литературе по теории государства и права называется еще два признака государства – наличие суверенитета и издание государством норм права.

Понятие государственного суверенитета не является всеобщим признаком государства, поскольку появилось лишь в эпоху средневековья, когда государственная власть приобрела независимость от власти церковной, освободилась от ее претензий на исключительное управление мирскими делами. В настоящее время суверенитет государства понимается как его верховенство, самостоятельность и независимость от других органов, организаций и учреждений гражданского общества либо других государств. Для современных государств суверенитет является их неотъемлемым признаком.

Связь государства и права, являясь одной из кардинальных проблем общей теории государства и права, на наш взгляд, заслуживает отдельного рассмотрения. Во всяком случае, не требует доказательства то обстоятельство, что только государство в современном обществе обладает монополией на организацию всей общественной жизни на правовой основе. Другие общественные объединения и организации могут создавать правовые нормы лишь с санкции государства либо по его уполномочию.[37]

Объединяя перечисленные признаки, можно сформулировать разные определения. Вот одно из них: государство есть политико-территориальная организация социально ассиметричного общества, которая характеризуется особой суверенной властью, призванной решать не только общие дела, но и действовать в интересах отдельных социальных групп и осуществляющей свою деятельность на собираемые с населения налоги. Более кратко государство можно определить как способ территориально-политической организации общества[38].

 

Date: 2015-10-18; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию