Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1. На основании заявления супруги супруг признан безвестно отсутствующим





На основании заявления супруги супруг признан безвестно отсутствующим. После вступления решения суда в законную силу супруга сняла супруга с регистрационного учета по месту жительства и продала квартиру, собственником которой являлась. По истечении года супруг обратился в суд с заявлением, в котором указал, что находился на заработках в северных регионах, супруга об этом знала. В связи, с чем он просил отменить решение о признании его безвестно отсутствующим и возместить убытки, которые причинены утратой права на жилую площадь. Суд отменил решение о признании гражданина безвестно отсутствующим. Однако в рассмотрении требований о возмещении убытков в процессе отмены судебного решения отказал и предложил гражданину обратиться в суд с самостоятельными требованиями о возмещении убытков.

Правомерно ли вынесенное судом определение об отказе в рассмотрении заявления о возмещении убытков в том же судебном процессе?

Задача № 2.

Работодатель обратился в суд с заявлением о признании работника недееспособным. Суд назначил экспертизу, которая дала заключение о наличии у гражданина психических расстройств, не позволяющих отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. При этом в заключении судебно-психиатрической экспертизы было указано, что участие работника в судебном заседании о признании его недееспособным является нецелесообразным. Суд вынес решение о признании работника недееспособным в его отсутствие. Работник направил кассационную жалобу, в которой указал, что был лишен возможности защищать свои права в суде, причиной его признания недееспособным является конфликт с руководителем организации, который не обладал полномочиями по возбуждению гражданского дела о признании его недееспособным. Кассационная инстанция отказала в рассмотрении жалобы, так как она подана с пропуском срока на кассационное обжалование, поэтому решение суда о признании гражданина недееспособным вступило в законную силу, а обращение недееспособных граждан не могут рассматриваться судебными органами.

Можно ли признать судебное решение и определение кассационной коллегии законными и обоснованными?

 

Date: 2015-10-18; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию