Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство. Правительство Швеции признано конституцией самосто­ятельным государственным органом, осуществляющим всю полноту исполнительной власти в государстве





Правительство Швеции признано конституцией самосто­ятельным государственным органом, осуществляющим всю полноту исполнительной власти в государстве. Оно зависит от парламента и подотчетно ему. В соответствии с этим пра­вительство утверждается не королем, а риксдагом.

Премьер-министр считается избранным, если против него не проголосует большинство членов риксдага. Такое правило преследует цель облегчить выборы главы правительства. Если четыре раза ни одна из кандидатур, предложенных тальманом на голосование, не будет избрана, он должен распустить риксдаг и назначить новые выборы. После избрания премьер-министр должен сформировать кабинет и представить его на утверждение риксдага. Таким образом, выбор кандидатур всех министров, в строгом соответствии с законом, зависит от пар­ламента. Однако на практике роль премьер-министра в дан­ной процедуре является решающей. Риксдаг лишь санкцио­нирует его предложения по этому вопросу. Министры должны быть шведскими гражданами в течение не менее 10 лет.

Число министров может быть различным. Кроме тех из них, кто возглавляет министерства, в состав правительства могут входить и министры без портфеля, которые обычно отвечают за те или иные вопросы деятельности департамен­тов.

Роль премьер-министра очень велика. Это связано и с тем, что он является главой партии, опирающейся на парламент­ское большинство; от него же зависит состав правительства. Он обладает весьма широкими полномочиями: определяет правительственную политику, может уволить в отставку любого министра, определяет круг рассматриваемых на заседа­ниях правительства вопросов. Его мнение является решаю­щим при назначениях на важные государственные посты и создании новых ведомств.

Правительство может по тем или иным причинам досроч­но уйти в отставку. В таком случае оно продолжает испол­нять свои функции до сформирования нового кабинета. Обыч­но это происходит, когда не удается урегулировать разногласия по наиболее важным внутриполитическим вопросам. Но в це­лом для Швеции характерна устойчивость правительств: на­пример, социал-демократы находились непрерывно у власти в течение 44 лет, и правительства включали довольно стабиль­ную группу видных деятелей этой партии.

Важной частью правительственных полномочий является установление системы органов государственного управления. Хотя Административный закон четко определяет перечень министерств, задачей правительства остается создание иных ад­министративных органов — управлений, агентств, других ве­домств, которые, наряду с департаментами, действуют под не­посредственным руководством правительства. Оно же опреде­ляет их полномочия и круг относящихся к их ведению дел. Однако многие вопросы организации и деятельности админи­стративного аппарата урегулированы в специальных законах (Административный закон 1971 г. и Административно-процес­суальный закон 1971 г.), в соответствии с которыми и действует правительство.

К ведению правительства относится также назначение на некоторые государственные посты и должности.

Date: 2015-10-18; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию