Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крушение режима Первой Республики и начало образования Второй Республики: борьба вокруг реформы конституции





Операция «Чистые руки» не только способствовала оздо­ровлению нравственного климата в стране, но и фактически положила конец Первой республике. Уступая давлению об­щественности, Конституционный суд принял 16 января 1993 г. следующее решение: если к апрелю того же года парламент не внесет изменений в избирательную систему, то вопрос о целесообразности пропорционального представительства бу­дет рассмотрен на всенародном референдуме. В апреле 1993 г. такой референдум состоялся, и свыше 80% итальянцев высказались за изменение избирательного закона, а также за ряд других реформ. (Так, свыше 90% участвовавших в референ­думе проголосовали за новую систему финансирования по­литических партий, что, по мнению авторов нового закона, поможет уберечь политиков от соблазна брать деньги у биз­несменов и мафии).

Парламент — в соответствии с итогами апрельского ре­ферендума — внес в начале августа 1993 г. существенные из­менения в действовавшую на протяжении всего послевоенно­го периода пропорциональную избирательную систему. Если раньше каждая партия получала парламентские мандаты соот­ветственно количеству голосов, которые отдавали избиратели ее партийным спискам по стране в целом, то новый закон пред­полагает (как в Великобритании) борьбу кандидатов за лич­ную победу в каждом отдельно взятом избирательном округе, т. е. избран будет тот, кто в конечном счете получит хотя бы на один голос больше, чем его соперники. Правда, 25% ман­датов в сенат и в палату депутатов должны все-таки предос­тавляться партиям по прежней схеме, но и тут мандаты полу­чат только те партии, которые преодолеют 4-процентный избирательный рубеж. Это означает, что мелкие группировки и организации отныне не могут быть представлены в высших органах государственной власти, что, по мнению законодате­лей, должно сделать Италию более управляемой страной.

Внеочередные выборы в парламент в 1994 и 1996 гг. про­ходили уже по новой избирательной системе.

Несколько ранее, в июне 1993 г., парламент принял закон об ограничении срока парламентской деятельности тремя со­зывами.

Date: 2015-10-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию