Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет норм удобрений на урожайность ???





Название показателей Элементы питания
N P2O5 K2O
1. Вынос на 1 ц основной и побочной продукции, кг      
2. Общий вынос NPK на планируемый урожай (470,4), кг      
3. Содержание в почве: мг/100 г      
кг/га      
4. Коэффициент использования питательных веществ почвы, %      
5. Возможный вынос NPK из почвы, кг/га      
6. Вносится в почву NPK с 30 т/га органических удобрений, кг/га      
7. Коэффициент использования NPK из органических удобрений, %      
8. Возможный вынос NPK из органических удобрений, кг/га      
9. Вынос NPK из почвы и органических удобрений, кг/га      
10. Требуется дополнить с минеральными удобрениями, кг/га      
11. Коэффициент использования NPK минеральных удобрений, %      
12. Требуется внести NPK с учётом коэффициента использования из минеральных удобрений, кг/га      
13. Нормы внесения минеральных удобрений в туках, ц/га с указанием вида      
     

 

 

4.4. Место в севообороте и система обработки почвы

Интенсивная технология возделывания. Место в севообороте. Яровое тритикале предъявляет повышенные требования к предшественникам. Лучшими из них являются: пропашные, зернобобовые, многолетние бобовые травы, капустные, гречиха, лен, овёс. Не следует размещать эту культуру после зерновых, особенно пшеницы и ячменя, многолетних злаковых трав, так как это приводит к значительному снижению урожайности из-за поражения корневыми гнилями.

Система обработки почвы. Обработку почвы под яровое тритикале необходимо проводить с учетом предшественника, почвенно-климатических условий, степени засоренности поля и видового состава сорняков. Эта культура обеспечивает несколько большую урожайность по отвальной вспашке, чем по мелкой и чизельной обработкам почвы. Яровое тритикале в большей степени, чем ячмень и овес снижает урожайность от поздних сроков основной обработки почвы. Поэтому зяблевую вспашку под яровые зерновые культуры необходимо начинать с тех полей, где будет возделываться яровое тритикале.

 

4.5. Подготовка семян к посеву и посев

Яровая тритикале не восприимчива к головневым заболеваниям, но может поражаться спорыньей. Склонность к этому заболеванию - сортовой признак. Заболевание нарастает в стрессовых условиях выращивания, когда растение, стремясь сохранить вид, увеличивает процент перекрестного опыления.

Яровая тритикале предрасположена к повреждению корней фузариозом и гельминтоспориозом, а колоса - септориозом. Степень поражения зависит от погодных условий, предшественника, устойчивости сорта. Особо актуальным приемом протравливание становится при размещении культуры по неблагоприятным предшественникам. Увеличение урожайности от инкрустации семян (на 1 тонну 10 литров воды, 0,2 кг NaKMЦ, микроэлементы, протравители) оценивают в 2-3 ц/га. Ввиду образования осадка исключено совместное применение медь содержащих препаратов и прилипателя NaKMЦ.

Применяются препараты согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (далее «Список»)» и инструкции по их применению. Выбирается препарат, рекомендованный для яровой пшеницы или других хлебных злаков, который эффективно работает против плесневения семян, возбудителей корневых гнилей, а по проблемным сортам, также против спорыньи и септо-риоза. Например, можно использовать фунгициды Витавакс 200ФФ, Суми-8, Винцит по 1.5 кг/т, Раксил, 0,4 кг/т. Протравливание проводится перед посевом или заблаговременно, с увлажнением, расход жидкости 10 л/т.

4.6. Система ухода за посевами

Высокая сахаристость и белковость зеленой массы тритикале делают ее предпочтительным кормом для насекомых. Весной погодные условия могут сложиться благоприятно для размножения полосатой хлебной блохи и шведской мухи. Эти вредители, особенно шведская муха, приводят к недобору урожайности тем существеннее, чем позднее проведен посев. В фазу 2-3 листьев, если численность мух превышает порог вредоносности (Справочник агронома по защите растений. М.: Россельхозиздат, 1974.,) проводят опрыскивание посевов инсектицидами (см. «Список»). Особенно сильно повреждаются посевы на небольших участках, расположенных рядом с посевами других злаковых, когда на тритикале концентрируются вредители с прилегающих площадей. В подавляющем большинстве случаев опрыскивание таких посевов необходимо. На полях большой площади вполне возможно ограничиваться краевой (30 - 40 м) обработкой. К красногрудой пьявице культура устойчива. Повреждение тлей и трипсами возможно.

Пригодны для опрыскивания препараты децис-профи-38, карате, суми-альфа по 0,2 л/га и расходе рабочей жидкости 200-400 л/га. Вместо опрыскивания возможна обработка семян препаратом круйзер (0,5 л/т и Юл/т воды), защищающего не только всходы, но и растения от внутристебельных мух, жужелиц, жуков, блохи, тли. Эту обработка совместима с протравливанием семян.

Гербициды на посевах тритикале применяются в сроки и в дозах, указанных в «Списке» для яровой пшеницы, и в соответствии инструкции на упаковке. При выборе гербицида учитываются предшественник и видовой состав сорняков. Яровая тритикале имеет сортовую специфику реакции на применение гербицидов, но известные сорта достаточно выносливы к гербицидам, рекомендованным для зерновых культур. Доступны и эффективны такие гербициды, как диален-супер (0,5-0,7 л/га), линтур (0,135кг/га), которые применяются в фазе от начала до конца кущения яровой тритикале и на ранних фазах роста сорняков.
Высокий иммунитет районированных и перспективных сортов яровой тритикале к возбудителям головни, мучнистой росе и ржавчинным грибам не требует обработки от этих заболеваний. Обработка против септориоза актуальна на посевах с высокой обеспеченностью азотом и при возделывании тритикале по интенсивной технологии. Опрыскивание против него, а также спорыньи проводится в фазу появления флагового листа. Можно применить Альто-Супер: 0,4-0,5 л/га и 200-400 л/га рабочего раствора.

У ряда сортов в определенных погодных условиях поражение спорыньей может превысить допустимые пределы. Сортировка зараженного зерна не всегда дает нужные результаты. В то же время, через год хранения склероции спорыньи теряют как способность к передаче инфекции, так и токсичность. Поэтому партии зерна, не поддающиеся сортировке, возможно в целях обеззараживания передержать год на складе.
Выращивание яровой тритикале, особенно склонных к полеганию сортов, на высокоплодородных участках, с применением больших дозах азота, а также использование интенсивных технологий может создать проблемы с полеганием. В этих случаях обработка регуляторами роста обеспечивает весомую, 8 -15%, прибавку урожайности. Для предупреждения полегания, повышения урожайности и качества зерна в фазах, начиная с кущения, в выход в трубку и до фазы появление флагового листа целесообразно провести опрыскивание регулятором роста Модус (0,2-0,4 кг/га).

4.7. Уборка и послеуборочная доработка урожая

Зерновые хлеба убирают прямым комбайнированием (одно­фазная уборка) или раздельным способом. При однофазной уборке зерновые скашивают и одновременно обмолачивают, зерно очищают, а солому складывают в копны. Однофазную уборку начинают при полном созревании хлебов (влажность семян 14—16%). При двухфазной уборке хлеба сначала скашивают жатками с укладкой их в валки. Через несколько дней, когда валки подсохнут, их подбирают и обмолачивают комбайном с подборщи­ком. Двухфазная уборка сокращает сроки уборки и уменьшает потери (особенно на засоренных полях). Ее начинают на 5—6 дней (в Сибири на 10—15 дней) раньше, чем при прямом комбайниро- вании. При раздельной уборке уменьшаются потери зерна от осыпания. Зерно получают сухое и равномерно вызревшее. Высокорослые хлеба (рожь) лучше убирать раздельно. Зерновые с редким стеблестоем убирают прямым комбайнированием, а на засоренных участках более эффективна раздельная уборка.

Основные агротехнические требования к механизированной уборке — качественная работа, без потерь продукции и в сжатые сроки. При опоздании с уборкой созревших хлебов ежедневно осыпается по 50 кг зерна с гектара. Чтобы предупредить потери хлеба, необходимо скашивать на низком (до 15 см) срезе; низкорослые и полеглые зерновые убирают прямым комбайнирова­нием на высоте 10 см. Повышенный срез (до 20 см) допустим при раздельной уборке, чтобы хлебная масса удерживалась на стерне. Потери зерна при подборе валков не должны превышать 3%. Солому и полову нужно сразу собирать после уборки и вывозить в место хранения.

4.8. Технологическая схема возделывания культуры

Заключение

5. Список используемых источников

 

Гребешок. Созревает на 4-6 дней раньше Лотаса. Высота 80 - 115 см. Кроме высокой и стабильной урожайности главные достоинства сорта, выделяющие его среди других, - устойчивость к прорастанию зерна на корню, высокая устойчивость к полеганию, (не полегает при урожайности свыше 60 ц/га), хорошо выполненное, стекловидное зерно. Масса 1000 семян 44 -54 г. Натура зерна 723 - 779 г/л. Засухоустойчивость - выше среднего. К фитопатогенам устойчив.
Рекомендуется, также как и два предыдущих сорта, для зернофуражного и зерносенажного использования. Полуинтенсивный.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию