Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даты наступления фаз роста и развития растений





№№ п.п. Фазы Ожидаемые сроки (месяц, число)
1. Всходы 11.05 - 14.05.
2.   20.05 - 24.05.
3.   1.06. - 5.06.
4.   15.06. - 17.06.
5.   12.07. - 15.07.
6.   31.07
     

 

Всходы

Кущение

Выход в трубку (стеблевание)

Колошение

Цветение

 

4.2.4 Нормы высева

Каждому уровню урожая должна соответствовать своя норма высева, которая определяется по следующей формуле:

 

; (8)

 

где Пу- величина планируемого урожая, ц/га;

П - продуктивность одного клубня, г;

В - выживаемость, %;

Пв - полевая всхожесть, %

 

 

????????

 

 

Исходя из установленной нормы высева по числу всхожих семян, производят расчет весовой нормы по следующей формуле:

(9)

где К – норма высева, кг/га;

Н – норма высева, млн.всхожих семян на га;

А – масса 1000 семян;

ПГ – посевная годность семян, %.

Посевную годность семян рассчитывают исходя из всхожести и чистоты семян:

(10)

где ПГ – посевная годность семян, %.

В – всхожесть семян, %;

Ч – чистота семян, %.

???????????

 

Таким образом, весовая норма равна:

кг/га????????????

 

Норма посева яровой тритикале 4-5 млн. всхожих зерен на гектар. Норма увеличивается в неблагоприятных условиях выращивания: плохие предшественники, запоздание с посевом, не достаточно качественная подготовка почвы. С учетом большого диапазона варьирования массы 1000 семян яровой тритикале весовая норма изменяется в широких пределах: 150 - 280 кг/га.

Глубина заделки семян мелкая, «ржаная»: на легких почвах 4-5 см, тяжелых 2-3 см. Во-первых, это связано с ранним посевом в холодную, но сырую почву. Во-вторых, тритикале при заглублении семян снижает полевую всхожесть сильнее, чем другие зерновые культуры.
Пересыхание верхнего слоя почвы требует относительно более глубокой заделки семян.

4.3. Система удобрений

Удобрения. Высокие потенциальные возможности яровой тритикале предполагают для их реализации высокий уровень минерального питания. Устойчивые к полеганию интенсивные сорта могут успешно возделываться по интенсивной технологии с применением дробного внесения азотных удобрений, регуляторов роста и фунгицидов по постоянной колее.
Полное удобрение повышает урожайность культуры на 25 - 30 %. Устойчивые к полеганию интенсивные сорта окупают высокие дозы удобрений, N100-120, P80-90, K60-80, Средними дозами удобрений являются N60-90, Р и К40-60.

Дозы удобрений под яровую тритикале, как и под другие культуры, рассчитываются на запланированный урожай с учетом содержания элементов минерального питания в почве. Также учитываются предшественники, технология подготовки почвы, запасы влаги.
Потребность в азотных удобрениях возрастает при заделке соломы. На тонну пожнивных остатков для работы микроорганизмов по ее минерализации требуется дополнительно вносить 10 кг действующего вещества азота. Также потребности в азоте выше, когда посев проводится по поверхностной обработке почвы, поэтому возникает необходимо повышать рекомендуемые и (или) расчетные дозы на 10 - 15%.

Калийные и фосфорные удобрения вносятся под основную обработку почвы. На почвах с низким содержанием элементов питания требуется припосевное внесение низких доз фосфорных или сложных удобрений (до 1 центнера туков на гектар).

Азотные удобрения в дозах до 80 - 90 кг/га д. в., применяются под предпосевную обработку почвы. Азот дают в подкормку, когда используются большие дозы, (а также на легких почвах), в фазу от начала выхода в трубку и до колошения по 20 - 30 кг/га д. в. Последний срок подкормки, также как и у пшеницы, повышает качество зерна (содержание белка в зерне).

 

Date: 2015-10-18; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию