Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая основы боевых действии в тылу противника





1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Подразделения воздушно-десантных войск предназначены для выполнения боевых задач в тылу противника в составе воздушных десантов. Хорошие знания вооружения и боевой техники личным составом, умение десантировать их в тыл противника и грамотно использовать в бою, высокая дисциплина, организованность, разумная инициатива, решительность, дерзость, способность выдерживать моральные и физические нагрузки, профессионально-психологическая устойчивость и проявление товарищеской взаимопомощи в бою позволяют десантникам успешно выполнять боевые задачи в тылу противника.

Парашютно-десантный (десантно-штурмовой) батальон явля­ется основным тактическим подразделением воздушно-десантных войск. Батальон десантируется и ведет бой в тылу противника обычно в составе воздушного десанта или самостоятельно в качестве тактического воздушного десанта.

Оснащенный современным оружием и боевой техникой парашютно-десантный (десантно-штурмовой) батальон обладает вы­сокой огневой мощью и маневренностью, способен в короткие сро­ки осуществить подготовку к десантированию, десантироваться в тыл противника и вести бой в любое время года и суток на различной местности. Действуя в составе воздушного десанта или самостоятельно, батальон способен: внезапно и стремительно атаковать противника сразу после приземления или с ходу после сбора и выдвижения; умело сочетая огонь и движение, уничтожать средства ядерного нападения, живую силу и огневые средства, захватывать и выводить из строя различные объекты, в том числе и наземные объекты РУК, совершать стремительный рейд, уничтожать противника в пунктах и районах его расположения, на путях движения, нарушать управление войсками и работу тыла; удерживать захваченные объекты, рубежи или участки местности; с ходу форсировать водные преграды; отражать атаки танков, вертолетов и мотопехоты противника и решать другие задачи.

Десантно-штурмовой батальон, кроме того, может выполнять боевые задачи по прикрытию (обороне) отдельных направлений, промежутков и открытых флангов своих войск, а также уничтожать воздушные десанты противника.

Парашютно-десантная (десантно-штурмовая) рота – тактическое подразделение воздушно-десантных войск. Рота десантируется в тыл противника и ведет боевые действия, как правило, в составе батальона. В отдельных случаях рота после десантирования может действовать самостоятельно: обеспечивать захват и удержание площадки приземления для высадки основных сил десанта; действовать в разведывательном отряде или в боевом подвижном охранении; вести разведывательно-диверсионные действия; выполнять задачи по прикрытию флангов и тыла десанта при захвате объекта или при совершении рейда; устраивать засады на путях подхода резервов противника.

Сложные условия ведения боевых действий в тылу противни­ка, быстроменяющаяся обстановка и смена характера боевых действий требуют от десантников высокого чувства ответственности за выполнение воинского долга, верности военной присяге и интернациональному долгу, высокой политической сознательности, непреклонной воли к победе, боевой выучки, физической и психо­логической подготовки, крепкой воинской дисциплины.

Для достижения успеха в бою командир роты (взвода) должен постоянно заботиться о боевой выучке личного состава, боевой слаженности своего подразделения, лично проявлять смелость и инициативу, умело и творчески управлять подразделением и выполнять боевые задачи с минимальной затратой сил, средств и времени. Он обязан проявлять внимание к повседневным нуждам подчиненных, своевременно отмечать их заслуги и представлять отличившихся к награждению.

Роте и взводу боевые задачи определяются в зависимости от роли и места в боевом порядке воздушного десанта, степени поражения противника в районе десантирования, характера захватываемых объектов, их обороны, местности и других условий (схема 1).

При постановке боевой задачи указываются:

роте ближайшая задача и характер дальнейших действий, а при необходимости и пункт сбора;

взводу место в боевом порядке, объект атаки и направление дальнейшего наступления или пункт сбора.

Ближайшая задача роты обычно заключается в уничтожении противника на площадке приземления или вблизи нее, захвате и выводе из строя назначенного объекта или захвате рубежа (пункта) и удержании его в течение времени, указанного старшим командиром.

Характер дальнейших действий роты может заключаться в удержании захваченного объекта (рубежа), захвате и уничтожении важных объектов в новом районе и других действиях, выте­кающих из задачи батальона и сложившейся обстановки.

Постоянная угроза применения противником ядерного оружия и других средств массового поражения требует от командира роты (взвода) непрерывного выявления и немедленного уничтожения его всеми имеющимися средствами, своевременного осуществления мер защиты и умения вести бой в условиях его применения.

Используя результаты применения ядерного оружия и других средств поражения, парашютно-десантные (десантно-штурмовые) подразделения, действуя смело и решительно, захватывают объекты и завершают их уничтожение, совершают рейд в условиях радиоактивного заражения местности, разрушений и завалов, успешно отражают массированные атаки танков и удары авиации противника, удерживают захваченный рубеж. Это обязывает лич­ный состав подразделений уметь вести боевые действия в услови­ях сильных психологических перегрузок, действовать в районах радиоактивного и химического заражения, использовать защит­ные свойства техники и местности, преодолевать зоны сильного радиоактивного заражения, районы разрушений, завалов, пожаров и затоплений.

При ведении боевых действий без применения ядерного оружия огонь артиллерии и боевых машин воздушного десанта в сочетании с ударами авиации и ракет в обычном снаряжении является основным средством поражения противника.

Для большей самостоятельности при выполнении поставлен­ных боевых задач рота (взвод) может усиливаться артиллерий­скими подразделениями и подразделениями специальных войск, а при действиях самостоятельно в тактическом воздушном десанте, кроме того, подразделениями армейской авиации. Силы и средства усиления могут придаваться роте (взводу) или назначаться для ее поддержки. Приданные подразделения поступают в полное подчинение командира роты (взвода) и выполняют задачи, поставленные им. Командир роты (взвода), в свою очередь, несет полную ответственность за действия, состояние и обеспечение при­данных подразделений. Поддерживающие подразделения, оставаясь в подчинении старшего начальника, выполняют задачи, по­ставленные командиром роты (взвода), которую они поддерживают.

В зависимости от места в боевом порядке батальона, характера выполняемой задачи и других условий обстановки роте могут придаваться артиллерийская батарея (реактивная, минометная), батарея (взвод) САО, взвод ПТУР, инженерно-саперный взвод, отделение радиационной и химической разведки и стрелки-зенитчики.

Взводу могут быть приданы орудия САУ или САО, противотанковые гранатометы, стрелки-зенитчики, инженерно-саперное подразделение, а в отдельных случаях и подразделение радиационной и химической разведки.

Успех в современном бою достигается уничтожением противника огнем всех видов оружия, активными и стремительными действиями войск. При выполнении боевых задач рота (взвод) во всех случаях должна быстро и смело использовать результаты огня приданной и поддерживающей артиллерии, ударов авиации и вертолетов, а также решительно уничтожать противника огнем всех своих средств поражения.

Приданные и поддерживающие артиллерийские (реактивные, минометные) подразделения предназначены для уничтожения (подавления) средств ядерного нападения, артиллерии, танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, противотанковых и других огневых средств, живой силы противника, а также вертолетов на посадочных площадках и разрушения оборонительных сооружений.

Артиллерийские подразделения способны поражать разнообразные цели: открыто и укрыто расположенные, движущиеся и неподвижные, наблюдаемые и ненаблюдаемые. Свои задачионивыполняют с открытых или закрытых огневых позиций.

Огонь прямой наводкой ведут ПТРК и СПГ. Другие огневые средства могут выполнять задачи как прямой наводкой, так и с закрытых позиций. Минометы ведут огонь с закрытой позиции.

Подразделения ПТУР, САО и СПГ предназначены для уничтожения танков и других бронированных машин, орудий, противотанковых управляемых ракет противника. Они могут уничтожать и другие огневые средства и живую силу, в том числе и находящиеся в фортификационных сооружениях.

Зенитные ракетно-артиллерийские подразделения прикрывают подразделения и командно-наблюдательные пункты от ударов с воздуха, а также ведут огонь по наземным целям.

Инженерно-саперные подразделения предназначены для веде­ния инженерной разведки, обеспечения преодоления парашютно-десантными (десантно-штурмовыми) подразделениями загражде­ний и препятствий, устройства противотанковых и противопехот­ных заграждений, производства разрушений на путях движения противника и уничтожения (вывода из строя) наиболее важных объектов с использованием взрывчатых веществ.

Подразделения химической защиты ведут радиационную и химическую разведку; осуществляют специальную обработку лич­ного состава, подвергшегося заражению радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными (биологическими) средствами; участвуют в дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения, боевой техники и запасов всех видов имущества; обеспечивают контроль радиоактивного облучения личного состава и степени заражения вооружения и боевой техники радиоактивными и отравляющими веществами.

Подразделения связи предназначены для обеспечения надеж­ной непрерывной связи со старшим командиром, с подчиненными и взаимодействующими подразделениями в любых условиях обстановки.

Армейская авиация предназначена для осуществления десантирования, огневой поддержки и маневра роты (взвода) по воздуху. После десантирования боевые вертолеты, как правило, остаются в районе десантирования и поддерживают бой подразделений роты. Транспортные и транспортно-боевые вертолеты при выполнении ротой задач, не связанных с удержанием захваченного рубежа (объекта), остаются в районе десантирования и используются для совершения маневра по воздуху в ходе боя и для сосредоточения роты (взвода) в указанный ей район после выполнения задачи.

Когда боевой задачей роты (взвода) предусматривается ве­дение боевых действий в тылу противника до выхода к ней войск, наступающих с фронта, транспортные и транспортно-боевые вертолеты после десантирования возвращаются за линию фронта в назначенный им район.

Подразделения десантного обеспечения предназначены для поддержания в постоянной готовности к применению воздушно-десантной техники, ее подвоза, обслуживания, ремонта и оказания помощи подразделениям в подготовке боевой техники к десантированию.

Подразделения технического обслуживания предназначены для оказания помощи экипажам в проведении технического обслуживания и устранения неисправностей боевых машин и бронетранспортеров, осуществления технического замыкания колонны роты (взвода) на марше, ведения технической разведки на поле боя, эвакуации поврежденных машин из-под огня противника и ремонта их на местах выхода из строя и в ближайших укрытиях.

Подразделения материального обеспечения предназначены для получения, хранения и подготовки к выдаче запасов материальных средств, дозаправки техники горючим, сбора материальных средств на площадке приземления и подвоза боеприпасов подразделениям воздушного десанта.

Медицинский пункт батальона предназначен для организации сбора раненых и пораженных, оказания им первой врачебной по­мощи и эвакуации в медицинский пункт полка, проведения противоэпидемических мероприятий и осуществления контроля за выполнением медицинских мероприятий по защите от оружия массового поражения и санитарно-гигиенических требований личным составом батальона, обеспечения батальона медицинским имуществом.

Постоянная готовность роты (взвода) к выполнению боевой задачи в тылу противника достигается: высоким политико-моральным состоянием, отличной десантно-боевой выучкой, физической закалкой, хорошей психологической подготовкой личного состава, дисциплиной и бдительностью; полной укомплектованностью подразделений личным составом, вооружением, боевой техникой и имуществом, содержанием их в постоянной готовности к Десантированию и боевому применению; наличием необходимых запасов материальных средств и своевременным их пополнением;

правильным пониманием командирами своих задач и предвидени­ем возможных изменений в обстановке; поддержанием твердого и непрерывного управления подразделениями; осуществлением мероприятий по обеспечению боевых действий.

 

Date: 2015-10-18; view: 2353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию