Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земля крестьянам





Основным пожеланием Власова в его русской освободительной борьбе был вопрос пользования землей в будущей освобожденной от коммунизма России. это еще раз подтвердилось и при его докладе в поместье «Хедвиг Хоф», и при беседах в Вене. Поэтому я возвращаюсь к этому вопросу, особенно для читателей младшего поколения, в порядке исторического обзора этой старой русской проблемы и к Столыпину, как инициатору решающей земельной реформы.

Непонятно, почему на Западе личности Столыпина посвящается так мало внимания, за исключением разве только специалистов. Я подхожу ближе к описаниям этого великого государственного деятеля России, который, благодаря своему предвидению, мог бы избавить Европу от Первой мировой войны. Он же мог своевременно предпринятыми реформами не допустить до Октябрьской революции со всеми вызванными ею последствиями. Идеи Столыпина о будущем России совпадали с представлениями Власова. Историк из Прибалтики Рейнхард Виттрам считал, что после Бисмарка Столыпин был величайшим государственным деятелем Европы. Его главными заданиями были сохранение мира в Европе и аграрная реформа в России. Уже в 1911 году Столыпин в своем докладе Государю Николаю Второму доказывал, что Россия в своем стремлении к всеобщему миру нуждалась в сильном союзнике. Европейские Великие Державы для этой роли не подходили: Англия была занята своими колониями, Франция вооружалась во имя реванша против Германии, а Германия вступила в соревнование с Англией за превосходство на море. Только Соединенные Штаты казались Столыпину подходящим государством, с которым можно было бы сотрудничать в защите мира.

Что касается второго задания, то есть аграрной реформы, я цитирую балтийского историка Ганса фон Римша из его «Истории России»: «Столыпин обосновывал свою реформу на ликвидации крестьянской общины. Главе семьи давалось право выйти из общины, с тем чтобы все наделы земли его и всех членов его семьи перешли в его владение как личная собственность. Одновременно путем передела делянок должна была быть ликвидирована черезполосица. При этом Столыпин преследовал не только хозяйственные, но и политические цели. Эти меры должны были дать толчок инициативе, вызвать интерес к капиталовложениям. Они должны были укрепить положение зажиточных крестьян, выделив их из среды недовольных. При этом бы создалось ясное представление о собственности и определены правовые отношения. Все это обеспечило бы успех наиболее даровитых».

Старая система землепользования предусматривала, что земля не принадлежит отдельному крестьянину, а крестьянской общине. В среднем каждые три года земля распределялась наново по числу «душ», как тогда было принято говорить. Благодаря этому, крестьянин не был заинтересован в обработке своего удела в расчете на будущие улучшенные урожаи. Кроме того, он был вынужден придерживаться установленной трехпольной системы, то есть смены озимых и яровых посевов и пара, поскольку эта система применялась всей общиной. Став владельцем земли, он, конечно, стал бы стремиться ввести более прибыльную систему севооборота.

Каждая крестьянская семья, входившая в состав общины, была заинтересована иметь наибольшее число членов, так как от этого зависела подлежащая передаче в ее пользование величина участка. Поэтому все подраставшие дети не покидали семьи. Вот это несоответствие между все увеличивающимся населением и остающейся неизменной площадью пахотной земли вызывало постоянно растущее обеднение.

При осуществлении аграрной реформы Столыпина земля становилась собственностью крестьянина и не подлежала дальнейшим переделам. Таким образом освобождались рабочие руки для бурно развивающейся промышленности.

Прежде чем Столыпин приступил к осуществлению своей аграрной реформы, он объехал Западную Европу, чтобы изучить современные методы землепользования, в том числе и малоземельными крестьянами. Наибольшее впечатление на него произвела Дания. Этим объясняется, что среди его советников числился и датчанин Кёфед.

Само собой разумеется, что аграрная реформа Столыпина начала подвергаться нападкам с многих сторон. Социалисты всех оттенков считали совместное землепользование, то есть крестьянскую общину, первым шагом при создании социалистического общества. Консерваторы, и среди них многие помещики, не хотели менять порядка, который установился с 1500-го года и, по-видимому, оправдал себя. А славянофилы считали, что совместное пользование землей подтверждает их принцип всеобщего братства, которое, но их мнению, было присуще славянам. Реформа Столыпина предусматривала также создание крестьянских банков, которые должны были помочь крестьянам в приобретении новой земли и инвентаря путем дешевых кредитов.

В сентябре 1911 года Столыпин был убит агентом Охраны, то есть Государственной тайной полиции, Богровым, в оперном театре в Киеве во время посещения царем этого города. Богров был одновременно членом Боевой организации социал-революционеров. Обычно в присутствии Государя зрители в антракте вставали и оборачивались в сторону царской ложи. И Столыпин поднялся со своего места во втором ряду, и его статная фигура возвышалась над остальной публикой. В этот момент Богров, который как член охраны имел свободный проход в опере, прошел между рядами кресел к Столыпину и выпустил по нему с ближайшего расстояния четыре пули. Столыпин был смертельно ранен. Прежде чем упасть он осенил крестным знамением царскую ложу, сказав «Охраняйте Царя». Офицеры схватили Богрова. Он был отдан под суд и казнен.

Сотрудник Столыпина Кривошеин продолжал реформу последнего. В 1915 году уже насчитывалось 3 миллиона крестьянских дворов, которые отделились от деревенской общины, и крестьяне стали владельцами собственной земли. Они образовали новый зажиточный и консервативный крестьянский класс и создали много затруднений сначала Ленину, а потом Сталину пассивным сопротивлением и рядом восстаний.

В начале 1914 года Кривошеин так высказался по поводу аграрной реформы: «Нам нужно еще от 10 до 15 лет, чтобы полностью преобразовать класс крестьянства… Будем надеяться, что война не перечеркнет наши планы».

Date: 2015-10-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию