Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и предложения по совершенствованию культуры по различным технологиям





1. Современные сорта льна масличного в зоне неустойчивого увлажнения Приуральской степной зоны обеспечивают получение до 22-24 ц/га семян с содержанием 10-12 ц масла. Среди изученных сортов наиболее урожайным является сорт ВНИИМК-620, который формирует сравнительно небольшую надземную массу, но синтезируемые в процессе фотосинтеза пластические вещества большей частью расходует на формирование семян. В среднем за 1999-2001 гг. урожайность семян этого сорта составила 20,1 ц/га, что на 1,8 ц/га, чем у сорта Циан и 2,6 ц/га больше, чем сорта Ручеёк.

2. При посеве в третьей декаде апреля сплошным рядовым способом с нормой высева 8 млн. всхожих семян на 1 га продолжительность вегетационного периода в среднем за 1999-2001 гг. составила 85-92 дня. Посев в февральские окна, снижение нормы высева до 2-4 млн/га, увеличение ширины междурядий до 30-45 см и прохладная дождливая погода увеличивает период вегетации культуры на 3-9 дней. Перенос срока посева на апрель и май месяцы, повышение нормы высева до 10 млн/га, загущение посевов в рядке до 210 и 315 шт/м погонный и тёплое сухое лето, наоборот, сокращают период вегетации на 6 - 23 дня.

3. Оптимальной температурой воздуха для роста и развития растений льна масличного в начальный период вегетации является 8-10 °С, во время цветения и зелёной спелости 14-16, а при созревании семян она должна быть не менее 20-22 °С.

4. Благоприятные условия по влагообеспеченности вегетационного периода складываются при посеве в третьей декаде апреля. При этом же сроке посева наблюдается и более эффективное использование влаги, расход которой на получение 1 ц семян в среднем за годы исследований составил 19,9 мм.

5. В посевах льна масличного наблюдается смешанный тип засоренности с преобладанием поздних однолетних сорняков — щетинника сизого, куриного проса и амброзии полыннолистной. Реже встречаются ранние яровые - горец вьюнковый, василек синий, звездчатка средняя и овсюг. Отдельными растениями вегетировали многолетние корнеотпрысковые сорняки - бодяк полевой, осот жёлтый и вьюнок полевой.

6. Наиболее развитый и эффективно работающий ассимиляционный аппарат формируют обычные рядовые посевы льна масличного третьей декаде апреля с нормой высева 8 млн. всхожих семян на 1 га, что обеспечивает получение наибольшего количества надземной биомассы растений. Так, фотосинтетический потенцл таких посевов составляет 990-1050 тыс. м2/га*сут. и они накапливают в надземной части растений до 910 г/м2 абсолютно сухой массы. Изменение параметров технологии возделывания культуры приводит к существенному (в 2-5 раз) снижению площади и эффективности работы листовой поверхности посевов.

7. Лучшим сроком посева льна масличного является третья декада апереля-начала мая, который обеспечивает получение 15,7 ц/га семян с содержанием масла 48,2%. Перенос посева на апрель месяц приводит к снижению урожайности на 3,76,3 ц/га, масличности - на 0,8-1,5%. При майских сроках посева урожайность падает до 4,6-6,5 ц/га,а содержание масла в семенах составляет 45,5-46,2%.

8. Оптимальной нормой высева льна масличного является 7,4 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Снижение нормы высева до 2-6 млн/га приводит к существенному уменьшению урожайности (на 5,5-18,9%), а её повышение, не вызывая роста урожайности, приводит к неоправданно большому расходу семян.

9. Увеличение ширины междурядий до 30 и 45 см приводит к снижению урожайности семян по сравнению с обычным рядовым посевом на 1,5-2,0 и на 2,6-4,4 ц/га или 8,3-11,1 и 14,4-24,4%.

При дефиците семян и размножении нового сорта возможен широкорядный посев льна масличного с междурядьями 45 см и нормой высева 3 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Самые высокие показатели биоэнергетической и экономической эффективности возделывания льна масличного обеспечивает посев сорта ВНИИМК-620 в третьей декаде марта сплошным рядовым способом с нормой высева 7,4 млн/га. При таких технологических параметрах материальные расходы и затраты совокупной энергии на получение единицы урожая наименьшие, а коэффициент энергетической эффективности, масса прибыли и уровень рентабельности наибольшие.

 

Date: 2015-10-18; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию