Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор сортов ( гибридов) возделываемой культуры по ресурсосберегающей технологии. Сравнительная оценка сортов по данным близлежащего сортоучастка





Для возделывания льна масличного необходимо использовать только районированные и перспективного сорта. Успешное выращивание льна масличного, а первую очередь, зависит от наличия сортов, адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям.

В Республики Башкортостан один сорт ВНИИСХ 620.

Характеристика сорта ВНИИМК 620

Оригинатор и пантентообладатель: ГНУ ВНИИ им. В.С. Пустовойта РАСХН (г. Краснодар).

Родословная: Выведено во ВНИИ масличных культур им. Пустовойта методом многократного индидуального отбора из гибридной комбинации (Кубанский 1х Зап. Китай)х Старт) на фузариозном фоне.

Включен в Госреестр в 1994 г. по Волго-Вятскому (4) Северо-Кавказскому (6), Средневолжскому (7) и Уральскому (9) регионам.

Апрабационные признаки: Куст сжатый, высотой 65-72см. Стебель без антоциановой окраски, неопушённый. Лист продолговато-ланцетный, цельный, гладкий, без опущения, сидячий. Расположение листьев спиральное. Соцветие кистевидное. Цветок голубой. Коробочка шаровидная, коробочочковые перегородки с ресничками. Семена коричневые, яйцевидные, с загнутым носиком.

Хозяйственно-биологичские признаки: Вегетационный период 88-122 дня, на 2-8 дней короче стандартов Средняя урожайность семян 26,0 ц/га, на 1,1 ц/га выше стандартов. Масса 1000семян 7,8 -9,7г. Содержание жира в семенах 43,3-45,4% иодированое число 162-170, на уровне стандартов. Устойчив к полеганию. Урожайный, высокомасличный, технологичный. Устойчив к фузариозному увяданию.

До недавнего времени разницы между отдельными сортами льна масличного не наблюдалось. Но благодаря целенаправленной селекционной работе созданы новые сорта льна, отличающиеся по морфологическим признакам. В 2005-2011гг. более 80 % посевов льна масличного в РФ были заняты сортами селекции ВНИИМК 620 и «Ручеек», с потенциальной урожайностью семян 49,5-52,8%, йодным числом масла 185-195 ед., высотой растений 65-70 см, с периодом вегетации 80-85 суток, массой 1000 семян-8,0-8,2 г. Семена по сортовым и посевным качествам должны отвечать ГОСТ Р 523225-2005.

Перед посевом семена необходимо инкрустировать с применением фунгицидных баковых смесей.

Date: 2015-10-18; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию