Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за посевами с учетом интегрированной защиты растений от сорняков, вредителей и болезней





В технологии возделывания льна масличного важную роль играют защита посевов от сорняков, вредителей и болезней.

Борьба с сорняками. Вследствие присущих льну масличному медленных темпов роста и развития в начале вегетации, небольшой облиственности стебля конкурентная способность культуры по отношению к сорной растительности слабая. Потери урожая от сорных растений могут достигать 25-30% и более. Поэтому при уходе за посевами льна масличного используют пестициды, которые следует применять в фазе «елочки» при высоте растений 3-10см. В этот период листья льна расположены под острым углом к стеблю и покрыты восковым налетом. При опрыскивании необходимо обеспечить крупнокапельность расплыва, тогда капли раствора скатываются с узких и гладких листьев, не причиняя им вреда. Более раннее или позднее применение гербицидов нежелательно.

В посевах льна масличного правильном применение гербицидов можно успешно бороться с подавляющим большинство сорняков, более того, возможность получения искореняющего эффекта по таким многолетним сорнякам, как вьюнок полевой, все виды осота, гумай и др.

Весной на полях с преобладанием злаковых однолетних сорняков и некоторых двудольных (щирицы, мари белой, горчицы полевой) под предпосевную культивацию или до появления всходов льна применяют почвенный гибрид Шансград, КС в норме расхода 2,0-3,0 л/га.

Для подавления в посевах льна масличного злаковых и двудольных сорняков применяют повсходное гербициды в фазе «елочки», например:Агрошанс, ВК. Однако он слабо влияет на виды горца, ромашки, пикульников, осотов. Поэтому при засоренности этими сорняками необходимо использовать препарат на основе клопиралида –Шанстрел-300,ВР. Злаковые сорняки. (пырей, просо куриное, щетинники) уничтожают препаратами Галошанс, КЭ и Клетошанс, КЭ.

Действие гербицидов на сорняки снижается при обработке посевов в дождливую и холодную погоду. Лучше всего обрабатывать посевы при температуре воздуха + 15-20 градусов. в сухую и жаркую погоду растения опрыскивают рано утром и поздно вечером, когда они обладают повышенным тургором. При применении химических средств защиты растений не может быть исключена возможность вторичного засорения посевов льна в период цветения-бутонизации, что может значительно осложнить уборку.

Применение гербицидов для защиты масличного льна от сорной растительности

Таблица 5

Наименование препарата Норма расхода л(кг) (га) (т) Вредный объект Способ, время обработки, особенности применения

Date: 2015-10-18; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию