Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уборка урожая, анализ его качества





Согласно биологическим особенностям лен созревает неравномерно. Первые бутоны образуются на верхних ветвях центрального стебля, они же начинают цвести раньше других. появляется первые коробочки, которые созревают раньше тех, что образуется по стеблю ниже. В такой же последовательности и наступает спелость коробочек. Сначала созревают коробочки на ветвях, расположенных выше по стеблю, затем коробочки, расположенные ниже. Позже всех созревают коробочки, находящиеся дальше от главного стебля, т.е. в нижней части соцветия.

При полном созревании семян влажность стеблей может составлять 40% и более. Уборка в эту фазу прямые комбинирование затруднительно из-за наматывания влажных стеблей на вращающиеся части комбайна, а поступающие с поля семена требуют немедленной отчистки и сушки. Раздельным способом можно раньше на 6-8 дней начать убирать урожай и получить более качественные семена при меньших затратах труда и средств на их послеуборочную обработку по сравнению с прямым комбинированием.

При раздельной уборке потери влаги семенами и соломой более интенсивные, чем при созревании на корню. К скашиванию приступают при созревании в массиве 75% коробочек. Влажность семян в этот период составляет 20-25%, коробочек -40-45%, стеблей- более 60%. К подбору и обмолоту валков следует приступать своевременно, когда они просохнут и влажность семян снизиться до 12%.

 

При прямым комбайнировании, лдя подсушивания семян и сорняков, проводят десикацию препаратом Глифошанс, ВР (3,0-4,0 л/га). К обмолоту следует приступить после высыхания и опадения листьев и побурения стеблей растений льна. Влажность семян в этом случае не должна превышать 10%.

Для уборки льна масличного не требуется специального комплекса машин. Можно использовать рядковые валковые жатки и зерноуборочные комбайны. Косовицу льна масличного следует производить жатками типа ЖВН-6А или ЖВН-6, для чего следует тщательно отрегулировать их рабочие органы. Лен скашивается труднее, чем колосовые, поэтому к режущему аппарату жаток предъявляются повышенные требования.

Мотовило. Следует оборудовать лопастями, которые необходимо закрепить на пальцах граблин таким образом, чтобы вылет пальцев относительно планок не превышал 30-50мм, что исключает захват ими скошенных стеблей. По высоте мотовило следует установить таким образом, чтобы нижняя часть планки и мотовила касалась стеблей на высоте 1/3 длины срезанного стебля, считая от вершины растения. Частоту вращения вала мотовила выбрать исходя из условия: окружная скорость планки мотовила должна быть в 1,3-1,5 раза выше, чем скорость движения жатки, что исключит выбивание семян из коробочек и отрыв коробочек от стебля. При высоте растений 60 см вал мотовила установить над режущим аппаратом.

Режущий аппарат. В отличие от зерновых и крупяных культур, стебли масличного льна имеют волокнистую структуру, вследствие чего требуется более тщательная регулировка, исключающая его забивание. Более качественный срез стеблей льна можно обеспечить режущим ножом с гладкими сегментами. Нож должен свободно перемещаться в пальцах режущего аппарата и иметь равномерный по всей длине зазор между сегментами и противорежущими пластинами пальцев. Зазор регулируется прокладками под прижимными лапками и должен быть: у носка сегмента- не более -,5 мм и пятки сегмента- не более 0.8мм. оси пальцев и оси сегментов при крайних положениях ножа должны совпадать. Допускается отклонение +5 мм. В случае невыполнения этого требования, ход ножа регулируются изменением длины шатуна.

Лен –легко обмолачиваемая культура с мелкими плоскими семенами. В связи с этим режим обмолота должен быть мягким во избежание чрезмерного дробления семян и чрезмерного избивания соломы. Чрезмерная избитая солома масличного льна приведет к потерям зерна на соломотрясе в виду сложности сепарации зерна через волокнистые избитые стебли (солому). Эти потери могут достигать 10 и более процентов. На самотряс вместе с соломой поступает от 15 до 20% маслосемян, непросепарирующиегося в молотильном барабане. Показателем легкости режима обмолота служит появление первых признаков недомолота, когда на 20-25 стеблях можно найти 1-2 необмолоченных коробочек.

Зазор между бичем барабана и планкой подбарабанья выбирается из условия отсутствия дробления семян. Часть вращения барабана не должна превышать 500-600 мм. Промежутки между бичем барабана должны быть закрыты планкой. Нижнее жалюзийное решето заменяется на пробивное с отверстиями диаметром 3,5 мм и подсевное решето с отверстиями 1,2мм.

При использовании комбайна Дон-1500 целесообразно его оборудовать приспособлением для уборки проса ПКК-10, в комплект которого входят аналогичные детали как для уборки льна.

Послеуборочная обработка семян. Поступающий на ток ворох льна во избежании самосогревания и порчи сразу подвергают предварительной отчистке, для чего используют очиститель вороха ОПВ-20А. Окончательную отчистку семян проводят на семяочистительных машинах ОС-4,5, СМ-4,К-531/1.К-218,К-546А, оснащенных набором соответствующих решет и триерных цилиндров. Для повышения качества отчистки семян на зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ-20 разработан несложный способ их переоборудования. На выходе в норию устанавливают диафрагму, нижняя часть окна которой выполнена в виде трапеции. Такая конструкция диафрагмы обеспечивает равномерную подачу вороха на очистительные линии агрегата.

Для уменьшения повреждения семян норией скорость движения ковшой ленты снижают, заменяя в контрприводе звездочки Z12 звездочками Z-10, а над шкивом нижней головкти нории устанавливает перегородку- чистик. Чтобы ворох по ширине асимирационных каналов ветрорешетных машин распределялся равномерно, уменьшают частоту вращения питающих валков приемных камер, устанавливая на них вместо шкивов диаметром 90 мм шкивы диаметром 200 мм. За счет изменения передаточного числа снижается частота колебаний решетных станов. На колебательных валах шкивы диаметром 240 мм заменяют шкивами диаметром 270мм. Триерные блоки укомплектовывают цилиндрами с ячейками размером 5мм (верхняя пара) и 3,5мм (нижняя пара). При переоборудовании агрегата уплотняют решета в станах, устраняют щели и другие не уплотнённости в бункерах.

 

Сушка. Семена льна масличного до кондиционной влажности высыхают в валках и не требуют сушки. Если же после предворительной отчистки влажность вороха составляет более 13%. Его подвергают сушке. Семена льна очень быстро отдают влагу. Однако из-за малых размеров, низкой скважности и слипаемости сушка их в неподвижном слое затруднена. Для сушки семян можно использовать барабанные сушилки. Температуру теплоносителя устанавливают в зависимости от влажности семян. Семенной материал лучше сушить в шахтных сушилках. Перед загрузкой семян проверяют плотность шахт и устраняют щели. Сушку проводят при уменьшенных подачах теплоносителя и малом зазоре между лотковой коробкой и пластинами подвижной каретки. Температура теплоносителя не должна превышать +55-65 градусов, нагрева семян + 5-45 градусов. Засоренные семена льна перед загрузкой в ушку обязательно отчищают, так как крупяные соломистые примеси, попадая в шахту, образуют застойные зоны и очаги загорания

Date: 2015-10-18; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию