Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система энергосберегающей почвозащитной обработки почвы с учетом фактической засоренности поля ( посевов почвы)





Для выяснения характера и степени засоренности сельскохозяйственных культур, разработки соответствующих мероприятий, а также для оценки эффективности различных агроприемов (обработка почвы, применение удобрений и гербицидов и др.) необходим учет сорной растительности, который дает полевой опыт в производственных условиях.

При обследованиях посевов видовой состав и количественное распределение сорняков устанавливают различными методами: глазомерным, количественным н количественно-весовым.

В отдельных хозяйствах и севооборотах, а также в полевых опытах обычно применяют стационарный метод, предусматривающий детальный учет количества и видового состава сорняков, а в ряде случаев получение показателей формирования вегетационной массы сорными растениями или других данных об их распространении, развитии, влиянии на возделываемые культуры.

В практике производственных учетов и картирования засоренности наиболее распространен глазомерный метод, сравнительно простой и дающий достаточно достоверные данные.

Для составления карт засоренности полей хозяйстз необязательна регистрация всех произрастающих видов сорных растений. Учитывают, как правило, основные и сопутствующие сорняки, число которых на каждом поле обычно не превышает 15—20 видов.

Для характеристики степени засоренности обследуемых посевов при глазомерных учетах долгое время использовали четырехбалльную шкалу (А. И. Мальцев):

балл — единичные сорняки (слабая засоренность);

балла — сорняков не более четверти общего травостоя посевов (средняя засоренность); 3 — количество сорных и культурных растений примерно одинаково (сильная засоренность); 4 балла — сорняки преобладают над культурными растениями (очень сильная засоренность).

 

При обследовании культур сплошного способа посева, главным образом колосовых злаков, получают очень надежные результаты, чего нельзя добиться при глазомерных учетах посевов пропашных культур, что можно отнести за счет неодинаковой густоты при посадках и сплошном посеве пропашных культур.

Например, нормальная густота посадок картофеля исчисляется десятками тысяч, а колосовых — миллионами на 1 га; 10—15 сорняков на 1 м2 в сплошных посевах зерновых культур характеризуют слабое, а в посевах пропашных культур — сильное засорение.

В настоящее время разработаны и предложены для применения ряд методик глазомерного учета сорняков, при помощи которых можно получить сопоставимые данные о степени засоренности посевов различных сельскохозяйственных культур независимо от густоты растений.

Согласно предлагаемой методике обследованию на засоренность подлежат посевы озимых и яровых, технических и кормовых культур, а также все поля, предназначенные под посевы на следующий год (занятой пар, травы последнего года пользования), по трехбалльной шкале: 1 балл — слабая засоренность (без прополки); 2 балла — средняя засоренность (без обработки гербицидами); 3 балла — сильная засоренность (с использованием гербицидов).

Глазомерный учет засоренности не требует специального количественного учета, а необходимость применения того или иного гербицида определяют по преобладающей группе сорняков.

Обследование полей проводят во время массового их появления до послевсходового применения гербицидов. Уровень засоренности устанавливают глазомерно при проходе по обеим диагоналям поля.

Результаты обследования записывают в «Карточку учета засоренности полей», где указывают номер поля, культуру, посевную площадь, преобладающую группу (вид) сорняков и балл засоренности. Затем но полученным данным рассчитывают вид гербицидов п потребность в них, а также разрабатывают в целом мероприятия по борьбе с сорной растительностью.

Результаты таких учетов могут одновременно быть использованы для составления карт засоренности полей

На основании проведенных учетов и подсчетов составляют карты засоренности почвы. Для возможности сопоставления на основании обработки данных учетов определяют тип засоренности и преобладающие виды по каждому участку, обозначая их такими же символами, что н при составлении карт засоренности.

Date: 2015-10-18; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию