Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение исследуемой культуры и состояние ее производства





Лен- одна из важнейших технических культур. Его возделывают для получения натуральных семян. В России лен выращивают на волокно и семена.

Из волокна изготавливают различные ткани: от мешковины и нетканого волокна материала до тончайшего батиста. Из 1 кг волокна получают 2,4 м2 бытовых тканей или 1,6 м2 брента. Качество короткого волокна льна масличного существенно уступает волокну, получаемому при первичной обработке, но оно вполне пригодно для получения пакли, приготовления нетканых материалов- шпагата, ватника, веревок и новых и новых материалов из льнянок и химических волокон.

Большое значение имеют семена льна. Масличного семян льна-масличного 42-44,5%. Из семян льна вырабатывает масло, которое используют для пищевых и главным образом технических целей. Способность его быстро высыхать, образуя прочную, тонкое и эластичную пленку, используют для изготовления олифы, а также лаков и эмалей. Льняное масло используют в производстве литографских красок, клеенки, непромокаемых тканей, препаратов и материалов, принимаемых в медицине и ветеринарии.

Отходы маслобойного производства (жмых и шроты)- ценный высокостебельный корм. В 1кг льняного жмых содержится 1,15 корм. Ед. и 260г переваримого протеина. Побочные продукты (короткое волокно), получаемые при переработке стеблей льна, идут на изготовления веревок, шпагата, используется как конопаченый материал. Костру (древесина стебля льна) используют для производства костроплит.

Начало использования человеком льна уходит в глубокую древность. Еще первобытный человек использовал для получения волокна и масла дикий лен. За 4-5 тыс лет до н.э. лен выращивали в Индии, Египте, Китае. В XII …XV вв. н.э. лен получил широкое распространение на Псковской и Новгородской землях. Производство льнопродукции на всех стадиях осуществлялось вручную. Льняное масло и волокно вывозили в другие страны. Основные зоны товарного производства масличного льна- степные районы России, Северный Кавказ, Сибирь, Поволжье, Республика Башкортостан и др.

 

Date: 2015-10-18; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию