Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ детали на технологичность





Под технологичностью конструкции понимают совокупность конструктивных и технологических решений, обеспечивающих применение прогрессивной технологии и организации производства с наименьшими затратами времени, труда и материалов, которые при заданных масштабах производства обеспечивают наименьшую себестоимость и высокое качество изделий при условии выполнения машиной всех ее функций.

Технологичность конструкции механически обрабатываемых деталей обуславливается следующим:

· обоснованным определением размеров детали и применяемого материала;

· рациональным выбором заготовки;

· простой и удобной для обработки геометрической формой детали;

· рациональной простановкой размеров;

· назначением оптимальной точности размеров и шероховатости поверхности.

Исходя из условий механической обработки, конструкция детали должна удовлетворять следующим основным требованиям:

· деталь должна обладать достаточной точностью и иметь удобную форму для установки на станке при обработке;

· площадь обрабатываемых поверхностей должна быть минимальной;

· обрабатываемые поверхности следует четко разграничивать от необрабатываемых;

· желательно, чтобы обработку поверхностей можно было вести напроход;

· необходимо обеспечивать легкий доступ режущим и измерительным инструментом к обрабатываемым поверхностям, а также удобство выхода режущего инструмента;

· съем материала при обработке должен быть по возможности равномерным и без ударов;

· фасонные поверхности детали следует принимать, по возможности, простыми по геометрическому построению;

· конструкция детали должна давать возможность производить обработку с одной установки всех поверхностей, связанных между собой условиями соосности, перпендикулярности, параллельности;

· форма детали и расположение обрабатываемых поверхностей должны предусматривать возможность применения наиболее производительных методов обработки.

Прежде чем приступить к этапам проектирования технологического процесса, любая конструкция (машина, узел, деталь) должна быть самым тщательным образом проанализирована. Цель такого анализа – выявление недостатков конструкции по сведениям, содержащимся в чертежах и технических требованиях, а также возможное улучшение технологичности рассматриваемой конструкции.

Анализ технологичности конструкции можно разбить на два этапа: технологический контроль чертежей и технологический анализ конструкции.

 

Технологический контроль чертежей сводится к тщательному их изучению. Рабочие чертежи обрабатываемых деталей должны содержать все необходимые сведения, дающие полное представление о детали, т.е. все проекции, размеры и сечения, совершенно четко и однозначно объясняющие ее конфигурацию и возможные способы получения заготовки. На чертеже должны быть указаны все размеры с необходимыми допусками, классы шероховатости обрабатываемых поверхностей, допускаемые отклонения от правильных геометрических форм, а также взаимного положения поверхностей. Чертеж должен содержать все необходимые сведения о материале детали, термической обработке, массе детали и др.

Таким образом, технологический контроль – важный этап проектирования технологических процессов и во многих случаях способствует выяснению приведенных выше факторов.

Технологический анализ конструкции решает следующие основные задачи: пути возможного уменьшения трудоемкости и металлоемкости конструкции, а также возможность обработки детали высокопроизводительными методами.

 

 

 

Date: 2015-10-18; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию