Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание конструкции и служебного назначения детали. Вышки-туры из стальных или алюминиевых труб производятся промышленным способом в двух основных вариантах — рамные и модульные





Вышки-туры из стальных или алюминиевых труб производятся промышленным способом в двух основных вариантах — рамные и модульные. К рамным относятся флажковые, штыревые леса и вышки-туры, к модульным — клиновые, хомутовые, подвесные (крепление к несущим конструкциям зданий) и модульные (системные) леса. Конструкция строительной вышки-тур, не зависимо от их типа, должна соответствовать ГОСТ 27321-87, ГОСТ 24258-88 и храниться по ГОСТ 15150-69.

Важно: прежде, чем перейти к подробному описанию металлических строительных лесов, нужно отметить сразу — все они требуют анкерного крепления к стене здания, вдоль или вокруг которого выставляются! Наибольшая высота, на которую возможно вывести строительные леса без крепления к стене здания, не должна превышать 4 м и только при условии, если площадка, на которой выстраиваются леса — идеально горизонтальна и утрамбована, обязательно организован отвод дождевых вод. Не соблюдение этого правила приведет к опрокидыванию или обрушению всей конструкции лесов.

Вышка-тура (нормативная нагрузка — 200 кг/м2)

Эта конструкция — своеобразный компромисс по сочетанию «цена» и «потребность». Любое здание периодически требует ремонта разного уровня сложности, как полной отделки, так фрагментарной «косметики». И если до некоторой высоты, скажем до 5-8 метров, как-то можно обойтись приставными лестницами, то на большую высоту понадобится более устойчивая и просторная рабочая площадка. Выстраивать строительные леса по всему периметру здания — дорого. А собирать/разбирать леса вновь и вновь, перемещая каждый раз на новое место — дело нелегкое и требует времени. Оптимальное решение здесь — вышка-тура.

Конструкция любой вышки-туры одинакова — она собирается из готовых рам, снабженных лестницей. К основанию присоединяются колеса, их можно поднять над уровнем земли на несколько миллиметров, если на максимум выдвинуть закрепленные на нижней раме винтовые опоры, действующие по принцип домкрата. При выводе ярусов на высоту более 4 м, к рамам первого яруса крепятся дополнительные (штатные) распорки. В зависимости от модели вышки, при выводе ярусов на 2/3 от максимальной высоты необходимо крепить ее к стене здания на анкера или кронштейны. Вышка-тура снабжена двумя-тремя горизонтальными площадками, верхняя оборудована откидным люком для подъема/спуска.

Вышки-туры могут иметь высоту от 4 до 21 метра, в зависимости от числа ярусов, высота каждого из которых — 2 м (рамы большей длины было бы тяжело поднимать). Ее эксплуатация потребует твердой и ровной площадки, не имеющей каких-либо уклонов.

Порядок сборки вышки-туры:

1. На площадку выставляется две рамы боковин, под них предварительно подкладываются деревянные подставки;

2. Рамы боковин закрепить горизонтальными стяжками и стянуть диагональными ребрами жесткости, уложить и закрепить настил, подсоединить боковые опоры;

3. В штыри боковых рам завести рамы следующего яруса, соединить с горизонтальными и вертикальными стяжками — каждый новый ярус собирается по этой схеме. По мере набора высоты установить боковые распорки, завести под каждую из них деревянную подставку-лежню;

4. На верхней секции выставить и закрепить настил, страховочное ограждение, стяжки вертикальные и диагональные — следует вывести ограждение на высоту не менее метра от настила.

Демонтаж вышки-туры выполняется с верхнего яруса в последовательности, обратной этапам сборки.

Цена вышки-туры зависит от ее модели, материала исполнения (стальная или алюминиевая труба), количества ярусов. Стальные вышки стоят в среднем 12 000 руб. (высота 4,2 м), алюминиевые — 44 000 руб. (высота 4,9 м). Стоит отметить, что докупать элементы новых ярусов к уже приобретенной вышке-туре не удастся — ее конструкция рассчитана на определенную высоту подъема, добавление секций увеличит нагрузку на раму основания и снизит ее прочность.

 

 

 

 

Date: 2015-10-18; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию