Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рукопожатие





 

В бизнес-этикете существует «протокол первых секунд», который включает приветствие, представление, обращение и рукопожатие.

 

Но должен ли мужчина подавать руку женщине для приветствия? На деловых встречах - да, причем и при приветствии, и при прощании. Деловой этикет не учитывает половых различий: мужчины и женщины равны и воспринимаются как бизнес-партнеры.

 

Рукопожатие всегда делается правой рукой, исключения не делаются даже для левши. При знакомстве, наоборот, младший представляется старшему, человек с более низким положением - вышестоящему.

 

На переговорах функцию представления берет на себя хозяин встречи. И здесь всегда мужчин представляют женщинам в первую очередь. Когда представляют мужчину, он должен встать. Женщина поднимается с места только при знакомстве с почтенной дамой или с мужчиной значительно старше и выше ее по статусу.

 

При представлении принято называть имя и фамилию и вручать собеседнику визитную карточку. Пусть с Вами всегда будет максимальное количество визиток, ведь отговорки вроде «Ой, я забыл сегодня свою визитницу» идут не в пользу вашего делового имиджа.

Получая визитку, необходимо внимательно, но быстро рассмотреть карточку.

Приветствия в ряде стран имеют национальную окраску.

 

Во Франции и странах Средиземноморья распространены поцелуи в щеку, в Латинской Америке - объятия.

 

Две прижатые друг к другу перед грудью ладони - индийское национальное приветствие.

 

Интересно, что в Соединенном Королевстве (Великобритании) рукопожатие при приветствии далеко не так популярно, как в других европейских странах или в США. Англичане при встрече редко подают друг другу руки, а при прощании - вообще почти никогда.

 

В США рукопожатие характерно, скорее, для официальных случаев, чем для повседневной жизни. Также американцы пожимают руки при знакомстве, а когда встречаются старые знакомые или сослуживцы, пожимать руки не обязательно.

 

В мусульманских странах не принято, чтобы мужчина пожимал руку женщине, так как прикасаться к лицам другого пола недопустимо. более того, мужчина вообще не должен первым приветствовать женщину.

 

Вообще рукопожатие - это очень древний символический жест. подавая открытую ладонь, мы как бы показываем, что в ней нет оружия и у нас нет враждебных намерений.

Не принять протянутую нам руку - значит оскорбить собеседника, выразить неуважение и даже враждебное отношение.

Руку пожимают, произнося слова приветствия или сразу после них. рукопожатие должно быть коротким, но энергичным, при этом ладонь держат в вертикальной плоскости.

Не подавайте вялую, расслабленную руку, но и не сжимайте протянутую вам руку слишком сильно.

 

Иногда ладонь собеседника обхватывают не одной, а двумя руками - получается так называемое "рукопожатие-перчатка". Этот жест обычно выглядит нарочитым, фамильярным и даже неискренним, так можно пожимать руку только при общении с хорошо знакомыми людьми, но ни в коем случае - при первой встрече.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию