Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы клинической рефракции, их характеристика





Рефракция-преломление света в оптической системе

-физическая(51,8-71,3дптр) характеризует преломляющую силу потической системы глаза

-клиническая-соотншение между преломляющей силой и положением сетчатки(соразмерность физич рефракции с длиной анатомич оси глаза)

Эмметропия

Эмметропическая рефракция - наиболее совершенный вид рефракции. Дальнейшая точка ясного видения нах. в бесконечности, нагрузка на аккомодац. аппарат при работе на близком расстоянии небольшая хорошее зрение и вдаль, и вблизь, жалобы на зрительные расстройства появляются только при развитии пресбиопии.

Гиперметропия

Фокус формируется за сетчаткой:

-рефракционная-слабая преломляющая способность оптич сисем глаза

-осевая-уменьшение ПередЗаднегоРазмера глаза.

-комбинированная

Это слабый вид рефракции, когда даже для зрения вдаль требуется напряжение аккомод. Эта аномалия характериз. не всегда отчетливо выраженными симпт. функциональной несовершенства оптич. сист. глаза (снижение остроты зрения, расстройства аккомод. и бинокуляр. зрения).

Постоянное напряжение аккомодац. аппар. нередко становится привычным для глаза, и реснич. мыш. даже в покое полностью не рааслабл. при исследовании рефракции в молодом возрасте часто обнаруж. только явную гиперметропию..

Миопия

Фокус перед сетчаткой (рефракционная,осевая,комбинированная)

Является сильной рефракцией, поэтому напряжение аккомод. не может улучшить изображение отдаленных предметов снижается острота зрения вдаль.

Три степени: низкая - до 3; средняя - до 6; высокая - более 6

По клинике: непрогрессирующая и прогрессирующая

Прогрессир. м. протекать медленно и закончиться с завершением роста организма. Иногда - прогрессир. непрерывно, достиг. выс. степеней (30-40), сопровожд. рядом осложнений и значит. сниж. зр. Такая миопия наз. злокачественной.

Непргрессир. миопия явл. аномалией рефракции. Клинически: сниж. остроты зр. вдаль, хорошо корригир. и не требует лечения.

 

3) Симпатическая офтальмия: Этиопатогенез, клиника, лечение, профилактика.

Это воспаление в здоровом глазу при наличии тяж процесса и при внутриглазном вмешательстве на другом глазу.Не раньше 13 дня в любой отдаленный срок.

- Этиология. Природа СВ - аутоиммунная. Проник. ранения наруш. гематоофтальмич. барьера аутосенсибилиз. АТ действ. и на неповрежд. глаз.

хроническое злокачественно протекающее воспаление сосудистой оболочки неповрежденного глаза, которое развивается при наличии симпатизирующего воспаления в поврежденном глазу. Представляет собой вялотекущий фибринозн о-п ластический иридоциклит. При этом на глазном яблоке отмечается перикорнеальная или смешанная инъекция. Цвет и рисунок радужки изменены. На задней поверхности роговицы видны преципитаты, но они более типичны для так называемой серозной формы симпатического увеита. Развиваются задние синехии до полного сращения и заращения зрачка, что в свою очередь ведет к бомбажу радужки и вторичной глаукоме. При неблагоприятном течении отмечается гипотензия глаза, которая может повести к субатрофии или даже атрофии глазного яблока. помутнение хрусталика протекает в форме задней осложненной катаракты. В стекловидном теле наблюдается швартообразование. Диагностике симпатизирующего иридоциклита могут способствовать реакции клеточного и гуморального иммунитета сыворотки крови больного с хрусталиковым антигеном и с антигеном из сосудистой оболочки. Положительная реакция с хрусталиковым антигеном указывает на факогенный характер воспаления, а с антигеном из сосудистой оболочки — на симпатизирующее воспаление. Самой надежной профилактикой симпатического воспаления является своевременная энуклеация травмированного глаза

Л ечение включает применение лекарственных средств, расширяющих зрачок (атропина сульфата и др.) и кортикостероидов, которые при своевременном назначении оказывают благоприятное влияние на течение воспалительного процесса, позволяя в ряде случаев добиться улучшения процесса. Кортикостероиды применяют местно (в виде инсталляций или инъекций под конъюнктиву), внутримышечно или перорально. Используют также цитостатики (например, азатиоприн), антибиотики широкого спектра действия, а также рассасывающие средства и другие методы симптоматической терапии.. Лишь в тех случаях, когда лечение не оказывает должного эффекта, фибринозно-пластический иридоциклит приобретает затяжной характер и функции утрачиваются полностью, травмированный глаз необходимо энуклеировать. При развившемся симпатическом воспалении травмированный глаз необходимо энуклеировать лишь в тех случаях, когда он слеп. Следует воздержаться от энуклеации, если сохраняется предметное зрение, поскольку впоследствии этот глаз может оказаться лучше видящим. Прогноз при симпатическом воспалении всегда очень серьезный.

Профилактика - своевременная энуклеация поврежд. глаза. В период 2 нед. проводить энергич. противовоспалит. терапию. Лишь когда иридоциклит приобретает затяжной характер, функции утрач. полностью, необх. энуклеир. глаз. При разв. симп. воспал. энуклеир. надо только слепой глаз.

 

Date: 2015-10-18; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию