Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы по воспитанию ребенка с особыми потребностями. Принципы воспитания, описанные на страницах этой книги, относятся и к детям с особыми потребностями





 

Принципы воспитания, описанные на страницах этой книги, относятся и к детям с особыми потребностями. Просто применяйте их особым способом. Учтите следующие моменты:

● Дети с особыми потребностями нуждаются в структурировании окружающего пространства, которое бы соответствовало их развитию, а не биологическому возрасту. Смотрите на ребенка и не считайте его годы. Старайтесь проникнуть в его ум.

● Остерегайтесь синдрома чрезмерной привязанности. Это когда вся ваша жизнь замкнута на вашем особом ребенке. Да, это вроде естественно, но это ситуация обоюдного проигрыша. Вы утрачиваете радость материнства или отцовства и свою способность к гибкости. В итоге вы либо впадете в отчаяние, либо надорветесь.

● Воспринимайте поведение как сигнал какой‑то потребности. Все, что дети делают, говорит о неких их потребностях. И это особенно верно, если у вас особый ребенок. Страдающая аутизмом десятилетняя Шэрон обучалась в классе с нормальными детьми и привыкла щипать своих одноклассников. Вместо того чтобы бить ее по рукам и пресечь такое поведение, мудрая учительница нашла другое решение, потому что догадалась, что для девочки это был способ общения. Щипки Шэрон делали ее неприятной, но заметной личностью в классе. Учительница воспользовалась принципом заместительного поведения, с тем чтобы направить «энергию» щипков в полезное русло, при этом потребность в общении у девочки удовлетворялась. Шэрон было поручено раздавать одноклассникам бумагу для письменных работ. Вместо того чтобы щипать каждого, Шэрон могла вручить каждому лист бумаги, и каждый (по просьбе учительницы) благодарил Шэрон.

● Цените самого ребенка, не сосредотачивайтесь на его нарушении. Проявляйте привязанность настолько, насколько это в ваших силах. Чувство, что родители любят и ценят его, помогает ребенку справляться, несмотря на отсутствие какой‑то способности.

● Помогите ребенку выработать в себе чувство ответственности. Это так естественно – поспешить на помощь отстающему в развитии ребенку и сделать что‑то за него… Но принцип «дайте удочку вместо рыбы» вдвойне верен в случае с особыми детьми. Наделяя ребенка ответственностью, вы позволяете ему ощутить вкус успеха, чему сопутствует чувство достоинства и рост самооценки.

● Предоставляйте ребенку выбор. (Исходя из того, что любой вариант приемлем для вас.) Вначале вы можете руководить выбором ребенка, но уже одна возможность выбора способствует развитию у ребенка чувства своей значимости. Предлагайте выбор на доступном ребенку языке, что может включать использование картинок, указание на предметы, а также подкрепление ваших речевых требований (возможно, недопонятых ребенком) визуальными средствами. Чем упорнее вы будете прибегать к этой практике, тем больше узнаете о способностях вашего ребенка, его предпочтениях и умении воспринимать речь на каждой из ступени развития.

Как и со всеми детьми, ваша родительская задача – вооружить особого ребенка инструментами самоконтроля, с тем чтобы он смог со временем правильно вести себя. Мы не говорим Стивену: «Перестань пинать сестренку». Мы говорим: «Стивен, управляй своими ногами».

 

Date: 2015-10-18; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию