Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа природе рознь





Как гены, так и окружение воздействуют на складывающуюся личность ребенка. Характер не высечен на скрижалях. Ребенок может получить ярлык «трудный» на какой‑то ступени развития, однако вследствие различного рода влияний и способа родительского воспитания позже он может стать более покладистым. Психологи‑бихевиористы, объясняя характер, прибегают к аналогиям из области геологии. В личности некоторых ребятишек присутствуют естественные трещины, нечто вроде «линий разломов», которые предрасполагают к «поведенческим землетрясениям». Сила и число происходящих колебаний в значительной степени зависят от активного воздействия среды.

 

Не относите это на свой счет. Джанет и Том консультировались у Марты и у меня в отношении Натана, их упрямого и импульсивного четырехлетнего сына, который истощал их терпение. Джанет призналась: «Я принимаю это близко к сердцу. Мне кажется, люди смотрят на него и думают, что он ужасный ребенок, продукт плохого воспитания. Я очень люблю Натана и изо всех сил стараюсь заставить его хорошо вести себя». Мы убедили Джанет и Тома в том, что в неудовлетворительном поведении Натана не было их вины. Некоторыми детьми трудно руководить. Послушав, как супруги описывали поведение мальчика, мы предположили, что он был ребенком с повышенными потребностями, нуждавшимся в особом воспитании. Джанет согласилась: «Я всегда думала, что с его характером он будет либо королем, либо бандитом». Мы подчеркнули, что искусство воспитания Натана требует соблюдения равновесия. Им не следует подавлять его личность, но они не должны допускать и того, чтобы он совсем отбился от рук. Мы также посоветовали Джанет и Тому осторожно выбирать советчиков. Люди, у которых нет ребенка, подобного Натану, не поймут такого ребенка.

 

Date: 2015-10-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию