Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детей с разными характерами надо воспитывать по‑разному





В воспитании детей с разными характерами есть нечто от маркетинга. Вам необходимо знать вашего маленького покупателя, которому вы намерены что‑то «сбыть». Вот почему мы подчеркиваем, что главное в деле воспитания – это изучение вашего ребенка, с тем чтобы вы могли справляться с каждой ситуацией соответственно природе вашего ребенка. Вот как мы просим наших детей убрать в их комнате. Нашему чаду, стремящемуся «командовать», мы говорим: «Я хочу поручить тебе ответственность за уборку в твоей комнате». Если мы укажем, когда и как убирать, чадо заартачится. Для нашей егозы мы превратим уборку в игру: «Ну‑ка попробуй опередить таймер, убирая в своей комнате». Что касается нашего «методичного» ребенка, то мы будем взывать к его чувству долга, учтем его стремление к порядку и аккуратности: «Эта комната «вышла из‑под контроля». Пожалуйста, приведи ее в порядок». Нашему «хладнокровному» и медлительному ребенку мы выделим достаточно времени, чтобы он спланировал задачу и продумал, как можно осуществить ее поэтапно: «Мне бы хотелось, чтобы сегодня к вечеру твоя комната была убрана». Вначале разный подход к разным детям действительно требует от вас немалой изобретательности и дополнительной траты сил, но в конечном итоге вы выигрываете, добиваясь послушания.

 

Не усугубляйте ситуацию. Дети с трудным характером привыкают получать негативные характеристики, привыкают к тому, что их выделят из толпы и накажут. Скоро их «особенность» становится характеристикой их «я», отчего их поведение не улучшается, а наоборот, может сделаться еще хуже. Традиционные исправительные меры, такие как тайм‑аут или лишение удовольствий, редко помогают.

Усмиряйте свой гнев. Ваши нотации, крик и явное раздражение побуждают ребенка с трудным характером упорствовать в своем поведении; жестокое наказание, например битье, делает ребенка еще более трудным, потому что он приходит в бешенство. Например, если вы требуете от ребенка с трудным характером, чтобы он убрал в своей комнате, он воспринимает это как вызов. Чем больше вы его наказываете, тем больше он замыкается в себе и отказывается повиноваться. В конце концов вы проиграете; так что лучше не ввязывайтесь в эту игру. Если ребенок с трудным характером постоянно раздражен, это значит, что вы обзавелись серьезной проблемой. Воспитание не только должно предупреждать избыток раздражения, но также помогать ребенку обучиться приемам устранения негативных чувств.

Пусть набегается… Детям с трудным характером надо избавляться от их избыточной энергии и эмоционального напряжения, для чего прекрасно подойдет спорт и любая форма физической активности. Предоставляйте им как можно больше возможности участвовать в подвижных играх и – желательно на улице. Поощряйте их бегать, кататься на велосипеде. Когда дети дома, включайте живую музыку, и пусть каждый танцует и поет.

Помогайте ребенку добиваться успеха. Выясните, какие у ребенка таланты, какие стремления. Помогите ему приобрести соответствующие навыки, например, научиться играть на музыкальном инструменте, добиваться спортивных успехов, заниматься рукоделием, поделками. И не заставляйте ребенка справляться с тем, что ему не по силам.

Будьте терпимее. Поведение детей с трудным характером раздражает родителей и часто выводит их из терпения. Такие дети, кажется, знают, где ваше больное место. И все же будьте на шаг впереди них. Если ваш ребенок выжидает время, когда вы станете говорить по телефону, и тогда повиснет на вас, отложите звонки, звоните, когда его нет поблизости. Ведите соревнование разумно. Однажды вечером на собрании скаутов я слышал, как группа матерей обменивалась опытом поведения в условиях семьи с волевыми детьми. Одна из матерей сказала: «Я поменяла для себя скаутский девиз «Будь готов» на «Будь гибок».

Угрозы не действуют. Я попросил подросшую Хейден, наше чадо с повышенными потребностями, изложить ее мнение как ребенка по вопросу воспитания. Она письменно прокомментировала исправительные меры, которые мы применяли к ней. В этом изложении были такие строки: «Не угрожайте мне. Потому что тогда мне не хочется делать то, чего хотите вы». По логике Хейден (и она права), отпрыск предпочитает прислушиваться к родителям (т. е. откликаться на их разумные высказывания), потому что ему хочется того же. Необходимо, чтобы выбор был за ребенком. Угрозы вроде «Если не будешь дома вовремя, я отберу у тебя машину» лишают ребенка выбора – слушаться или нет. Дети с сильным характером не любят, когда их загоняют в угол.

 

Date: 2015-10-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию