Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель – развитие лучше функционирующего мозга





Развивающийся мозг младенца можно уподобить милям спутанной электрической проволоки. Это нейроны, или нервные клетки. На конце каждого нейрона имеется пучок микроскопических волокон, предназначенных для сцепления с другими нейронами и создания проводящих путей. Речь идет об одном из способов, которыми мозг формирует паттерны (модели) ассоциаций – привычки, приемы действия и мышления, – иными словами, организуется. Родительская привязанность приводит поведение ребенка в равновесие, являющееся регулятором не только физиологии ребенка, но и накапливающихся в активе психических процессов. Короче говоря, родительская привязанность способствует тому, что в развивающемся мозге устанавливаются правильные связи.

Ребенку без привязанности грозит плохая организация нервных проводящих путей, особенно если ребенок родился с мозгом, уровень неорганизованных проводящих путей которого ниже среднего. Такой ребенок, весьма вероятно, в дальнейшем обзаведется проблемами в поведении вроде гиперактивности, повышенной отвлекаемости и импульсивности, характерными для одной из широко распространенных «болезней» роста (впрочем, теперь ей подвержены и взрослые): мы говорим о расстройстве, именуемом «дефицит внимания – гиперактивность» (attention deficit/hyperactivity disorder – ADHD). Период наибольшего роста человеческого мозга приходится на первые три года жизни ребенка. Влияет ли степень привязанности, привычной для ребенка в эти формирующие его годы, на поведенческие модели, то есть на проводящие пути в его формирующемся мозге? Мы считаем, что это так, и к тому же думаем, что вскоре ученые докажут: многие впоследствии возникающие проблемы в поведении детей и взрослых на самом деле есть следствия изначальной дезорганизации мозга, которые можно предотвратить. (См. связанный с этой темой раздел «Воспитание гиперактивного ребенка»)

 

Родительская привязанность пробуждает послушание у ребенка. Истинное вознаграждение за родительскую привязанность – послушание детей. Такой родительский подход не только позволяет родителям искренне откликаться на потребности ребенка, но также и ребенка делает чутким к желаниям родителей. Все родители спешат пожаловаться: «Наш ребенок не слушается». Задумайтесь над значением слова «слушаться». Когда ребенок проходит естественную ступень замены зависимости самостоятельностью и занят формированием своей личности, ребенок слушает сам себя. Ребенок прислушивается, но не к вам – он прислушивается к голосу собственного разума. Податливость ребенка зависит, во‑первых, от его характера, а характер вы не можете контролировать, и, во‑вторых, – от надежности связи, установившейся между ним и вами, родителями, а вот здесь многое зависит от вас. Поскольку вы с ребенком тесно связаны душевно, «привязанный» ребенок более восприимчив к вашему взгляду на вещи и охотнее перестроится со своего мнения на ваше, а значит, будет прислушиваться к вам. «Привязанный» ребенок верит в то, что родителям «лучше знать…». «Привязанный» ребенок стремится доставить радость.

Даже ребенок с железной волей подчинится воле матери или отца, которые действуют по принципу «чем упрямее ребенок, тем прочнее должна быть моя связь с ним». Именно эта связь придает родителям уверенности. Желание порадовать и стремление быть послушным – вот что отличает поведение «привязанного» ребенка. Нэнси, мать ребенка с повышенными потребностями, который стал уже четырехлетним упрямцем, призналась: «Поначалу привязанность давалась мне не без усилий и не без напряжения. Теперь же мне легче заботиться о Джонатане, потому что он откликается на мои наставления воспитателя. Я наконец чувствую отдачу».

Дополнительно о плюсах родительской привязанности в деле воспитания см. главу 3 «Как разобраться в детях, которым год, два и три», главу 7 «Самоуважение – основа хорошего поведения», главу 8 «Учите детей выражать чувства», а также отдельную статью «Внутренний покой».

 

 

Date: 2015-10-18; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию