Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление связи





Что, если по причине слабого здоровья, перемен в семейной жизни или просто вследствие примитивных советов со стороны вы не смогли установить связь со своим ребенком в первые два года, и теперь у вас трудности с его воспитанием? Человеческая природа хороша тем, что способна к восстановлению своего равновесия, то есть способна вернуться к моменту, предшествующему неудачному началу, и достичь счастливого завершения. И все же процесс восстановления связи может быть осложнен проблемами. Если вы установили связь на раннем этапе, вы с ребенком оставались «в связке» тогда, когда он желал этого. Установить связь с ребенком постарше намного сложнее, потому что вы пытаетесь привязать к себе ребенка, который стремится уже оторваться от вас. Однако никогда не поздно обрести привязанность. Если у вас трудности с воспитанием ребенка, неважно, какого возраста, первый шаг на пути к устранению трудностей – проанализировать крепость вашей родительской связи с ребенком. Если она слаба, укрепите ее. Помните, отношение к вам ребенка формируется не за один день, и нельзя ожидать, чтобы его поведение изменилось мгновенно: лег озорником – встал паинькой. На процесс восстановления связи, возможно, потребуется от полугода до года. В это время вероятны резкие изменения в вашем образе жизни вследствие приобщения к планам ребенка; вы наверняка не сможете отвлекаться на что‑то другое и будете подолгу находиться рядом с малышом – просто удовольствия ради. Одна знакомая нам мать в течение года проходила школьную программу со своим шестилетним ребенком дома; некий отец брал своего семилетнего сынишку с собой в частые деловые поездки. Восстановление связи с трудными детьми – дело непростое. Вот родительское признание: «Я со своим пятилетним ребенком все равно что год провел в походе, с ночевками под открытым небом!» Что бы ни требовалось от вас для сокращения дистанции между вами и вашим ребенком, сделайте это, и процесс воспитания наладится сам собой.

Важно не упустить время. Развивающийся ребенок стремится поступать самостоятельно и чувствовать себя независимым. Ребенок может занять позицию протеста: «Нет, я сделаю это сам!» На этой ступени конфликты между родителями и ребенком почти неизбежны. Потом дети делают шаг назад – на позицию примирения, – когда возвращаются под «родной кров» за эмоциональной подпиткой. На этой‑то ступени дети особенно податливы, и с ними можно восстановить связь. Не упустите момент. Например, ребенок сидит рядом с вами на диване, где вы читаете журнал. Перестаньте читать и переключите внимание на ребенка. Ваш подросший ребенок просит рассказать сказку на ночь – из тех, что он слушал ходунком, – и намекает, что хотел бы разочек поспать в вашей комнате; откликнитесь на просьбу. Если ребенок увязался за вами, не упустите случай привязать его к себе покрепче! Но если вы пытаетесь привязать его, когда он рвется от вас, вы, скорее всего, встретите сопротивление.

 

Родительская привязанность помогает воспитывать трудных детей. Такой родительский подход особенно полезен при воспитании детей, которых мы называем «детьми с повышенными потребностями». Иногда малыш достигает трех‑, четырехлетнего возраста, и только тогда родители осознают, что у них особый ребенок, нуждающийся в особом воспитании (например, гиперактивный, умственно отсталый, ребенок с трудным характером). Облегчая для вас процесс формирования поведения у ребенка, позволяя вам с большей чуткостью откликаться на его особые потребности, привязанность как подход обеспечивает правильное начало воспитания и повышает ваши шансы на конечный успех. Установление связи дает родителям фору в деле воспитания детей с повышенными потребностями, поскольку родители способны тонко чувствовать личность такого ребенка. «Привязанного» ребенка с повышенными потребностями легче воспитывать, ведь он охотнее слушается родителей. Одна из причин, почему дети с трудным характером доставляют воспитателям столько хлопот, сводится к тому, что эти дети неорганизованны. Как мы уже говорили, привязанность способствует гармоничности маленькой личности. Сравнительное изучение отдаленных результатов воздействия на ребенка рано сформировавшегося родительского подхода свидетельствует о том, что привязанность (либо ее отсутствие) – наиболее значимый фактор для развития такой способности, как адаптируемость (легкость, с которой поведение ребенка может быть изменено к пользе для ребенка и родителей). Адаптирующиеся дети лучше подготовлены к жизни – в том смысле, что они успешнее приспосабливаются к жизненным переменам. Такие дети привыкают откликаться на корректирующие замечания других, а в конечном итоге учатся сами исправлять и менять свое поведение. Некоторые дети – это прирожденная головоломка. Привязанность поможет вам, дорогие родители, решить ее.

 

Date: 2015-10-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию