Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С «привязанными» ребятишками реже происходят несчастные случаи





Охотно контактирующие дети лучше ориентируются в непривычной ситуации, поскольку правильнее оценивают свои возможности. Выражаясь языком родителей, они делают меньше глупостей! Организующее воздействие родительской привязанности проявляется в том, что детям легче обуздать свои порывы. Даже импульсивные по натуре дети реже страдают от несчастных случаев, если они сильно привязаны к своему главному воспитателю. Внутренне организованный, удовлетворенный ребенок скорее задумается о разумности своих действий и не поступит опрометчиво. Возможно, это объясняется тем, что «привязанные» дети не испытывают внутренней раздраженности. Раздражение делает импульсивность опасной, потому что ребенок пренебрегает даже той толикой разума, которую имеет, и очертя голову бросается туда, где его поджидает беда. «Привязанные» дети – и это главное – более внимательны. А любящие родители, естественно, более бдительны и будут следовать по пятам за своим ходунком, придя с ним туда, где не предусмотрена безопасность детей.

 

Родительская привязанность пробуждает доверие. Руководить ребенком – это и значит воспитывать его. Детям необходимо знать, что они могут полагаться на родителей не только в том, что касается удовлетворения их потребностей, но также и в наставлениях, благодаря которым они будут поступать правильно. Власть неотъемлема от воспитания, но власть держится на доверии. Маленькому ребенку абсолютно необходимо верить в то, что он защищен. «Привязанный» ребенок привыкает доверять одному лицу, с которым у него установились наиболее тесные и прочные отношения. Если маленький ребенок верит, что мать удовлетворит его потребности, он также будет искать у нее помощи в том, как ему правильно вести себя.

Родительская привязанность благоприятствует формированию независимости. Если вы опасаетесь того, что ваша привязанность сделает ребенка зависимым от вас, побудит его бесконечно цепляться за вас, не тревожьтесь. Родительская привязанность в действительности способствует установлению верного равновесия между стремлением к независимости и зависимостью. Поскольку «привязанный» ребенок верит, что родители заботятся о его безопасности, он, скорее всего, будет без страха знакомиться с окружающим миром. Исследования показывают, что ходунки, надежно «привязанные» к своим матерям, склонны проявлять бо́льшую самостоятельность в игре и легче приспосабливаются к новой игровой ситуации, чем менее «привязанные» дети.

В возрасте от года до двух у ребенка совершенствуется такая познавательная способность, как представление о личностном постоянстве, то есть способность помнить какого‑то человека даже в его отсутствие. Ребенок, надежно «привязанный» к тому, кто заботится о нем, сохраняет при себе образ этого человека, оказавшись в незнакомой ситуации. Пусть даже матери в действительности нет рядом, она присутствует в умственном мире ребенка, и это поддерживает его веру в свои силы, позволяя ему продолжать изучение окружающего пространства. Родительская привязанность помогает ребенку создать мысленный образ человека любящего, надежного, что и вселяет в ребенка чувство уверенности. Но ребенок, которого преждевременно толкнули к самостоятельности, – еще до того, как он способен удержать в себе этот мысленный образ, – будет обнаруживать либо тревожность и стремление уцепиться за родителей, либо полное безразличие к ним. И познавательная энергия такого ребенка будет снижена – из‑за того, что перед ним встанет задача «ужиться» с этими чувствами.

 

Date: 2015-10-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию