Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Георгий бежал из аэропорта





 

Георгий бежал из аэропорта. Несся, не разбирая дороги, и радовался только одному: наконец‑то эта безумная смена закончилась!

Ближе к долгожданному финалу вышло совсем уж нелепо – великий Фадеев в компании Сергея Романовича, руководителя департамента безопасности, явился по его душу в VIP‑зал с намерением выяснить, куда подевались господа Шпак с рейса 777. Как Жора ни отпирался, пытаясь втолковать великому начальству, что звонить в шесть утра и без того недовольным VIP‑клиентам с известными особенностями характера не стоит, Михаил Вячеславович не отступал. Пришлось вынести еще одну психологическую атаку со стороны мадам Шпак, которую он, естественно, разбудил. Как ни извинялся Жук за все то зло, что ей причинил, как ни пытался втолковать, что его звонок продиктован исключительно светлыми побуждениями – предложить им перебронировать билеты на рейс тридцатого числа в Бангкок, на котором словно по волшебству освободились два места первого класса, он все равно был многократно уволен. Притом с угрозой порчи всей дальнейшей жизни, не говоря уже о карьере. Крикнув напоследок, что они с мужем и без его сопливой заботы решили вопрос – летят двадцать девятого вечером в Пхукет, – мадам Шпак бросила трубку. Георгий только и успел заверить разгневанную клиентку в том, что «мы будем рады вас видеть на нашем рейсе».

Михаил Вячеславович, слышавший речи госпожи Шпак в силу их чрезмерной интенсивности, почувствовал, что уши его – давно уже избавившиеся от подобной юношеской особенности – покраснели.

– Это что, – поинтересовался он у Георгия, – всегда так?

– Примерно, – Жора вздохнул, – они у нас часто летают.

Ценная информация, полученная от госпожи Шпак, была тут же проверена по системе. Действительно, у клиентов были забронированы места на рейс в Пхукет, а билеты в Бангкок были аннулированы. Начальники ушли, озадаченные. Георгий остался на рабочем месте, зараженный бациллой расследования. Теперь и ему казалось жизненно важным выяснить, кто и зачем таким варварским способом вернул рейс в Москву.

В девять утра, когда пришло время сдавать смену, Жора чувствовал себя так, словно его мозг долго и упорно жевали какие‑то внутричерепные животные: голова от боли раскалывалась. Ладно, господь с ней. Самое страшное теперь позади. Рейс 777 невредим, прочие самолеты и пассажиры отправлены вовремя, смена закончилась. Преступников пусть ищет Сергей Романович с помощью милиции – у Георгия уже ни на что не осталось сил. Пора бы выкинуть мысли о работе из головы и поехать домой.

Только вот господь его знает, что теперь там его ждет и как быть с Катей. Делать вид, что ничего не происходит? Пытаться еще раз все обсудить? Ни в том, ни в другом случае нет ни малейших гарантий того, что на душе станет легче. Везде засада, не спасешься даже партизанскими тропами.

Проносясь мимо эскалатора в центре зала, Жора машинально бросил взгляд на окна, выходившие на летное поле. Бледное утро освещало величественные самолеты, готовящиеся в рейс. Жук невольно застыл перед окном, наслаждаясь картиной – все‑таки любовь к авиации неизлечима.

– Извините, а вы пилот? – услышал он голос рядом.

– Нет, – Георгий перевел взгляд на светловолосого мальчугана лет десяти, который тоже стоял и рассматривал самолеты на летном поле, – я VIP‑менеджер.

– М‑м‑м, – сказал мальчик и улыбнулся, притворившись, что понял, – круто.

– А ты сам, – Георгий внимательно посмотрел на парнишку. Светлые волосы, прямая осанка и недетская серьезность в глазах. Кажется, где‑то он его уже видел, – куда‑то летишь?

– Нет, – мальчуган тяжело вздохнул, – жду, когда мамхен очнется.

Он мотнул соломенной головой в сторону ближайших кресел. На одном из них, закрыв глаза и практически съехав на пол, полулежала бледная светловолосая женщина.

– Ей что, плохо? – Жора забеспокоился.

– Ей хорошо, – горько усмехнувшись, ответил мальчуган и в качестве объяснений быстро и выразительно щелкнул указательным пальцем по горлу.

– Не понял, – Георгию стало не по себе.

– Ну, пьет она иногда, – объяснил мальчуган, – а когда выпьет хорошенько, на полдня вырубается. Отец говорит, у нее наступает нирвана.

– А где твой отец? – От рассказа ребенка у Георгия мурашки по спине пробежали. Бывают же на свете такие мамаши! Куда только в небесной канцелярии смотрят?!

– В милицию забрали за драку. Потом, правда, отпустили, но он сказал, что не поедет домой.

– Подожди, – Жора поморщился, про себя окрестив отца мальчугана грязным животным, – он что, бросил тебя прямо в аэропорту? Одного?

– Почему одного, – не согласился тот, – с Катькой и с мамхен.

– А кто у нас Катька? – вздрогнул Георгий, услышав это имя.

– Катька – младшая сестра, – доложил юноша, – ей пять лет. Сейчас из туалета вернется.

– Она одна ушла? – Жора испугался за девочку, даже ладони вспотели.

– Нет, а я что, – резонно возразил мальчуган, – в девчачий туалет ее должен водить?!

Они замолчали. Георгий судорожно размышлял над тем, что делать с внезапно свалившейся на него проблемой. В голове пронеслась мысль, насколько беззащитны дети против безответственности взрослых. Он даже собрался высказать обвинения этим так называемым родителям вслух, но вовремя прикусил язык. А сам‑то он лучше?

– Ты такси не пробовал взять? – виновато поинтересовался Жук.

– Пробовал, – мальчик кивнул, – но мне сказали, что никто мою мамашу в машину на руках не потащит.

– В авиакомпанию за помощью не обращался? – строго спросил он.

– Нет, – юноша пожал плечами, – стыдно было, после позора, который мои предки в самолете устроили.

– Летели‑то куда? – сочувственно поинтересовался Жора.

– В Бангкок, – выдохнул он.

Георгий Жук, пораженный, застыл. С ума можно сойти: все дороги сегодня ведут отнюдь не в Рим. Вот, значит, из‑за кого Дарья просидела два часа в милиции, и вот почему мальчишка показался ему знакомым. Он же видел эту семейку перед посадкой в самолет!

– Ладно, – ободряюще улыбнулся он, – в Бангкок полетите в следующий раз, а сегодня поедем домой.

– Легко сказать, – пробормотал мальчуган себе под нос.

Жора посмотрел ему в глаза и увидел там растерянное и беспомощное выражение. Совесть, которая и так не желала угомониться, начала грызть его изнутри с утроенной силой.

– Вот что, – он принял решение, – давай‑ка мы с тобой получим для начала багаж. Багаж у вас был?

– Был, – мальчуган кивнул, – три чемодана.

– Отлично, – Жора машинально похлопал себя по карману, проверяя, на месте ли ключи от автомобиля, – а потом я отвезу вас на своей машине домой. Идет?

– Ну что вы, – мальчик смутился, как взрослый, – это ведь неудобно. У вас же работа.

– Господь с тобой, – Георгий вздохнул, – неудобно штаны надевать через голову. Да и работа моя уже закончилась.

– Здрасте! – Синеглазая девочка, очень похожая на своего брата, выросла перед ним, словно из‑под земли. Жора даже вздрогнул от неожиданности.

– Привет, – ответил он и улыбнулся.

– Вова, – обернулась маленькая леди к своему брату, – представь нас, пожалуйста.

Жук чуть не поперхнулся от удивления.

– Это – Катька, – нехотя сообщил Вова.

– А это – Георгий, – нашелся Жук и протянул девочке для пожатия руку.

Катерина посмотрела на него серьезно, покачала головой, видимо, удивляясь невоспитанности взрослого дяди, который не знает, что руку для пожатия должна первой протянуть женщина, если захочет этого, и все‑таки подала свою ладошку. Жора с умилением пожал крохотные пальчики.

– Мы пойдем, – отпросился он у Кати, – чемоданы ваши получим?

– Конечно, – кивнула та и присела рядом с матерью.

Оставив бесчувственную «мамхен» на попечение малышки, мужчины отправились к фиштауну. Багаж получили быстро, нашли для него тележку.

Вова был невероятно горд тем, что идет рядом с Георгием. Он то и дело оглядывался по сторонам, отмечая, сколько людей на них посмотрело.

– Наверное, – мечтательно протянул он, – сейчас все думают, что я ваш сын!

Жора поперхнулся от этих слов и попытался воззвать к здравому смыслу ребенка:

– Мне еще только двадцать семь лет, как‑то мне рано.

– Да ладно, – подбодрил его Вова, – нормально! Мне обычно больше восьми не дают, так что все думают, вы меня родили лет в девятнадцать. Подходит.

Георгий тряхнул головой и ускорил шаг. Володя самостоятельно вез тележку, не позволив, как он выразился, «VIP‑менеджеру возиться с чемоданами». Видимо, в его понимании это было все равно, что микроскопом гвозди забивать. Ну‑ну.

Когда они подошли к месту, Жора кивнул Володе, чтобы тот подождал, наклонился к «мамхен» и без видимых усилий вынул ее из кресла. Женщина что‑то протестующее забормотала, но Георгий, не обращая на это внимания, повел ее к выходу. Благо она кое‑как передвигала ноги. Володя с Катей послушно шли за ними. Пересекая здание аэровокзала, а потом и привокзальную площадь, Жук мечтал только об одном – чтобы никто из коллег его в компании этой семейки не увидел. Насплетничают потом с три короба, не отобьешься. И про внебрачных детей, и про ошибки молодости. Фантазия же богатая у всех.

Добравшись без происшествий до служебной стоянки, Георгий покидал в багажник чемоданы и усадил «мамхен» с детьми сзади.

До МКАД они ехали молча. Жора по привычке отметил, что перед постом ГИБДД на аэропортовой дороге собралась огромная пробка. Люди продолжали прибывать в аэропорт – все хотели во что бы то ни стало улететь на майские праздники из Москвы.

А потом оживился Вова, которому Жора на свою голову доверил роль штурмана. Мальчуган так возбудился, объясняя настоящему VIP‑менеджеру дорогу к своему дому, что не умолкал ни на минуту. В перерывах между «сейчас налево» и «после перекрестка направо», он задавал Георгию вопросы о самолетах, об аэропортах. Жук терпеливо отвечал и ощущал внутри странное тепло, даже удовольствие. Оказывается, забавные эти дети! Такие интересные у них рассуждения о жизни!

Жора припарковал машину прямо у входа в подъезд, на который показал Володя. Потом помог донести чемоданы до двери квартиры – хорошо, что «мамхен» к тому времени почти пришла в себя и передвигалась вполне самостоятельно. Видимо наконец осознав, что происходит, она стыдливо прятала глаза в пол, с детьми была ласкова и все пыталась сунуть Жоре деньги за то, что привез их домой.

– Уберите, – сурово сказал он, – лучше в следующий раз ведите себя пристойно.

– Простите, – пролепетала она, – простите меня, пожалуйста.

– Ладно. – Георгий дождался, когда «мамхен» скроется в глубине своей громадной квартиры – хоромы по сравнению с его съемной халупой, – и протянул Вове на прощание руку: – Не расстраивайся, Владимир. Слетаешь ты еще как‑нибудь в Бангкок. Да и переживать‑то особенно не о чем: самолет твой все равно вернулся в Москву и до сих пор не улетел.

– Как, – мальчик неожиданно побледнел, – разве он не долетел до Бангкока?

– Нет, – Георгий устало вздохнул.

– Почему? – Вова насторожился еще больше.

– Военная тайна, – ответил Жук и, собравшись было уходить, взялся за ручку двери.

– Вы знаете, – остановил его мальчик горячим шепотом, – мне нельзя этого говорить, но я должен. Потому что несправедливо.

– Что несправедливо?

– Мой отец все ругал авиакомпанию, называл плохими словами…

– Не обращай внимания, – Жора попытался отмахнуться от очередной глупой версии: хватит с него неподтвердившихся подозрений в адрес Шпаков. – Твой отец был нетрезв, не понимал, что говорит.

– Я знаю, но он, – мальчик некоторое время помолчал, собираясь с духом, – он сказал, что обязательно вашей авиакомпании отомстит. Что самолет далеко не улетит без нас. Я думал, это все ерунда. Но самолет‑то на самом деле вернулся!

– Подожди‑ка, – Георгий сел перед Вовой на корточки, – а ты не знаешь, что он хотел сделать?

– Нет, – Вова испуганно взглянул на него. – Наверное, и не сделал, да?

– Господь его знает, – Жора растерянно пожал плечами.

– Папхен не виноват, – вдруг зачастил мальчик, – с ним был другой человек. Противный. С перевязанной рукой и с фамилией дурацкой – Раздрогин. Он мне еще визитку свою дал – сказал, у отца в телефоне села батарейка и, если что случится, звонить надо ему. Это он больше всех кричал, отец только поддакивал. Отец, хоть и пьет иногда, но он хороший!

– Вова, – Георгий сел, прислонился спиной к двери, не в силах побороть внезапно накатившую усталость. В его голове начала в деталях складываться очередная картина, – давай не будем о худшем.

– Не будем, – быстро кивнул Владимир.

– Если хочешь, я тебе оставлю свой номер. В любое время звони.

– Спасибо, – пробормотал Вова и ушел за ручкой‑бумагой.

Жора ничего не мог поделать с навалившимся на него вдруг гигантским чувством жалости. Ну за что вот такое наказание этим двум ребятишкам?! Мало того, что оба родителя алкоголики, так не хватало еще бедным детям получить отца‑уголовника. Есть же такие уроды на свете! Неужели этот Савин не понимает, не видит собственного счастья? Неужели не ценит своих детей? Георгий подумал, что рядом со своим ребенком ни разу в жизни не позволит себе напиться! И осекся на этой мысли. Его ребенок. Он повторил это про себя несколько раз, словно привыкал к новым звукам.

Только сидя на корточках в прихожей Савиных, он вдруг осознал, что, не успев даже превратиться во что‑то видимое и осязаемое, его ребенок уже стал частью его судьбы. И ничего с этим не сделаешь.

– Вот, – протянул лист бумаги и ручку вернувшийся Владимир.

Жора поднялся и записал номер мобильного телефона, прислонив для удобства лист бумаги к стене.

– А ты мне домашний свой дашь? – осторожно поинтересовался он.

– Конечно, – кивнул Вова не слишком охотно и, подражая Жориной манере писать, накорябал номер.

– Слушай, – Жора свернул свой клочок бумаги вчетверо и убрал в карман, – а у тебя визитка этого Раздрогина далеко?

– Нет, – Вова протянул Георгию прямоугольник.

Так и есть! Раздрогин Степан Николаевич. Финансовый директор ОАО «Сервис‑М». Это же бред какой‑то. Георгий вернул Вове визитку.

– Звони, – печально улыбнулся он, – всегда, чем смогу…

– Спасибо, – Вова опустил глаза. Дурное предчувствие не покидало его, и он уже злился на себя за то, что выложил этому VIP‑менеджеру всю правду.

– До встречи.

– До встречи.

Жора спустился с пятого этажа пешком – хотелось размять ноги, а заодно дать себе пару минут на размышления. В одном кармане у него лежал клочок бумаги с домашним телефоном и адресом Савиных. В другом – визитная карточка Раздрогина, которую тот дал ему у касс. То есть вся необходимая информация о личностях предполагаемых телефонных террористов для милиции.

С такой поклажей он был не вправе ехать домой, придется вернуться в аэропорт. Георгий сел в машину, завел двигатель и вытащил из кармана телефон, подумав, что надо предупредить Катю. Начнет еще волноваться, а ей сейчас это вредно.

Жора вспомнил печальные лица детей, которые при живых родителях оказались почти сиротами и были вынуждены раньше времени повзрослеть. Он даже не понял, почувствовал, что решение в его голове созрело само собой: он не бросит собственного малыша на произвол судьбы. Будет любить его, будет заботиться. Пусть беззаботная молодость прошла, господь с ней! Сколько можно жить только в свое удовольствие!

Его ребенку нужен отец, а не его безымянные деньги! Нужна полноценная семья, которая даст чувство тепла и уверенности в завтрашнем дне.

 

Date: 2015-10-18; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию