Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дело битцевского маньяка» слушают в суде





 

Суд Москвы начал рассмотрение по существу «дела битцевского маньяка», обвиняемого в совершении 49 убийств. На заседании присутствуют 21 потерпевший, а также прокурор Москвы Юрий Семин, который возглавляет обвинение.

 

Суд отбирает коллегию присяжных заседателей. Из 44 кандидатов сторонам предстоит выбрать не менее 14 присяжных.

 

О том, чтобы процесс проходил с участием присяжных просил сам подсудимый в ходе предварительных слушаний. Суд, согласно действующему законодательству, ходатайство Александра Пичушкина удовлетворил.

 

Сегодня в суде подсудимый отказался от одного из своих адвокатов - Романа Ширкина, который, по его мнению, «поддерживает позицию обвинения».

 

Пичушкин обвиняется по статье «убийство двух или более лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии и совершенное с особой жестокостью» УК РФ. По данным прокуратуры, первое убийство подсудимый совершил летом 1992 года - тогда жертвой стал его одноклассник.

 

Битцевский маньяк убивал в течение 14 лет. Однако большинство его преступлений пришлось на период с 2001 года, и они были совершены в Битцевском парке Москвы.

 

Следствие считает, что обвиняемый знакомился с людьми, входил в доверие и под различными предлогами приглашал их в Битцевский лесопарк, где угощал спиртным, доводя до состояния алкогольного опьянения, умышленно приводя их таким образом в беспомощное состояние, а затем, воспользовавшись этим, убивал их.

 

В настоящее время Пичушкину предъявлены обвинения по 52 эпизодам - 49 убийств и 3 покушения на убийство, еще по 11, о которых он заявил в ходе расследования, прокуратурой проводится проверка. Как ранее пояснил прокурор Москвы, Пичушкину вменяются только те преступления, которые доказаны. «У следствия нет данных по тем убийствам, которые он назвал в ходе расследования. Мы не обнаружили ни трупов, ни фрагментов тел», - заявил он.

 

Житель Москвы Александр Пичушкин был задержан 16 июня прошлого года. Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. По делу проходят 41 потерпевших, а обвинение планирует допросить 98 свидетелей, передает ИТАР-ТАСС.

 

13 сентября 2007

Отобраны присяжные по «делу битцевского маньяка»

 

Суд Москвы отобрал присяжных заседателей по делу «битцевского маньяка». В коллегию присяжных вошли 12 основных и шесть запасных заседателей.

 

Судебное следствие назначено на пятницу, 14 сентября. Как ожидается, прокурор огласит фабулу обвинения, после чего Пичушкин выскажет свою позицию по делу.

 

По словам адвоката подсудимого Павла Иванникова, его подзащитный вину признает.

 

Слушания проходят в Мосгорсуде в открытом режиме, сторону обвинения представляет группа прокуроров во главе со столичным прокурором Юрием Семиным.

 

Пичушкину инкриминируется часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью), максимальный срок наказания по которой предусматривает пожизненное лишение свободы.

 

По прогнозу гособвинителей, судебный процесс может занять около двух месяцев, планируется допросить 98 свидетелей.

 

В качестве потерпевших по делу проходит 41 человек. Двое из них, присутствовавшие на предварительном заседании, заявили, что хотят пожизненного заключения для Пичушкина.

 

По данным следствия, первое убийство он совершил в 1992 году, последнее - в 2006-ом.

 

Следствие утверждает, что практически все убийства Пичушкин совершал на территории Битцевского парка в Москве с 2001 по 2006 год. Его жертвами становились, в основном, мужчины. Он также обвиняется в убийстве трех женщин и несовершеннолетнего, передает РИА «Новости».

 

13 сентября 2007

Суд послушался «битцевского маньяка»

Заседание по делу Александра Пичушкина останется открытым

 

Дело Александра Пичушкина будет рассматриваться судом в открытом режиме. Однако теперь им будет заниматься коллегия присяжных. Об этом обвиняемый просил еще в начале следствия. В четверг суд удовлетворил его просьбу. Судебное следствие начнется уже в пятницу, но теперь на стороне обвиняемого остался всего один представитель закона.

 

Московский городской суд наконец сформировал коллегию присяжных. Из 50 человек было отобрано 12 основных и 6 запасных заседателей. Сформированная коллегия начнет свою работу уже в пятницу, 14 сентября, в 10 часов 30 минут по московскому времени в открытом режиме. Как ожидается, в этот день судья огласит обвинение, после чего слово будет предоставлено Александру Пичушкину, который выскажет свою позицию по делу.

 

«Мне все равно, я не будут просить закрыть процесс, но, скорее всего, его и так закроют, иначе будет шоу», – пояснил адвокат» Сегодня же стало известно о том, что обвиняемый отказался от одного из своих адвокатов, Романа Ширкина. «Он не собирался защищать мои интересы, он поддерживает позицию обвинения. У меня был с ним разговор, я понял его тактику, и это меня не устраивает», – сказал Пичушкин.

 

В пресс-службе Мосгорсуда комментировать действия подследственного отказались. «Комментировать отказ от адвоката суд не имеет права, мы можем только констатировать факт. Роман Ширкин действительно освобожден Пичушкиным от дальнейшего исполнения обязанностей. У обвиняемого остался еще один адвокат, Павел Иванников. Он осуществлял защиту еще на стадии предварительных слушаний», – объяснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

 

Отвечая на вопрос журналистов о том, признан ли «битцевский маньяк» вменяемым, ныне единственный защитник Пичушкина сказал: «Их всех сначала признают вменяемыми, но ни вы, ни я этого не совершили. Я сомневаюсь». В ходе предварительных слушаний суд отказался прекратить уголовное дело в отношении Пичушкина, а также вернуть его в прокуратуру. «Оснований для изменения меры пресечения подсудимому не имеется», – говорится в постановлении суда.

 

Пичушкину инкриминируется часть 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью»). По словам Павла Иванникова, его подзащитный признает вину в инкриминируемых ему преступлениях. Александра Пичушкина обвиняют в 49 убийствах и трех покушениях на убийство, сообщает РИА «Новости».

 

Максимальный срок наказания предусматривает пожизненное лишение свободы. По данным следствия, первое убийство было совершено в 1992 году, последнее – в 2006-м. Следствие утверждает, что практически все убийства Пичушкин совершал на территории Битцевского парка с 2001 по 2006 год. Его жертвами становились в основном мужчины. Он также обвиняется в убийстве трех женщин и одного несовершеннолетнего.

 

В данный момент по делу «битцевского маньяка» проходят 41 потерпевший и 98 свидетелей стороны обвинения. Многие из них требуют пожизненного заключения для подсудимого.

 

Предварительные слушания, согласно закону, проходили в понедельник в закрытом режиме. Но уже в четверг, когда началось рассмотрение дела по существу, все желающие могли попасть в зал судебного заседания. Сторонам во время процесса разъяснили их права и обязанности, после чего судья объявил о явке 44 кандидатов в присяжные заседатели и 21 потерпевшего. Сейчас, когда коллегия присяжных наконец сформирована, представители защиты опасались, что следствия будут проводиться в закрытом режиме.

 

«Мне все равно, я не будут просить закрыть процесс, но, скорее всего, его и так закроют, иначе будет шоу», – пояснил адвокат РИА «Новости».

 

Однако, как рассказала газете ВЗГЛЯД Анна Усачева, уже было объявлено, что этого не произойдет. «Процесс будет проходить в открытом режиме. Материалов под грифом «секретно» или каких-либо других документов, требующих закрытого процесса, в деле не имеется», – заверила она.

 

14 сентября 2007

Date: 2015-10-18; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию