Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маньяка выслушают присяжные





Дело «битцевского маньяка», обвиняемого в 52 убийствах, рассмотрит суд присяжных

 

В понедельник начался процесс по уголовному делу Александра Пичушкина, так называемого «битцевского маньяка». Обвиняемый просил о том, чтобы его дело рассматривала коллегия присяжных, и Мосгорсуд эту просьбу удовлетворил. Адвокат подсудимого в свою очередь не раз заявлял, что процесс по делу Пичушкина должен проходить в закрытом режиме. Рассмотрение дела запланировано на 13 сентября.

 

Уголовное дело Александра Пичушкина, которого следствие считает «битцевским маньяком» и обвиняет в убийстве нескольких десятков человек в Москве, будет рассмотрено судом присяжных в открытом режиме, передает РИА «Новости».

 

«Адвокат подсудимого сообщил, что обвиняемый признаёт свою вину в инкриминируемых ему преступлениях»

 

Об этом было объявлено в понедельник в Мосгорсуде во время открытия процесса по уголовному делу Пичушкина.

 

По словам адвоката подсудимого Павла Иванникова, просьбу об открытом суде Пичушкин выразил еще в ходе следствия. «Мой подзащитный просил суд, чтобы уголовное дело было рассмотрено коллегией присяжных», – подчеркнул адвокат.

 

Гособвинение по делу «битцевского маньяка» будет представлять прокурор Москвы Юрий Семин, сообщила представитель столичной прокуратуры Мария Семененко. «Сторону обвинения по уголовному делу Пичушкина представит группа прокуроров, в которую войдет и Семин», – сказала она.

 

По прогнозу Семененко, судебный процесс завершится примерно через два месяца. По делу «битцевского маньяка» проходит 41 потерпевший, а также 98 свидетелей стороны обвинения.

 

Адвокат подсудимого сообщил, что обвиняемый признаёт свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. Сам Пичушкин, отвечая на вопрос, почему он убивал людей, заявил только: «Такое положение».

 

Несмотря на решение об открытом суде, Иванников предполагает, что процесс по делу Пичушкина все же будет проходить в закрытом режиме. «Мне все равно, я не буду просить закрыть процесс, но, скорее всего, его и так закроют, иначе будет шоу», – считает адвокат.

 

По данным следствия, первое убийство Пичушкин совершил в 1992 году, последнее – в 2006-м. Следствие утверждает, что практически все убийства преступник совершал на территории Битцевского парка с 2001 по 2006 год.

 

Его жертвами становились в основном мужчины. Кроме того, Пичушкин обвиняется в убийстве трех женщин и одного несовершеннолетнего.

 

Первой жертвой маньяка стал однокурсник по училищу, передает «Эхо Москвы». В общей сложности Пичушкина обвиняют по 52 эпизодам. Впрочем, сам обвиняемый говорит о большем количестве убийств.

 

Как считают в прокуратуре, он знакомился с людьми (в основном это были мужчины) и под различными предлогами приглашал в Битцевский парк. Там они выпивали, после чего маньяк их убивал.

 

Пичушкин был задержан 16 июня прошлого года. Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

 

Подсудимому инкриминируется часть 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью»). Максимальный срок наказания предусматривает пожизненное лишение свободы.

 

В настоящее время «битцевский маньяк» находится в одиночной камере спецкорпуса изолятора «Матросская Тишина». По всей видимости, отбывать заключение Пичушкин будет в одиночке – из соображений его личной безопасности.

Отбор коллегии присяжных запланирован на 13 сентября.

 

13 сентября 2007

Date: 2015-10-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию