Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец истории





Наука подтверждает сказанное в Библии: истории настанет конец. В 1929 году американский астроном Эдвин Пауэлл Хаббл, наблюдая за «красным смещением» спектральных линий (увеличение длины световых волн, доходящих до нас из далеких галактик), пришел к заключению о том, что вселенная расширяется. Это означает, что она не вечна. У нее есть начало, которое мы сегодня называем «Большим взрывом», и существуют признаки того, что вселенной присуща энтропия, то есть что она постепенно сходит на нет, и однажды ей придет конец.

История завершится не тогда, когда человечество достигнет каких-то утопических целей, как некоторые полагали в 1990-е годы, а с возвращением Христа во славе во время Его второго пришествия. Как сказал Клайв Льюис, автор истории, подобно режиссеру пьесы, поднимется на подмостки и опустит занавес.

Как это произойдет? Наверное, в истории не было другого вопроса, которому уделяли бы столько же времени и внимания и вокруг которого строилось бы столько же догадок. Христиане расходятся во мнениях относительно событий, связанных со вторым пришествием, и в частности — с Тысячелетним царством (периодом мира и процветания). Евангельские христиане особенно неравнодушны к разгадыванию метафорических фрагментов Писания, описывающих последнее время, Апокалипсис и возвращение Христа.172

Никто не знает ни часа, ни года, когда вернется Христос, однако существуют признаки предопределенного хода истории. Многие богословы сходятся во мнении, что ключевым свидетельством исполнения эсхатологического обетования является возвращение евреев на свою историческую родину, а еще более конкретным свидетельством станет признание Иисуса Мессией многими представителями избранного Божьего народа. Следовательно, если опираться на такую точку зрения, решающее значение приобретает место Израиля в истории и наше отношение к этому народу. «Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные» (Бытие 12:3). Этот стих говорит о евреях. Вот почему христианский мир должен неизменно оказывать им поддержку, хотя это и не означает, что мы должны закрывать глаза на политические ошибки государства Израиль.

И все же, поскольку времени возвращения Христа никто не знает, пророчества не должны использоваться в качестве клина, разделяющего христиан. Самое важное — помнить то, что признают все истинные христиане: Христос вернется. В отношении времени и обстоятельств этих событий у меня есть собственные убеждения, которые общеприняты в евангельской среде, однако я уважаю мнение тех, кто думает иначе. Различия во взглядах никогда не должны разделять Тело Христа. Вот почему Лютер, Кальвин и святой Августин не одобряли увлечения догадками, чем многие занимаются сегодня.

Как гласит известная легенда, однажды, когда святой Франциск пропалывал сорняки в своем огороде, к нему зашел знакомый. «Что бы ты сделал, если бы знал, что завтра настанет конец света?» — спросил он. «Дополол бы грядки», — ответил святой Франциск.

Этот святой знал, что находится на своем месте и делает то, к чему его в данный момент призывает Бог. Мы должны жить с таким же смиренным ожиданием. Все наши дела должны совершаться во славу Божью, чтобы мы в любой момент были готовы к возвращению Христа, которое произойдет неожиданно. Как сказал Иисус, Он придет, подобно вору в ночи.

Date: 2015-10-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию