Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрывая цикл. Как же людям найти примирение и покой в сломленном, лежащем во зле мире?





Как же людям найти примирение и покой в сломленном, лежащем во зле мире? Прежде всего, мы должны признать, что отчужденность — это следствие грехопадения. Мы отчуждены от Бога и друг от друга, что создает огромное разделение между народами и этническими группами, внутри семей, между друзьями и даже — в рядах верующих.

И все же, желание исправить ситуацию, восстановить разрушенные взаимоотношения, — это часть нашей природы. В каждом из нас — imago Dei, образ Божий, поэтому мы ощущаем потребность исправлять ошибки, искать справедливости. Мы хотим освободиться от груза вины. Вот почему большинство основных мировых религий и многие светские методы терапии рекомендуют прощение.

Буддисту предписано прощение, поскольку оно предотвращает вредные эмоции, нарушающие «карму разума» человека. Такое учение благотворно, однако ему недостает нравственной силы. Индуистов убеждают прощать потому, что это — характеристика человека, рожденного от божественного сословия, как описывает один из учителей.114 Однако в индуизме отсутствует понятие благодати. Совершенное вами в этой жизни неизбежно повторится с вами в следующей, что увековечивает цикл зла.

Прощению учит как Ветхий Завет, так и Коран, однако иудаизм и ислам — это религии дел, когда человек должен заслужить Божье прощение и благоволение. Особенно проблематичен ислам. Хочет ли Бог простить каждого, для мусульманина — под большим вопросом, зато зло, причиненное неверным, может стать добродетелью. Когда дело касается прощения, в исламе Бог придерживается двойного стандарта, что создает в этике мусульман потенциально опасный релятивизм.

Только в христианстве для оплаты долгов человечества Бог жертвует Собой. Именно на этом базируется побуждение, которое уникальным образом направляет христианина к нравственному поведению. Если Христос живет во мне, и Он умер за мои грехи и грехи других людей, то как я могу не прощать того, кто причинил мне зло? Прощение — это не предмет выбора. Это повеление, и нежелание прощать является непослушанием Тому, Кто умер ради нас.115

Сопоставляя ислам с одной стороны и христианство с другой, взгляните на два события из недавней истории. Сегодня на Ближнем Востоке шииты убивают суннитов, сунниты — шиитов, и все это длится уже около 1300 лет из-за того, что последователи Мухаммеда поспорили, кто же является его преемником. Ни одна из сторон в этом бессмысленном кровопролитии не может обратиться к общему авторитетному источнику для примирения.

Но взгляните, что произошло в Южной Африке, когда состоялся переход от правления белокожего меньшинства к полному признанию и государственному обеспечению гражданских прав чернокожего большинства. Была образована «Комиссия истины и примирения», возглавляемая епископом Дезмондом Туту. Рассказывая правду о былых злодеяниях белого правительства и требуя от запятнавших себя официальных лиц просить о прощении, Южная Африка каким-то чудом (как нам сегодня кажется) смогла избежать кровопролития. Последовала мирная передача власти. Это был яркий пример того, как люди обращаются к богатой христианской традиции, которая была присуща всем южноафриканцам — и белым, и черным.

Как показал пример Южной Африки, ключ к примирению — это способность прощать. Христиане молятся: «Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» (Матфея 6:12). Нам также заповедано: «Никому не воздавайте злом за зло» (Римлянам 12:17), «Любите врагов ваших» (Матфея 5:44) и «Если враг твой голоден, накорми его» (Римлянам 12:20). В этом и заключается невероятная сила Евангелия: побеждать зло добром (Римлянам 12:21). Вот почему никакая другая религиозная система в мире никогда не оказывала такого преображающего влияния на культуру, как христианство.

Date: 2015-10-18; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию