Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окарауливание автотранспорта





 

Собака, находясь в автомашине, должна облаивать постороннего человека, приблизившегося вплотную, а при попытке проникновения его в салон активно бороться с ним до прихода хозяина. Для этого нужно, чтобы она не боялась автомобиля, с охотой и подолгу оставалась в нем, чтобы ни в коем случае не покидала салон автомобиля без соответствующей команды владельца. Если собака боится ездить в автомобиле, понадобится 2—3 нед, чтобы она начала считать его родным домом. Для этого пропустите 1—2 кормления и в один прекрасный момент идите с миской в сопровождении собаки во двор к автомашине. Откройте все двери и поставьте в машину миску. Если собака предпочтет остаться голодной, пропустите еще одно кормление и повторите упражнение. А если вам очень уж жаль собаку, начните ее кормить в непосредственной близости от автомобиля, но в следующий раз все же поставьте миску внутрь. Когда она начнет есть в машине при открытых дверях, начинайте их прикрывать по одной. Рано или поздно, но наступит момент, когда собака будет вести себя спокойно при закрытых дверях. Тогда в очередной раз, пустив собаку в машину, запустите двигатель, но сами никуда не двигайтесь. В следующий раз попробуйте кормить собаку в машине с заранее включенным двигателем. Когда и этот этап будет пройден, перестаньте кормить собаку в машине, но подкармливайте чем-нибудь очень вкусненьким.

Наконец пришло время немного проехаться. Для начала сделайте круг возле дома и выпустите собаку погулять. На другой день, сделав одну поездку и немного прогуляв собаку, повторите упражнение. В следующий раз отвезите ее к тому месту, где вы обычно гуляете, и повозите ее туда с неделю, а затем не поленитесь и отвезите собаку туда, где ей больше всего нравится.

Если собака хорошо относится к автомобилю, отработайте у нее выдержку. Для начала, взяв ее на поводок, сядьте вместе с ней в салон с открытыми дверями. Подайте собаке команды «Место!» и «Охраняй!», а фигуранты пусть начнут создавать вокруг машины самые разные ситуации, провоцирующие собаку покинуть салон. Они могут бегать, прыгать, бороться, заигрывать с собакой, травить ее, выпускать кошек и т. д. Вы должны контролировать поведение собаки, когда нужно, хвалить ее или рывками возвращать на место. После нескольких занятий покиньте салон автомобиля и контролируйте собаку при помощи длинного поводка. Очень полезно напомнить ей навык «подход к дрессировщику и возвращение на место» — здесь в качестве места используется автомобиль. Когда выдержка собаки будет гарантированной, можно приступить непосредственно к отработке окарауливания.

Прежде всего, следует развивать и закрепить выраженное демонстративное агрессивное поведение по отношению к людям, которые подходят к автомобилю вплотную и касаются его. При этом делают «шаг назад» — владелец находится в салоне, собака на поводке. Фигурант, подходя к машине, касается ее, похлопывает и тут же угрожает собаке. Как только она проявит агрессию, он уходит. Желательно такие упражнения проводить при открытых и закрытых дверях. Владелец должен следить, чтобы собака не покидала салон автомобиля. Постепенно фигурант задерживается у автомобиля дольше. Владелец выходит из салона, но находится рядом с автомобилем, а через несколько занятий скрывается за ближайшим углом. Время от времени он возвращается к собаке, хвалит ее и, если нужно, прогуливает. Вводят в работу второго фигуранта. Фигуранты демонстрируют угрожающее поведение последовательно или одновременно.

По мере закрепления необходимого поведения вводят борьбу с фигурантом. При этом владелец снова возвращается в салон автомобиля и оттуда управляет поведением собаки. Приблизившийся фигурант угрожает ей, а затем пытается проникнуть в автомобиль через приоткрытую дверь или открытое окно. Как только собака схватит фигуранта, он тут же отступает. Постепенно длительность борьбы увеличивают.

Необходимо научить собаку не реагировать на предметы, которыми фигурант может ее отвлекать. Она должна быть сосредоточена только на человеке. При введении в работу второго фигуранта необходимо следить, чтобы собака контролировала обоих, вовремя предотвращая попытки их проникновения в машину. Занятия проводят как при открытых, так и при закрытых дверях. По мере тренированности собаки владелец отходит все дальше от автомобиля. Постепенно увеличивают и паузу между уходом владельца и подходом фигурантов.

 

 

 

Date: 2015-10-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию