Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почти египтянка





 

Как‑то, прогуливаясь с детьми по набережной Александрии, я позвонила в Калининград, своей однокласснице, поздравить ее с двадцатипятилетием. После восторженных поздравлений и обмена любезностями она спросила меня:

– Наташенька, а ты где сейчас?

– Танюш, я в Александрии.

– А где это?

– Это в Египте.

– В Египте? – удивилась она. – Подожди, а где у нас Египет‑то?

– Это в Африке, Танюш.

– В Африке? – вскрикнула она от удивления. – Так ты что, из Африки мне звонишь?

– Ну да! Вот стою на набережной Средиземного моря. Хожу по мостовым, по которым ходила Клеопатра с Антонием.

– Обалдеть! А что ты там делаешь, в Африке?

– Живу я здесь, Тань. Уже три года.

– Как живешь? В Африке? Три года? С кем?

– Я замуж вышла за египтянина. У нас семья. Двое детей: сын и дочь.

– Нет, ну обалдеть просто! Двое детей! Ну, ты даешь, Наташка! А твой муж – настоящий египтянин?

– Настоящий! У меня и дети настоящие!

– Наташенька, так ты египтянка? Расскажи! Расскажи мне о себе.

– Ну... почти египтянка. Тань, телефонная связь здесь жутко дорогая, я тебе лучше письмо напишу. У тебя адрес тот же?

– Нет. Я тебе эсэмэской скину. Спасибо тебе, Наташенька, за поздравление! Ты меня наповал сразила!

– Пока, Танюшка! Целую тебя!

Я выключила мобильник и, довольная, шла по набережной, думая: «Вот Танюшка! Не знала она, что Египет в Африке находится. Небось думает сейчас, что я тут в пустыне живу и на верблюдах езжу. Надо пригласить ее в гости, пусть посмотрит, как мусульмане живут».

 

 

* * *

 

Время шло – c каждым годом все быстрее. Я совершенно освоилась в Египте. Все было здесь знакомо. Все было почти родным. Но временами меня охватывала тоска по европейской жизни, и мне очень хотелось полететь туда, где, мне казалось, идет настоящая жизнь. Если бы Алекс отпустил меня тогда в Россию хотя бы на месяц, думаю, я бы успокоилась. Но он не доверял мне. Считал, что я еще слишком молода и глупа, чтобы самостоятельно разъезжать по миру.

Сам он был постоянно занят. Алекс открыл отделение своей клиники в Александрии и теперь разрывался между двумя медицинскими центрами. Как врач он почти не практиковал, в основном занимался организационными вопросами.

Как‑то в новостях телекомпании «Мехвар» я увидела выступление одного из лидеров партии «Братья‑мусульмане». Он говорил так вдохновенно и страстно, что все присутствующие на митинге взрывались криками. Разноликая толпа мусульман плотным многотысячным кольцом окружала трибуну. Накал страстей в телевизоре был настолько мощный, что я невольно заинтересовалась и попыталась понять, что же там происходит.

Приглядевшись, я не поверила своим глазам: на трибуне выступал мой Алекс!

Я знала друзей своего мужа, состоящих в организации «Братья‑мусульмане». Это были очень интеллигентные и образованные мужчины: ученые, инженеры, врачи. Например, Мохаммед аль‑Барадеи был нобелевским лауреатом и главой МАГАТЕ. А мой Алекс защитил две докторских диссертации: одну – в России, другую – в Каире. И все там были примерно такими.

В Народном собрании «Братья» занимали 17 мест и оставались главной оппозиционной партией в стране. А сейчас они особенно опасны для власти. Я не могла дождаться, когда Алекс вернется домой, чтобы расспросить его, о чем он так вдохновенно кричал с трибуны.

Но мой муж домой не вернулся. После митинга вся верхушка «Братьев» была арестована. Кроме Алекса в тюрьму препроводили еще тридцать восемь человек, в том числе и его друга Камиса. Всех их обвиняли в том, что они являются членами незаконной организации.

Я, глупая, все еще не понимала, насколько опасно то, чем занимался мой муж.

Народное движение «Братья‑мусульмане» основал учитель аль Банна в 1928 году. Цель движения – исламизация общества и установление законов шариата. Влияние «Братьев» весьма велико благодаря тому, что они помогают беднякам – это особенно заметно на фоне бездействующего государства. С 1954 года организация «Братья мусульмане» была запрещена. Периоды легализации движения перемежались с его запретом. Со времен Насера «Братья» подвергаются постоянным гонениям и репрессиям. Многие лидеры движения были убиты агентами спецслужб. Многие бежали в другие страны. Однако, несмотря на преследования, аресты, пытки, «Братья» продолжают работать. В этой организации больше двух миллионов человек. Они активно пытаются встроиться в существующую систему власти и проводить свою политику. Мубарак, сознавая популярность «Братьев», всеми силами пытается вытеснить их на задворки политической жизни.

 

 

* * *

 

Через три дня освободили всех задержанных, кроме пяти человек, которых полиция считала главными организаторами митинга. Среди них были и Алекс с Камисом. Прокурор Каира продлил им срок временного ареста на пятнадцать суток, обвинив их в терроризме и использовании запрещенной литературы.

Вместе с Эльхам мы пытались навестить наших мужей в тюрьме Каира, но нам не разрешили увидеться с ними. Мы могли передать им только личные письма, полные нежности, любви и поддержки – и конверты запрещено было запечатывать.

Мы с Алексом не виделись почти месяц. Я все еще не могла понять, за что его преследуют. К сожалению, я не обладала достаточной информацией. Репортажи на арабском языке были мне не совсем понятны, литература – тоже. Русские источники в Интернете изображали организацию «Братьев мусульман» ужасными террористами. Россия обвиняла «Братьев» в том, что они финансировали моджахедов в Чечне.

Вернувшись домой, Алекс, пожалуй, впервые рассказал мне о целях и деятельности организации, в которой состоял:

– На митинге я говорил народу, что наше движение никак не связано с терроризмом. Мы против насилия в стране. Против терроризма в любой стране мира. Все обвинения, выдвинутые против нас русскими, беспочвенны. «Братья» никогда не были связаны с чеченскими боевиками и тем более никогда не финансировали их. Мы не хотим конфликтовать ни с Европой, ни с Америкой, ни с Россией. Мы против террора. Мы представляем себя гласом народа, а народу война не нужна.

– Алекс, милый, но тебя ведь могут убить!

– Могут.

– Ты с ума сошел! Я не знала, что твоя партия такая опасная.

– Не партия, Сонсон. Это обстановка в Египте складывается так, что противостояние коррумпированной власти и миллионов обнищавших египтян постоянно накаляется. Мы представляем народ. Мы ведем его к лучшей жизни, которую он заслуживает.

– Поэтому полиция арестовала тебя? Ты самый опасный?

– Да что я! Два месяца назад были арестованы бизнесмены – владельцы издательского дома и типографий. Их двадцать дней держали в тюрьме по обвинению в связях с нашей организацией. Полиция конфисковала у них все печатные материалы, где есть хоть незначительное упоминание о «Братьях‑мусульманах». Были опечатаны все книжные магазины и офисы, принадлежащие нашей организации.

– Ну, это уже война какая‑то...

– Нет, войны мы не хотим. Мы все решаем в рамках законодательства, в отличие от самой власти.

Я села на колени мужа и крепко обняла, нежно прижав его голову к своей груди:

– Как я люблю тебя, Алекс! Как я боюсь за тебя! Пожалуйста, любимый, береги себя! «Братья» не могут быть важнее наших детей.

Он посмотрел мне в глаза, улыбнулся, и я поняла, что он все равно сделает по‑своему.

 

 

* * *

 

Шел 2001 год. Борису исполнилось два, а маленькой Амире – год. Мы перезванивались с мамой не так часто, как хотелось бы нам обеим. Телефонная связь в Египте – очень дорогая, да и мама привыкла экономить. Я была безумно рада за нее: ведь она жила в Голландии с любимым мужчиной. Мы с Алексом очень гордились этим фактом и мечтали о том, что поедем в Голландию, в гости к маме. Как это приятно и заманчиво звучало для меня: «В гости к маме».

 

 

* * *

 

Мою маму мы называли Марго. Она собиралась лететь в Америку вместе с мужем, но ей была необходима виза, которую она могла получить только в России. Мама в России! Это не давало мне покоя. Хотелось лететь немедленно. Показать ей своих малышей. А мама очень хотела увидеть своих маленьких внуков и, конечно, меня. Мы звонили друг другу и договаривались о встрече в России. Мама планировала пересечься в Москве, а потом поехать вместе в Калининград, в нашу квартиру, навестить всех подруг, друзей и близких. Мы продумывали, как будем гулять, встречать гостей, играть с малышами.

Но жизнь скорректировала наши планы.

11 сентября 2001 года в Нью Йорке случилась страшная катастрофа. Для мамы это была трагедия: в здании торгового центра погиб ее муж Берг – голландский художник. Мы с Алексом тоже переживали это страшное событие и не знали, что предпринять, чтобы успокоить и помочь нашей любимой Марго.

У мамы было горе, которое ей еще предстояло пережить.

Ехать в Россию на встречу с мамой не получилось. Мы решили, что в следующем году обязательно встретимся.

 

Date: 2015-10-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию