Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральная оплата труда на сельскохозяйственных предприятиях





 

Одной из проблем оплаты труда в сельском хозяйстве в настоящее время является то, что администрация предприятия в силу нехватки денежных средств на предприятии стремится выплатить заработную плату работников в неденежной форме.

Трудовым кодексом РФ оговорено, что выплата заработной платы производится в денежной форме (в рублях). Число случаев, когда заработная плата может выплачиваться в неденежной форме, ограничено. В данном случае выполняются следующие условия:

1) возможность выплаты заработной платы в неденежной форме должна быть предусмотрена трудовым договором;

2) выплаты в неденежной форме могут осуществляться по заявлению работника;

3) доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы.

Кроме того, не допускается выплата заработной платы в виде спиртных напитков, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот.

Широкое применение натуральной оплаты труда в сельском хозяйстве связано прежде всего с двумя особенностями:

1) финансовые затруднения сельскохозяйственных предприятий. Это приводит к нехватке оборотных, в том числе и денежных, средств и, как следствие, к задержке оплаты труда. Выходом из создавшегося положения послужило то, что предприятия интенсивно начали расплачиваться с работниками продукцией собственного производства и полученной по бартерным операциям;

2) предпочтения работников предприятия. Сельские жители, имеющие личные подсобные хозяйства, часто заинтересованы именно в натуральной оплате труда, поскольку, использовав полученную сельскохозяйственную продукцию в собственном хозяйстве, они получают большую материальную выгоду.

Бухгалтерский учет и налогообложение при натуральной оплате труда имеет свои особенности.

Если предприятие оплачивает труд своих работников продукцией собственного производства или имеющимися у него товарами, присутствует факт реализации продукции (товаров, работ, услуг). Кредитуется счет 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка", и делаются проводки:

Д-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда",

К-т сч. 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка"

- отражена выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) работникам предприятия;

Д-т сч. 90 "Продажи", субсчет 3 "Налог на добавленную стоимость",

К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС"

- начислен налог на добавленную стоимость;

Д-т сч. 90 "Продажи", субсчет 2 "Себестоимость продаж",

К-т сч. 43 "Готовая продукция", 11 "Животные на выращивании и откорме", 41 "Товары", 29 "Обслуживающие производства", 23 "Вспомогательные производства"

- списана продукция (товары, работы, услуги) по нормативным ценам.

При необходимости может быть задействован счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", к которому открывается субсчет "Расчеты с персоналом по оплате труда в натуральной форме".

При начислении премий, выраженных в натуральной форме, дополнительно делается проводка:

Д-т сч. 96 "Резервы предстоящих расходов", субсчет "Резервы на выплаты вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год",

К-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

- на сумму натуральной оплаты начислены премии по итогам года.

При натуральной оплате труда, имеющей место на предприятии, следует помнить о том, что все выплаты работникам, в том числе и в натуральной форме, признаются их доходом и должны облагаться подоходным и единым социальным налогами.

Также существует такое понятие, как материальная выгода. Работник предприятия, как правило, приобретает (факт реализации присутствует) продукцию (товары, работы, услуги) по ценам ниже рыночных, что и составляет материальную выгоду работника. В таком случае с разницы между рыночной и льготной стоимостью продукции, полученной работником в качестве оплаты труда, должен взиматься подоходный налог (ЕСН с 1 января 2002 г. с материальной выгоды не взимается). Для признания материальной выгоды, а значит, и для уплаты налогов по ней налоговая инспекция должна доказать, что работник предприятия и собственно само предприятие являются взаимозависимыми лицами. Кроме того, в данном случае необходимо помнить о 20%-ном пороге, который установлен налоговым законодательством. При соблюдении этого ограничения, а также при условии, что предприятие является сельскохозяйственным (имеет долю реализации сельскохозяйственной продукции более 70% от общей выручки предприятия за отчетный период), оно вправе не платить налоги с полученной работником материальной выгоды.

Натуральная оплата труда работников сельскохозяйственных предприятий имеет очень много особенностей. Каждое предприятие подходит к учету таких расчетов по-разному. В любом случае все, что связано с учетом оплаты труда в натуральной форме, необходимо отражать в учетной политике предприятия и оформлять приказом директора, в том числе и формы первичных документов, по которым осуществляется оплата труда в натуральной форме, поскольку типовых документов по данному виду расчетов не существует.

 

Date: 2015-10-18; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию