Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удержания из заработной платы





 

Из заработной платы работников предприятия производятся определенные удержания. К основным из них относятся:

1. Аванс, выданный в счет заработной платы. Он может быть как в денежном, так и в натуральном выражении и представляет собой определенную сумму, полученную работником еще до начисления и установленного на предприятии дня выплаты заработной платы.

2. Подоходный налог с физических лиц. Установленный законодательством РФ налог, уплата которого обязательна для всех граждан страны. Рассчитывается путем исчисления установленного в зависимости от суммы годового дохода процента от суммы оплаты труда за минусом льгот (из расчета 400 руб. на одного работающего по основному месту работы плюс 300 руб. на каждого ребенка).

3. Суммы по исполнительным листам. Рассчитываются согласно документам по судебным решениям применительно к конкретному лицу.

Согласно Трудовому кодексу РФ общий размер всех удержаний (кроме аванса) при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, - 50% от итоговой суммы, причитающейся работнику. При взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, при отбывании исправительных работ, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и в возмещение ущерба, причиненного преступлением, допускаются удержания до 70% от суммы оплаты труда работника.

4. Удержания за причиненный материальный ущерб. Выделяют:

а) полную материальную ответственность, которая возникает при заключении договора о полной материальной ответственности между работником, отвечающим за сохранность имущества, и организацией. Материальная ответственность может наступить в случае нанесения материального ущерба путем обнаружения недостачи, умышленной порчи имущества, порчи имущества, наступившей по причине наркотического опьянения или если она явилась следствием преступных действий работника, установленных судом. Материалы по недостаче, порче и уничтожению имущества передают в следственные органы в течение пяти дней после их выявления, а на сумму потерь и недостач предъявляют гражданский иск;

б) ограниченную материальную ответственность несут работники, допустившие порчу или уничтожение по небрежности материалов, инструментов, спецодежды и тому подобного имущества, выданного работнику в личное пользование, если ущерб причинен в течение трудового процесса. Данная ответственность не допускает удержаний, превышающих среднего месячного заработка работника на день причинения ущерба.

Размер причиненного материального ущерба определяется по данным бухгалтерского учета. При хищении, недостаче, умышленной порче имущества, размер ущерба определяется исходя из рыночных цен на определенную дату.

Ущерб в пределах среднего месячного заработка возмещается по распоряжению администрации предприятия не позднее двух недель со дня обнаружения ущерба и приводится в исполнение не ранее семи дней со дня сообщения работнику.

Если работник отказывается от добровольного возмещения нанесенного ущерба, то администрация предприятия вправе обратиться в суд.

 

Date: 2015-10-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию