Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщение и группировка данных по учету труда





 

Как уже отмечалось, следующий после обработки первичной документации этап - составление сводных документов и регистров. Этот этап проводится в двух направлениях.

1. Начисление заработной платы работникам предприятия. В результате этой группировки бухгалтер получает сумму начисления заработной платы каждому работнику в отдельности и общий итоговый фонд основной оплаты труда по предприятию, что служит базой для ведения двух категорий расчетов:

расчеты с персоналом предприятия по оплате труда;

расчеты с бюджетом по социальному страхованию и обеспечению (единый социальный налог).

Фонд оплаты труда включает:

а) оплату за отработанное время, в том числе оплату труда лиц, принятых на работу по совместительству, а также оплату труда работников пенсионного возраста;

б) оплату за неотработанное время;

в) единовременные поощрительные выплаты (премии, вознаграждения, материальную помощь, денежные компенсации и т.д.);

г) выплаты на питание, жилье, топливо, предоставляемые бесплатно или с частичной оплатой работникам. Для обобщения данных по начислению, выплате, удержанию задолженности по заработной плате могут применяться следующие формы документов:

1) расчетно-платежная ведомость (специальная форма N 141-АПК), в которой по каждому работнику предприятия указывают данные о доходах и удержаниях с начала года и за текущий месяц (специализированная форма для сельскохозяйственных предприятий).

Кроме того, можно использовать типовые межведомственные формы:

2) расчетно-платежная ведомость (типовая форма N Т-49) применяется для расчета и выплаты заработной платы всем категориям работников. Рекомендована для средних и малых предприятий;

3) расчетная ведомость (типовая форма N Т-51) используется только для расчета заработной платы. Рекомендована для применения в крупных предприятиях;

4) платежная ведомость (типовая форма N Т-53) применяется для учета только выплат заработной платы;

5) лицевой счет (формы N Т-54 и N Т-54а). Данный документ заполняется бухгалтером при приеме работника на работу. В нем указывается Ф.И.О., табельный номер работника, подразделение, данные о льготах по подоходному налогу, дата поступления на работу. Лицевой счет заполняется в течение одного года. На следующий год открывается новый лицевой счет. Лицевые счета по каждому работнику ведутся параллельно ведомостям, так как в них отражается сумма оплаты труда только по одному работнику, а итоговые суммы по фонду оплаты труда можно увидеть только в сводных ведомостях.

Необходимо отметить, что расчетно-платежные ведомости, как типовая, так и специализированная формы, довольно громоздки. Но, так как в них отражено и начисление, и выплата заработной платы по каждому работнику, они более наглядны.

2. Накапливание данных о затратах на оплату труда в структуре затрат на производство основных видов продукции, работ и услуг вспомогательных производств, общехозяйственных и общепроизводственных затрат. В данном случае производится группировка затрат по отдельным видам продукции, работ и услуг в целях исчисления себестоимости продукции в конце года. При этом используется накопительная ведомость по учету затрат (форма N 301-АПК) в разрезе объектов затрат.

Сгруппированная таким образом информация по оплате труда при необходимости может заноситься (в зависимости от принятой учетной политики на предприятии) в следующие регистры:

реестр невыданной оплаты труда (форма N 85-АПК);

сводная ведомость начисления оплаты труда по ее составу и категориям работников (форма N 58-АПК);

сводная ведомость по расчетам с персоналом (форма N 59-АПК);

ведомость депонированной оплаты труда (форма N 53-АПК). Итоговые суммы затрат на оплату труда отражаются как соответствующая строка затрат в журнале-ордере N 10.

Данные указанных ведомостей должны сверяться с данными по кассе, по социальному страхованию и по расчетам с бюджетом (в части подоходного налога).

 

Date: 2015-10-18; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию