Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда





 

Расчеты по оплате труда на предприятиях, в том числе и на сельскохозяйственных, учитывают на синтетическом счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Счет предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по всем видам оплаты труда, а также по выплате доходов от участия в уставном капитале (паевом фонде) данного предприятии.

Расчеты с персоналом по оплате труда в сельском хозяйстве имеют некоторые особенности, что связано прежде всего с длительным циклом производства и сезонностью работ. Это предполагает формирование результатов деятельности предприятия только в конце года и, как следствие, единовременные выплаты и вознаграждения работникам по результатам года. Кроме того, в сельском хозяйстве существует определенная система - натуральная оплата труда.

Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" является пассивным счетом и, как правило, имеет кредитовое сальдо, по которому отражается сумма задолженности предприятия перед работниками. Однако на предприятии могут вести счет с развернутым сальдо, по кредиту которого отражается задолженность предприятия перед персоналом, а по дебету, наоборот, задолженность работников перед предприятием.

По кредиту счета отражаются следующие суммы:

1. Оплата труда, причитающаяся работникам. В данном случае отражается фактически начисленная заработная плата за отработанное время, произведенную продукцию в соответствии с ее качеством по установленной системе труда на предприятии, т.е. основная заработная плата работников предприятия. При этом счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" корреспондирует со счетами учета затрат отраслей и производств, в которых использован труд работников и соответственно начислены суммы оплаты труда.

2. Оплата, начисленная за счет образованных резервов (различного рода доплаты и вознаграждения), отражается проводкой: кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", дебет счета 96 "Резервы предстоящих расходов".

3. Начисленные доходы от участия в капитале предприятия проводятся: кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

4. Натуральная оплата труда работникам предприятия проводится: кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", дебет соответствующих счетов затрат, на которые относится оплата труда работников (счета 20-1, 20-2 и т.д.).

По дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются выплаченные суммы по аналогичным категориям, а также суммы удержаний из заработной платы (подоходный налог, платежи по исполнительным листам и т.д.).

 

Date: 2015-10-18; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию