Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный учет затрат труда в растениеводстве





 

В растениеводстве для учета затраченного труда, объема выполненных работ, начисления заработной платы используют следующие формы первичных документов:

1. Для учета работ, выполненных тракторами и комбайнами, применяют учетный лист тракториста-машиниста (форма N 133-АПК), который заполняется отдельно на каждого тракториста-машиниста. При открытии этого документа в нем регистрируют дату, наименование предприятия и подразделения, фамилию, имя и отчество, табельный номер работника, марку и инвентарный номер машины. Учет ведется по мере выполнения работ с указанием того, под какие культуры они выполнялись. В документе построчно по видам работ указываются: агротехнические условия, бригада-заказчик, единица измерения, количество отработанных часов, норма выработки, расценки, фактический объем выполненных работ: в натуре и в переводе в условные эталонные гектары; нормативный и фактический расход горючего. В разделе о движении ГСМ отражают остаток на дату выдачи и сдачи учетного листа и количество выданного горючего за учетный период.

2. В целях учета транспортных работ тракторов используют путевой лист трактора (форма N 134-АПК). В нем отражаются: количество отработанных часов и дней, общий пробег, в том числе с грузом; количество перевезенных грузов; количество сделанных тонно-километров, отработанных машинодней, выполненных условно-эталонных гектаров работ; расход горючего по факту и по норме и суммы начисленной оплаты труда по ее видам.

3. Для учета работ, выполненных вручную и с помощью гужевого транспорта, применяется учетный лист труда и выполненных работ: в целом по бригаде, звену (форма N 131-АПК); или по каждому члену бригады (форма N 132-АПК). Кроме стандартных типовых записей (дата, наименование предприятия, номера подразделения, Ф.И.О. и табельные номера работников) в данных формах по мере выполнения работ указывают: дату выполнения работы, культуру, единицу измерения, расценки и норму выработки, количество отработанных часов и объем выполненных работ. При использовании живой тягловой силы в последней строке учетного листа делают отметку об отработанных конеднях. Для определения заработка расчеты производятся по каждой строке учетного листа путем умножения объема выполненных работ на расценки. Доплата определяется умножением основной оплаты труда на установленный процент доплаты.

Все первичные документы, применяемые для учета затрат труда и его оплаты в растениеводстве, ведет бригадир или учетчик соответствующей полевой (тракторной) бригады. Они должны быть подписаны работниками и бригадиром, утверждены агрономом. Агроном также делает отметку о качестве и сроках выполнения работ.

По данным вышеуказанных форм первичных документов бухгалтерия начисляет заработную плату работникам отрасли растениеводства.

 

Date: 2015-10-18; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию