Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По дням и часам





 

Могут иметь место день ян, час ян и точка ян. Могут иметь место и день инь, час инь и точка инь. Когда субстанция ян действует на субстанцию инь, происходит закрытие, то есть остановка. Если при остановке в конкретное время земные ветви и небесные стволы находятся в гармонии с определенной точкой, то можно колоть.

В день ян, в час инь, либо в день инь, час ян передняя точка уже закрыта. Тогда необходимо брать точку, находящуюся с ней в гармонии, и укалывать. Гармония здесь означает, что находящиеся в гармонии знаки цзя и цзи трансформируются в стихию почвы. А знаки и и гэн, находящиеся в гармонии, трансформируются в металл, знаки бин и синь - в воду, дин и жэнь - в дерево, моу и гуй - в огонь. Для 5 врат существует 10 превращений.

В дни ян активны органы фу: сначала приходит ци, а потом - кровь. В дни инь активны органы цзан: сначала приходит кровь, а потом - ци. Подчиняться движению инь и ян - это значит подчиняться движению ци и крови.

Дни ян - это дни 6 органов фу, то есть приводится в движение ци. Дни инь - это дни 6 органов цзан, то есть приводится в движение кровь.

Существует правило: «В день ян пропускать час ян, в день инь пропускать час инь. Но что следует предпринимать, когда имеет место очень серьезное заболевание в это время?

Ответ: «Следует применять правило взаимодействия мужа и жены, сына и матери, к больному относится с величайшей осторожностью. Когда жена закрыта - коли мужа. Когда закрыт муж - коли жену. Когда закрыт сын - коли мать. Когда закрыта мать - коли сына. Выбирай точку, соответствующую данной болезни, только тогда применяй укалывание». Внимание! Воздействуя на точки, помни, что сначала идет хозяин, а потом ­гость. Принимая во внимание часы, отбрасывай хозяина и следуй за гостем.

Допустим, что в день цзя хозяином является канал желчного пузыря, точка цзин (канала), а остальные точки являются гостями. В этом случае сначала укалывают точку хозяина, а потом - точку гостя. В час цзя-сюй и другие часы точка хозяина не открывается, здесь следует колоть точки гостей.

В зависимости от дня определяется отсчет часов, в зависимости от циркуляции ци в каналах отыскивают точки. По времени определяют точки, так как для разных точек существует свое определенное время. Определяют время расцвета и упадка. При вычислениях следует избегать лишних цифр, поэтому необходимо придерживаться системы циклических знаков цзы-у, отбрасывая без сожаления правила чудесной черепахи. 8 законов чудесной черепахи учитываются исключительно для определения точек на непарных каналах. Эта схема будет приведена ниже. В законах применения системы цзы-у разобраться легко, так как соответствующие точки располагаются в зоне локтей и коленей. Следует ли избегать изучения законов циркуляции лю-чжу в зависимости от системы циклических знаков лю-чжу?

 

Date: 2015-10-18; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию